АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 11. Международное регулирование внешнеторговой политики: роль ГАТТ/ВТО

Читайте также:
  1. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  2. Валютное регулирование и контроль
  3. Виды гражданско-правовой ответственности и их правовое регулирование
  4. Вопрос 4 – регулирование БУ
  5. Вопрос 63 Правовое регулирование охоты
  6. Глава 2. Государственное регулирование в области здравоохранения
  7. Глава 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  8. Глава 3. Регулирование бухгалтерского учета
  9. Глава 4 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. Глава 4. Саморегулирование в сфере рекламы
  11. Глава IV. Регулирование и организация занятости населения
  12. ГЛАВА ХХ. РЕГУЛИРОВАНИЕ СОВОКУПНОГО СПРОСА

Международное регулирование торговли. Роль ГАТТ/ ВТО в регулировании международной торговли. Сущность и принципы ГАТТ/ВТО. Внешняя торговля России: динамика, структура и формы государственного регулирования. Экономические последствия вступления России и ВТО.

Тема 12. Международная миграция капитала.

Международное движение капитала: сущность, структура, динамика. Масштабы, география этого процесса.

Вывоз капитала – основная форма международного движения капитала. Причины, мотивы вывоза капитала. Вывоз предпринимательского и ссудного капитала. Формы вывоза капитала. Прямые и портфельные инвестиции.

Особенности вывоза капитала в настоящее время. «Горячие деньги». «Бегство капитала».

Платежный и расчетный балансы. Международный рынок ссудных капиталов. Международное кредитование.

Последствия вывоза капитала для мировой экономики и в целом и для стран кредиторов (инвесторов) и для стран-заемщиков. Влияние научно-технической революции и транснационализации на международное движение капитала.

Иностранные инвестиции в России и их регулирование. Вывоз капитала из России.

 

Тема 13. Международная миграция рабочей силы.

Международный рынок рабочей силы: понятие, факторы формирования, тенденции развития. Сущность, причины и формы международной миграции рабочей силы.

Основные центры притяжения миграционных потоков. Формирование новых центров притяжения рабочей силы. Проблема «утечки умов». Причины и последствия. Влияние миграции на благосостояние. Позитивные и негативные последствия трудовой миграции.

Регулирование международного рынка рабочей силы и международной миграции. Национальная миграционная политика различных стран.

Россия и страны СНГ в мировых потоках. Тенденции эмиграции из России. Проблемы иммиграции в Россию.

Тема 14. Международные валютно-финансовые отношения и валютная система.

Международные валютно-расчетные отношения. Понятие валюты. Национальные, международные, мировые деньги и валюта. Свободно конвертируемая валюта.

Национальная и международная валютная системы. Этапы эволюции международной валютной системы. Особенности Ямайской валютной системы. Демонетизация золота. Европейская валютная система.

Понятие валютного курса. Фиксированные и плавающие валютные курсы. Валютный курс, движение капиталов и внешняя торговля. Международный валютный рынок. Основные виды валютных операций. Платежный и расчетный балансы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)