АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды эфективности здравоохранения

Читайте также:
  1. Единая номенклатура государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.
  2. Компетенция в области здравоохранения.
  3. МОБИЛИЗАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА ОБЪЕКТОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
  4. Организация и ведение ГО на объекте здравоохранения.
  5. Организация системы здравоохранения.

1.Медицинская – котор наблюд в резул примениния новых методов диагностики,лечения,нового оборудывания. Иэта эффективность будет выражаться в уменшение средней длительности пребывания больного на койке,уменьшения срока нетрудоспособности по брльничному листу.

2.Социальная – предотвращение и снижение уровня заболеваемости населения, снижение инвалидности,преждевременной смертности и измеряется в размерах предотвращенного ущерба от заболеваемости и инвалидности.

3.Экономическая – оптимальное выражение материальных,финансовых и трудовых ресурсов лбщества для достижения целей лечебно-профилактических программ. Это денежное выражение соц и мед эфф. И она показывает сколько средств возвращается в народное хозяйство.

 

МАРКЕТИНГ - это предпринимательская деятельность, которая управляет продвижением товаров и услуг от производителя к потребителю или пользователю.

В здравоохранении МАРКЕТИНГ по определению В.З.Кучеренко и В.И.Филатова (1991 г.) - система принципов, методов и мер, базирующихся на комплексном изучении спроса потребителя и целенаправленном формировании предложений медицинских услуг производителем.

Для восприятия сути маркетинга необходимо рассмотреть следующие основные понятия: нужда, потребность, запрос, товар, обмен, сделка, рынок. НУЖДА - чувство ощущаемой человеком нехватки чего-либо. Это могут быть физиологические, социальные и личные нужды. Если нужда не удовлетворена, человек чувствует себя обездоленным.ПОТРЕБНОСТЬ - нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида. ЗАПРОС - это потребность, подкрепленная покупательской способностью. ТОВАР - все, что может удовлетворить потребность или нужду и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления.

Маркетинг имеет место в тех случаях, когда люди решают удовлетворить свои нужды и запросы с помощью обмена.Обмен - акт получения от кокоголибо желаемого объекта с предложением чего-либо взамен.

ОБМЕН - основное понятие маркетинга как научной дисциплины.Основной единицей измерения в сфере маркетинга является сделка. 'СДЕЛКА предполагает наличие нескольких условий.

РЫНОК может быть разделен на СЕГМЕНТЫ. Каждый продавец медицинских услуг выявляет наиболее привлекательные сегменты рынка, которые он в состоянии эффективно обслужить. Чаще всего используют географические, демографические, психографические переменные.

РЫНОК МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ - совокупность медицинских технологий, изделий медицинской техники, методов организации медицинской деятельности, фармакологических средств, реализуемых в условиях конкурентной экономики.

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ - систематическое определение круга данных, необходимых в связи со стоящей перед организацией маркетинговой ситуацией, их отбор, анализ и отчет о результатах.

Исследователи маркетинга обычно решают следующие задачи'. изучение характеристик рынка, замеры потенциальных возможностей рынка, анализ распределения долей рынка между фирмами, анализ сбыта, изучение тенденций деловой активности, изучение товаров конкурентов, краткосрочное прогнозирование, изучение реакции на новый товар и его потенциал, долгосрочное прогнозирование, изучение политики цен.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯвыглядит следующим образом: первый этап - выявление проблем и формулирование целей исследования', второй - отбор источников информации; третий - сбор информации; четвертый - анализ собранной информации; пятый - представление полученных результатов.

Итак, МАРКЕТИНГ. Из всех видов рынка -РЫНОК МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ (с четырьмя характеристиками: неосязаемость, неотделимость от источника, непостоянство качества и несохраняемость) является одним из основных рынков. Технология проведения маркетингового исследования состоит из пяти логически связанных между собой этапов. Завершающим этапом является представление полученных результатов для принятия решений.

Проведение маркетинговых исследований в области лекарственного обеспечения поможет найти оптимальный выход при решении этой одной из важнейших проблем в оказании лекарственной помощи населению в современных условиях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)