АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Озера. Генетические типы озер

Читайте также:
  1. Био- и социогенетические концепции развития психики
  2. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ КОРНИ ПСИХОЛОГИИ И ПОВЕДЕНИЯ
  3. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТИПЫ ЗОН ПЕРЕХОДА ОТ ОКЕАНА К МАТЕРИКАМ
  4. Генетические факторы
  5. Глава 11. Воздействие ионизирующих излучений на человека. Нормативы. Методы защиты. Генетические аспекты. Лучевая терапия.
  6. Морфологические и генетические типы речных долин
  7. Основные факторы, влияющие на рост и развитие человека: генетические , гормональные, средовые.
  8. Положительно-функциональная теория, Л.Козера.
  9. Происхождение и филогенетические связи простейших

На территории Беларуси насчитывается около 10 тыс. озер. В основном это небольшие и мелкие водоемы. Самое глубокое озеро страны – Долгое (Витебская область) – имеет глубину всего 53,7 м. Многие озера образуют группы (системы): Нарочанская группа озер, Браславские озера, Ушачские озера и др.

Озера весьма неравномерно распределены по территории Беларуси. Наиболее богата ими северная часть страны, где находятся самые большие по площади белорусские озера: Нарочь (79,6 км2),Освейское озеро (52,8 км2),Дрисвяты ( 44,5 км2),Лукомльское(36 км2),Дривяты(36,1 км2),Нещарда, Снуды, Свирь.

Значительно меньше озер в южной части страны, где они характеризуются низкими заболоченными котловинами и часто носят черты деградации. Самыми большими по площади озерами южной части Беларуси являются: Червоное(43,6 км2),Выгоновское(26 км2)иЧерное. Чрезвычайно мало озер в центральной и, особенно, в восточной частях Беларуси.

Происхождение и строение озерных котловин. Котловины белорусских озер имеют различное происхождение: ледниковое, речное, карстовое, термокарстовое, суффозионные и др. Генезис котловин отражается в рельефе дна, преобладающих глубинах и особенностях органического мира.

Котловины ледникового происхождения широко распространены в Беларуси и подразделяются на следующие типы: 1)подпрудные; 2) долинные; 3) эварзионные; 4) термокарстовые; 5) остаточные.

1 Подпрудные озера, занимающие относительно большие площади, образовались в результате подпруживания талых ледниковых вод моренными отложениями. Они имеют округлые или вычурные очертания и неровное дно (Освейское озеро, Дривяты).

2 Озера долинного типа, возникшие в результате ледникового выпахивания и эрозионный деятельности талых ледниковых вод, характеризуются большой глубиной (30 – 50 м), незначительной площадью, обрывистыми берегами, а также вытянутостью в направлении движения ледника (Долгое, Гиньково, Свирь).

3 Озера, имеющие эварзионные котловины, образовались в результате эрозионной деятельности падающей с ледниковой поверхности воды. Они характеризуются небольшой площадью, округлой формой и значительной глубиной (Рудаково, Воронец, Сено).

4 Озера термокарстового типа сформировались в результате вытаивания участков древнего ледника. Они имеют небольшую площадь и распространены преимущественно в северной части страны (Лисицкое).

5 Остаточные озера возникли в зоне действия четвертичных ледников, образовавшись на месте древних приледниковых озер.

Помимо указанных типов озер, имеющих преимущественно ледниковое происхождение, также выделяются:

6 Озера речного типа, сформировавшиеся при участии нескольких процессов, имеют вытянутую форму и сложное строение дна (Лепельское, Кривое, Неспиш).

7 Озера-разливы (озера полесского типа) занимают плоские понижения поверхности. Их котловины слабо выражены в рельефе. Они мелководны, имеют заболоченные берега и большую площадь водной поверхности (Червоное, Выгоновское, Черное).

8 Карстовые озера отличаются котловинами воронкообразной формы и значительной глубиной; встречаются в Брестском Полесье и в бассейне реки Сож (Вулька).

9 Озера, имеющие котловины суффозионного происхождения, находятся в местах распространения лессов и лессовидных пород на Оршанско-Могилевской равнине, Минской и Новогрудской возвышенностях (озеро Свитязь). Они образовались в процессе суффозии, то есть выноса мелких минеральных частиц водой, фильтрующейся в толще лессовидных пород.

10 Озера-старицы представляют собой заброшенные русла рек и распространены повсеместно. Особенно много их в долинах Днепра, Припяти, Западной Двины, Немана, Сожа иБерезины.

