АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие требования

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. Общие требования охраны труда
  6. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  8. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  9. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  10. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках

 

Содержание Тома 6 "Бухгалтерская отчетность"

Поисковый регистр Тома 6 "Бухгалтерская отчетность"

Единый поисковый регистр электронных версий бераторов

 

Общие требования

 

В качестве приложения к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах фирмы должны составлять пояснения. Их можно составить как в табличной, так и в текстовой форме.

Обратите внимание: содержание пояснений компании определяют самостоятельно. При этом удобно воспользоваться примером составления подобных пояснений, приведенным в Приложении N 3 к приказу Минфина России от 2 июля 2010 года N 66н.

Для отражения количественных данных лучше использовать табличную форму пояснений.

Номера пояснений указываются в графе 1 ("Пояснения") Бухгалтерского баланса и Отчета о финансовых результатах. Пояснения - общий документ к обеим формам. Составление пояснений к каждой из названных форм в отдельности не предусмотрено. Поэтому нужно применять сквозную нумерацию пояснений.

Пояснения не являются самостоятельной отчетной формой, а считаются приложением к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах. По сути дела они выступают расшифровкой к этим формам. А связь Баланса и Отчета с Пояснениями устанавливается через нумерацию Пояснений.

С отчетности за 2011 год пояснения не рассматривались как пояснительная записка. Эту позицию подтверждает пункт 2 статьи 13 Федерального закона. N 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г. (сравните подпункты "в" и "д"). Пояснительную записку требовалось составлять и представлять как отдельный документ. Но с отчетности за 2012 год ситуация изменилась. Пояснительная записка утратила самостоятельное значение. Она может дополнять пояснения. То есть теперь пояснения должны состоять из двух частей - табличной и текстовой. В этом разделе мы остановимся на табличных формах пояснений, рекомендованных приказом Минфина России от 2 июля 2010 года N 66н.

Из пункта 85 Положения по ведению бухгалтерского отчета и бухгалтерской отчетности в Российской федерации следует, что субъекты малого предпринимательства представлять Пояснения не обязаны. Следовательно, в первой графе Баланса и Отчета о финансовых результатах малые предприятия вправе поставить прочерки.

Объем информации, который выносится в пояснения, определяется положениями по бухгалтерскому учету.

Пояснения к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах, рекомендованные Минфином России состоят из разделов:

1. Нематериальные активы и расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР).

2. Основные средства.

3. Финансовые вложения.

4. Запасы.

5. Дебиторская и кредиторская задолженность.

6. Затраты на производство.

7. Оценочные обязательства.

8. Обеспечения обязательств.

9. Государственная помощь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)