АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нумерованный список

Читайте также:
  1. III. Список основной и дополнительной литературы.
  2. Irregular Verbs – Список неправильных глаголов
  3. IV. Складіть список КК зарубіжних держав, які перекладені на українську чи російську мову, вкажіть джерела, в яких вони опубліковані.
  4. Lst.push_back(i); // Заполняем список числами
  5. VІ. СПИСОК РЕКОМЕНДОВАНИХ ДЖЕРЕЛ
  6. VІІІ. список літератури за курсом
  7. Алфавітний список
  8. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  9. Библиографический список
  10. Библиографический список
  11. Библиографический список
  12. Библиографический список

В нумерованном списке (Ordered List) каждому элементу предшествует его порядковый номер. Нумерованный список задается с помощью тегов <OL> и </OL>. Как и в маркированном списке, каждый пункт задается тегом <LI>. По умолчанию номера начинаются с 1.

<OL TYPE=a>

<LН><В>График моего путешествия по Европе</В></LH>

<LI>Прибытие самолетом в Париж

<LI>Ночной переезд в Берлин

<LI>Поезд в Вену

<LI>Самолет в Рим

<LI>Остановка в Ницце

<LI>Возвращение в Париж, самолет домой

</OL>

Результат:

Рис.11 Нумерованный список

 

По умолчанию списки HTML автоматически нумеруются с помощью арабских цифр — 1,2,3 и т. д. Вы можете задать другой способ нумерации, например буквы (прописные или строчные) или римские цифры (I, II, III, IV и т. д.). Чтобы изменить стандартный тип нумерации, добавьте в тег <OL> ключевое слово TYPE. Ниже приведены пять возможных способов нумерации:

• TYPE=1 Стандартная цифровая нумерация — 1,2, 3,4, 5.

• ТУРЕ=А Прописные буквы - А, В, С, D, Е.

• TYPE=a Строчные буквы — а, Ь, с, d, e.

• TYPE=I Римские цифры - I, II, III, IV, V.

• TYPE=i Строчные римские цифры — i, И, iii, iv, v.

Иногда нужно, чтобы список начинался не с 1 (или А). Для задания другого начального номера вы можете использовать ключевое слово SEQNUMT тега <OL>.

 

Списки определений (глоссарии)

Cписки определений (Definition List) используются не так часто, как маркированные или нумерованные списки, они также могут быть полезны в некоторых случаях. В списке определений для каждого пункта предоставляется не одна, а две строки, что может быть полезно, когда вы приводите дополнительную информацию.

Списки определений выглядят несколько иначе, другие типы списков. Для описания каждого пункта списка в этом случае применяется два тега, а не один тег <LI>. Тег <DT> задает отдельный элемент, то есть определяемый термин (текст располагается без отступа от левого поля странички), а тег <DD> – остальную информацию, которая вводится на следующей строке. Вторая строка информации называется отделением (расположение текста с отступом от левого поля). Представим теги, используемые при создании списков определений:

<DL>

<DT>

<DD>

</DL>

 

Пример 11:

<HTML> <HEAD>

<TITLE>Термины</TITLE>

</HEAD> <BODY>

<H2 ALIGN = Left> Термины</H2>

<dl>

<dt>Web server

<dd><P>Web – сервер. Сервер, хранящий и пересылающий HTML- документы и другие информационные ресурсы Internet с использованием протокола HTTP. Его называют также HTTP – сервером. </P>

<dt>Home page

<dd><P>”Домашняя страница”. Головная, начальная страница, локальный архив. Первая страница какого-либо Web-сервера или логически связанной группы HTML документов.

</P> </dl> </BODY> </HTML>

Результат:

Рис.12 Пример списка определений

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)