В географии озер Беларуси прослеживаются следующие закономерности:

1) озера северной части страны, то есть Белорусского Поозерья, образовались главным образом под действием поозерского ледника и термокарстовых процессов;

2) озера центральной части страны размещаются в зоне сожского оледенения и характеризуются небольшой площадью; они имеют котловины пойменного, термокарстового и карстового типов;

3) озера южной части Беларуси приурочены к периогляциальной зоне сожского и поозерского ледников; относятся к типу озер-разливов, а также к карстово‑суффозионному и речному типам.

В каждой крупной озерной котловине выделяются следующие две основные области: 1) береговая область; 2) глубоководная область (литораль). В береговой области преобладают процессы денудации, а в глубоководной – процессы аккумуляции.

Береговая область подразделяется на: 1) береговой склон; 2) побережье (прибойная полоса); 3) береговое мелководье. Береговое мелководье устойчиво опускается в глубину, то есть в литораль, морфология которой зависит от происхождения и формы озерной котловины.

Гидрологический режим. Атмосферные осадки, поверхностный сток и подземные воды составляют приходную часть водного баланса, а испарение, поверхностный и подземный сток – расходную. Соотношение между приходом и расходом воды изменяется по сезонам года, обусловливая колебание уровней воды в озере.

Средняя годовая амплитуда уровней воды в белорусских озерах составляет около 1—1,5 м, что лучше всего заметно в озерах с крутыми берегами и относительно небольшой площадью. Продолжительность высокого уровня воды на севере республики короче, чем на юге, что связано с возвышенным рельефом водосборного бассейна.

Температурный режим. Летом в глубоких озерах, особенно при устойчивой безветренной погоде, устанавливается прямая температурная стратификация, при которой верхние слои хорошо прогревается, перемешиваются и имеют примерно одинаковую температуру. Эти верхние равномерно прогретые слои называется эпилимнионом. Затем следует слой резкого снижения («скачка») температуры – металимнион, в котором температура с глубиной понижается (в среднем на 3—5 °С на один метр погружения). Металимнион переходит в гиполимнион, то есть в нижний слой постоянно низких температур (примерно 5—7 °С).

Летом на небольших озерах, средняя глубина которых составляет не более 3 м, вся водная масса равномерно прогревается и устанавливается устойчивая гомотермия, продолжающаяся вплоть до ледостава.

Весной и осенью при переходе температуры воды через 4 °С в глубоких озерах происходит интенсивное вертикальное перемешивание водных масс до состояния полной гомотермии. Во всей толще воды устанавливается температура около 4 °С. В конце осени вода с поверхности начинает интенсивно охлаждаться и к зиме устанавливается обратная температурная стратификация.

Первые ледовые образования, переходящие затем в ледостав, на озерах появляются несколько позже, чем на соседних реках. Максимальной мощности (50—70 см) ледовый покров достигает в марте. Продолжительность ледостава на севере страны составляет около 150 суток, а на юге – примерно 130. Озера полностью освобождаются ото льда на 10—15 суток позже, чем реки.

Газовый режим. От температуры и интенсивности перемешивания водных масс зависит газовый режим озер. Огромное значение в жизни озер имеет распределение кислорода, которое изменяется по сезонам года. Летом кислородом наиболее богаты верхние слои. Зимой же в некоторых мелких озерах ощущается его острый дефицит. Насыщению воды кислородом содействует фотосинтез.

В водах белорусских озер содержится достаточное количество азота. Однако других химических элементов чрезвычайно мало, особенно недостаточно фосфора, железа и кремния.

Озера Беларуси относятся к среднеминерализованным озерам гидрокарбонатно-кальциевого типа, степень минерализации которых колеблется от 20 до 450 мг / л. В их солевом составе преобладает гидрокарбонатный ион. Затем по уровню содержания следуют ионы кальция, магния, сульфатный и хлоридный ионы. Соотношение карбонатов, бикарбонатов, углекислоты и органических кислот определяет активность реакции воды pH, которая в озерах страны колеблется от нейтральной до резкощелочной.

Цвет и прозрачность воды – важные гидрологические показатели, зависящие от наличия взвешенных частиц и планктона, а также от освещенности. Вода в чистых и глубоких озерах бесцветная и характеризуется прозрачностью от 5 до 7 м. В мелких же озерах вода имеет ржавый или бурый цвет и ее прозрачность не превышает одного метра.

