АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сборочный чертеж. Общие сведения

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. Общие требования охраны труда
  6. I. Сведения о заявителе
  7. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  9. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  10. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  11. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  12. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.

 

Сборка, т.е. соединение деталей в сборочные единицы, а затем сборочных единиц и деталей в готовое изделие, производится по сборочным чертежам.

Сборочные чертежи различаются между собой назначением, а от назначения зависит их содержание.

Сборочные чертежи входят в комплект рабочей документации и предназначаются непосредственно для производства. По ним ведут сборочные работы, соединяют детали в сборочные единицы, изделия и контролируют эти работы.

На первых стадиях проектирования, т. е. на стадии технического предложения, эскизного и технического проектов разрабатывается чертеж общего вида, т.е. графический документ, определяющий конструкцию изделия во всех его подробностях, взаимодействие его основных составных частей и поясняющий принцип работы изделия.

Чертежи общего вида отображают конструкцию изделия во всех его подробностях. По такому чертежу можно выяснить не только работу конструкции, взаимодействие и способы соединения деталей, но и форму тех деталей, кроме стандартных, на которые потребуется выполнять отдельные чертежи или изготовлять их по данным самого чертежа общего вида. Чертеж выполняется конструктором так, чтобы по нему можно было разобрать все чертежи деталей и сборочных единиц без дополнительных разъяснений.

Сборочным называется чертеж, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля (рис 26).

 

 

Рис. 26

На основании ГОСТ 2.109—73 сборочный чертеж должен содержать:

· изображение сборочной единицы, дающее представление о расположении и взаимосвязи составных частей, соединяемых по данному чертежу и обеспечивающих возможность осуществления сборки и контроля сборочной единицы;

· размеры и другие параметры и требования, которые должны быть выполнены и проконтролированы по данному чертежу;

· указания о характере сопряжения разъемных частей изделия, а также указания о способе соединения неразъемных соединений, например сварных, паяных и др.;

· номер позиций составных частей, входящих в изделие;

· основные характеристики изделия;

· размеры габаритные, установочные, присоединительные, а также необходимые справочные размеры;

· основные надписи чертежа;

· спецификацию.

Количество изображений на сборочном чертеже зависит от сложности конструкций изделия. Количество изображений должно быть минимальным, но достаточным для удовлетворения всех требований, предъявляемых к сборочным чертежам. Учебный сборочный чертеж выполняется обычно в двух или трех основных изображениях с применением разрезов, сечений (расположенных, как и на чертежах деталей, в проекционной связи). Большое значение для ясности чертежа имеет правильный выбор главного изображения, которое должно давать наиболее полное представление о конструкции и принципе работы изделия в целом. Главное изображение располагают в таком положении, которое занимает сборочная единица в машине во время работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)