АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Белоруссия. 1. В сравнении с Украиной, Белоруссия с самого начала 90-х не ускоряла процесс приватизации, которая проводилась естественным путем

Читайте также:
  1. Белоруссия

1. В сравнении с Украиной, Белоруссия с самого начала 90-х не ускоряла процесс приватизации, которая проводилась естественным путем. Поэтому в Белоруссии не наблюдается массовая концентрация капитала, при которой экономический рост замедляется.

2.В Белоруссии, благодаря в целом оправданной политике по приватизации не произошло создания монополий на отдельных рынках экономики

3. В переломные периоды методы авторитарного управления, в том числе в сфере экономической политики, в значительной степени оправданы. Мобилизационный подход принес свои позитивные результаты в первое время после распада централизованной экономики и государства.

4. В Белоруссии не была допущена массовая коррупция. Жесткая система власти задавила нарастающие коррупционные тенденции. Легитимный, в отличие от Украины, путь приватизации не только позволил избежать чрезмерной концентрации капитала, но и пресек разрастание коррупционных тенденций.

В 2011 году в Белоруссии наблюдался ряд негативных тенденций в экономике, в том числе высокий уровень инфляции. Тем не менее, причины временных экономических неурядиц не являются структурными. Были допущен ряд ошибок во время политического цикла экономической политики. Наблюдалась непродуманная политика стимулирования спроса в период избирательный период.

РФ

Что в РФ, что у нас, в 90-е гг. происходили неконтролируемые процессы массовой приватизации, что привело к чрезмерной концентрации капитала, монополизации рынков, усилению олигархов. Но в 1999-2000 г. начали проявляться и активно нарастать существенные отличия в траектории развития двух стран.

1. До 1999-2000 гг. прибыль от продажи энергетических ресурсов концентрировалась в руках российских ФПГ, с 2000 г. государство смогло перенаправить сверхприбыли на финансирование программ экономического развития.

2.С 1999-2000 гг. в РФ начался процесс создания механизмов контроля над крупнейшими ФПГ, который в короткие сроки, в целом, завершился. Государственный капитализм в условиях РФ во многом оправдал себя.

3.В 2000-е годы, накопив значительные финансовые ресурсы, руководство РФ приступило к поиску приоритетов развития государства. Значительная часть внедренные на практике программ оказались неэффективными, тем не менее, ряд реализуемых программ принес значительные позитивные результаты. Оказалась более не менее успешной политика стимулирования инвестиционной активности.

4. В 2000-е годы совокупность таких факторов как: устойчивый рост экономики, емкий внутренний рынок, повышающаяся покупательная способность граждан и стабильность государственной власти создали для международных инвесторов выгодные условия для вложения капитала, от которых они не отказались. Что выразилось в значительно более высоких в сравнение с Украиной темпах прироста иностранных ПИИ

5.Наконец, определенный результат принесла политика создания новых промышленных предприятий и модернизации производственного фонда действующий. В России, в отличие от Украины ежегодно вводятся в строй сотни новых производств, многие из которых являются инновационными.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)