Животный и растительный мир. Особенности гидрологического и гидрохимического режимов обусловливают развитие органического мира, основу которого составляют различные планктонные формы. Фитопланктон в глубоких озерах представлен в основном диатомовыми водорослями, а в мелких – сине-зелеными. Фитобентос образуют различные водные цветковые растения и высшие водоросли, поселяющиеся в прибрежной зоне и образующие различные растительные ассоциации.

Мелководную прибрежную зону, распространяющуюся до глубины около двух метров, занимает полоса наполовину погруженных в воду растений (хвощ, тростник, рогоз).

Следующую полосу, простирающуюся до глубины около трех метров, образуют растения с плавающими листьями и цветками (кувшинка желтая, кувшинка белая).

С глубины более трех метров начинается полоса полностью погруженных растений, у которых на водной поверхности остаются только цветки, а стебли и листья находятся под водой. Эту полосу формируют следующие растения: рдест, телорез, элодея, роголистник и др.

Самую глубокую полосу образуют водные мхиивысшие харовые водоросли (лучица).

Животный мир белорусских озер достаточно беден и представлен различными формами зоопланктона, коловратками, низшими ракообразными, моллюсками, составляющими основу зообентоса. В озерах также обитает несколько десятков видов рыб, некоторые из которых имеют важное хозяйственное значение (карась, угорь, судак). Озера Беларуси богаты глеем и сапропелями.

Сапропель – органические илы, отложения водоемов суши, состоящие в основном из органических веществ и остатков водных организмов; используются как удобрение. В озере Святое (Сенненский район Витебской области) их мощность достигает 20 м. Общие запасы сапропелей в стране достигают около 3 млрд. т. В озерах Червоное (Житковичский район Гомельской области) и Вечер (Любанский район Минской области) они интенсивно разрабатываются. Ежегодно в Беларуси добывается около 1 500 тыс. т сапропелей.

Генетические типы озер. В основу генетической классификации белорусских озер положены следующие основные критерии:

1) морфометрические особенности котловин;

2) гидродинамические условия водных масс.

Согласно данным критериям, озера Беларуси подразделяются на следующие четыре типа:

1 Мезотрофные озера с признаками олиготрофии, небольшие, глубокие, с прозрачной водой. Летом в озерах этого типа резко выражены прямая температурная стратификация, незначительный эпилимнион и сильный гиполимнион. Озера этого типа богаты кислородом, имеют нейтральную реакции воды. В них преобладают минеральные и органические маломощные донные отложения. Ихтиофауна отличается относительно большим видовым разнообразием (сиговые, форельи др.). Примерами мезотрофных озер с признаками олиготрофии являются: Долгое, Балдук, Саро, Рудаково, Гиньково, Кривое.

2 Мезотрофные озера средне-глубокие, с большой площадью, интенсивным перемешиванием воды, слабо выраженным гиполимнионом. Озера этого типа богаты кислородом и отличаются большой прозрачностью. Их минерализация существенно не изменяется в течении года. Ихтиофауна представлена ряпушкой, форелью, щукой, сигом и др. Примерами мезотрофных среднеглубоких озер являются: Нарочь, Мядель, Снуды, Лепельское.

3 Эвтрофные озера различной площади, мелководные. Озера этого типа характеризуются интенсивным перемешиванием водных масс, значительным колебанием гидрохимических показателей в течение года, пониженной прозрачностью, обильным развитием фитопланктона. Ихтиофауна представлена лещом, судаком, щукой.

Эвтрофные озера подразделяются на следующие подтипы:

слабоэвтрофные: неглубокие; имеют значительную площадь; температурная стратификация почти не выражена. Зимой у донной поверхности ощущается дефицит кислорода (Дривяты, Лукомольское, Мястро);

–среднеэвтрофные:относительно глубокие; имеют воронкообразные котловины, способствующие установлению температурной стратификации. В гиполимнионе зимой и летом остро ощущаются дефицит кислорода и повышенная минерализация (Каймин, Глубелька, Черное);

– высокоэвтрофные:мелководные; характеризуются резким колебанием всех гидрохимических показателей на протяжении года и суток, достаточным содержанием кислорода летом и резким дефицитом его зимой, богатым органическим миром (Баторино, Освейское, Выгоновское).

4 Дистрофирующие озера. Озера этого типа мелководны; интенсивно зарастают; имеют низкую прозрачность воды и большую мощность донных органических отложений (сапропелей). Для них характерна летняя гомотермия, резкая разница в степени минерализации, а также острый дефицит кислорода в зимний период года, что иногда вызывает заморы рыбы; обладают однородной ихтиофауной, в которой преобладает карась. Типичным примером дистрофирующего озера является Червоное.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)