АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

H2N SO2 – NH

ЛЕКЦИЯ №6.

АМИДЫ СУЛЬФАНИЛОВОЙ КИСЛОТЫ.

СУЛЬФАДИМЕЗИН.

SULFADIMEZINUM.

 

 

N CH3

H2N SO2 – NH

 

N CH3

 

2-(п-аминобензолсульфамидо)-4,6- диметилпиримидин

 

N CH3

 

 

N CH3

 

Получение:

Синтетически. Преображенским 1947 г.

 

Описание:

Белый или слегка желтоватый порошок без запаха. Практически не растворим в воде, эфире, хлороформе, мало растворим в спирте. Легко – в минеральных кислотах, щелочах.

 

Подлинность:

1. Реакция образования азокрасителя.

2. Препарат взбалтывают с 0,1 н р-ром натрия гидроксида и фильтруют, к фильтрату прибавляют р-р меди сульфата, образуется осадок желтовато-зеленого цвета, быстро переходящий в коричневый (отличительная).

3. С окисленным нитропруссидом натрия появляется фиолетовое окрашивание (отличительная).

4. to плав. 197-200оС.

 

Чистота:

1. Кислотность.

2. Хлориды, сульфаты, тяжелые металлы в пределе ГФ Х.

 

Количественное определение:

Нитритометрия.

Точную навеску препарата растворяют в смеси и хлороводородной кислоты, прибавляют калия бромид, индикатор - тропеолин 00, титруют 0,1 М р-ром нитрита натрия.

 

Хранение:

Сп. Б., в хорошо укупоренной, предохраняющей от действия света.

ВРД=2,0. ВСД=7,0.

 

Применение:

Антибактериальное.

Таблетки 0,25, 0,5, щелочное питье. Систематическое исследование крови.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)