АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. ТИПЫ ГЕЛЬМИНТОВ

Читайте также:
  1. Взятие кала для исследования на яйца /гельминтов.

I. ВВЕДЕНИЕ.

 

Helmins – червь (греч.) = глист

Гельминтозы – заражения вызываемые поселившимися в организм человека паразитическими червями.

Ежегодно глистами в мире вновь заражаются 2 млн. человек. В Европе с глистами каждый третий, в РФ, с учетом региона, каждый 2-ой или 1-ый.

Первоначальная база для глистов земля и растения, переносчики – животные, насекомые.

Пути заражения различны и зависят от вида глистов:

· Через рот: а) яйца нематодов – грязные руки, овощи, вода, фрукты, зелень … б) личинки (ленточные черви) – недоваренное мясо, рыба, шашлык с кровью, сало с прожилками мяса …

· Вдыхание воздуха, пыли, с чужой одеждой, шерсть кошек и собак (яйца). Если в доме есть хомячки, свинки, мыши, кошки и особенно собаки, то вы на 100% инвазированы глистами. В городе испражнения собак = прекрасные условия для размножения яиц гельминтов. Яйца могут разноситься ветром, мухами, комарами (на лапках). При укусах кровососущих.

· Через кожу (личинки) – хождение босиком по загрязненным местам (навозная почва, пляж, где гуляли собаки)

· Источником заражения служат и больные люди, животные (лечить всю семью); через плаценту от матери к плоду.

Глисты очень плодовиты: за сутки они могут выделять тысячи, десятки и сотни тысяч яиц. Самки аскариды – 200 тысяч яиц в день. Рыбий глист вырастает до 9 метров, за 1 раз откладывает 100 тыс. яиц.

Глисты могут жить в организме до 25 лет.

Вред: а) механическое повреждение кишечника

б) несут вирусы, бактерии → инфекционные заболевания

в) выделяют токсины → анемия, нейротоксичность, аллергические реакции, ↓ ЖКТ, ↓ иммунитета. Длительная борьба ИС с чужеродными АТ → вторичный ИД → инфекции.

При заражении:

· Раздражение, зуд в области заднего прохода; → в промежность

· Потеря аппетита, ↓ веса

· Головокружение, раздражительность, нарушение сна, ↓ самочувствие, усталость

· Боли в животе, тошнота, запоры, диарея, колики

· Иногда температура, кашель, желтушность, поражение кожи …

· Дети: ↓ физическое и психическое развитие, ↓ памяти, задержка роста и полового созревания.

В 80-85% глистных инвазий смешанные. Несовершенная диагностика по калу (дает «-» результат при наличии инвазии) – много особенностей которые надо учитывать. Современный метод: по слюне, в ней токсины, которые выделяют глисты в кровь и слюну. Прежде всего в слюну.

#

60% хронических заболеваний (в т.ч. и онкология) вызваны воздействием гельминтов. По данным ВОЗ за последние 10 лет значительно возросло поражение глистами внутренних органов и тканей: головной мозг, сердце, легкие, печень, почки и др.

· Аскариды, находящиеся в легких, вызывают приступы бронхиальной астмы. Причем, цикличность приступов у астматиков связана с циклом развития паразитов.

· При эпилепсии часто обнаруживают личинки аскарид в головном мозге

· Есть мнение, что сахарный диабет – результат поражения поджелудочной железы трематодами

· Находясь в хрусталике и стекловидном теле (где нет иммунной защиты) паразиты вызывают прогрессирующую потерю зрения, не поддающуюся лечению.

 

 

II. ТИПЫ ГЕЛЬМИНТОВ

 

У человека зарегистрировано свыше 200 видов гельминтов, в РФ около 50. Среди паразитирующих у человека выделяют 3 класса гельминтов:

ГЕЛЬМИНТЫ

       
   


Нематоды Цестоды Трематоды

(круглые черви) (ленточные черви) (сосальщики)

Нематодозы цестодозы трематодозы

 

Чаще – кишечник чаще – вне кишечные

 

Выделяют препараты для лечения кишечных и внекишечных гельминтозов. Первые – успешно лечатся (нематодозы, цестодозы), трудно лечатся внекишечные инвазии (трематодозы, цестодозы и др.)

Основной механизм действия лекарственных веществ:

1. нарушение функций нервно-мышечной системы → паралич, выведение перистальтикой

2. нарушение целостности покровных тканей гельминта → подвергаются воздействию ферментов

3. нарушение энергетического обмена гельминтов → гибель, разрушение


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)