АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выполнение работы

Читайте также:
  1. II. Выполнение процедуры
  2. II. Выполнение процедуры
  3. II. Выполнение процедуры
  4. II. Выполнение процедуры
  5. II. Выполнение процедуры.
  6. II. Выполнение процедуры.
  7. II. Выполнение процедуры.
  8. II. Выполнение процедуры.
  9. II. Выполнение процедуры.
  10. II. Выполнение процедуры.
  11. II. Выполнение процедуры.
  12. II. Выполнение процедуры.

Основные сведения о системе автоматизированного

Проектирования КОМПАС-3D. Геометрические построения

 

Цель работы: знакомство со средой, основными возможностями и изучение основных геометрических объектов системы КОМПАС-3D.

 

Выполнение работы.

Запустили программу КОМПАС 3D и ознакомьтесь с ее интерфейсом и основными функциями.

 

 

Выбрав нужные нам настройки параметров, приступили к выполнению чертежа.

 

Для построения произвольно расположенной точки выбрали команду Точка, задали требуемый стиль и координаты двух точек А(50, 100) и В(50, 150) на Панели свойств. Построили вспомогательные линии для дальнейшего построения.

 

 

С помощью команды Отрезок построили отрезки АВ. Построили отрезок ДС параллельный отрезку АВ с помощью команды Параллельный отрезок. Построили отрезок АД перпендикулярный отрезку АВ с помощью команды Перпендикулярный отрезок. Построили отрезок с началом в точке С и касательный к кругу в точке К1 с помощью команды Касательный отрезок через внешнюю точку. Построили отрезок касательный к кругу в точке К2 с помощью команды Касательный отрезок через точку кривой. Построили отрезок касательный к двум окружностям в точках К4 и К5 с помощью команды Отрезок, касательный к 2-м кривым.

 

Построили окружность, используя команду Окружность по трем точкам. Используя команду, Окружность с центром на объекте, построили окружность. Построили окружность, используя команду Окружность, касательная к 1 кривой. С помощью команды Окружность, касательная к 2 кривым, построили окружность. Построили окружность, используя команду Окружность, касательная к 3 кривым. Используя команду, Окружность по 2 точкам, построили окружность.

 

 

Построили дугу, произвольно задав ЛКМ координаты центра (Д1) и двух точек Д2 и Д3 (рисунок 10). Построили дугу по трем точкам Д3, Д1 и Д2 (рисунок 10). Построили дугу, проходящую через диаметрально противоположные точки Д2 и Д3. Построили дугу, касательную к последней построенной дуге используя команду Дуга, касательная к кривой.

 

 

Построили дуги, начинающиеся и заканчивающиеся в заданных точках (Д2 и Д3) и имеющих угол раствора, равный 20 и 30, используя команду Дуга по двум точкам и углу раствора

 

 

Для построения символа начала цикла, используемый на схемах алгоритма сначала построили две вертикальные вспомогательные прямые на расстоянии 30 мм друг от друга, затем две горизонтальные вспомогательные прямые на расстоянии 20 мм. Выбрали команду Ломаная и последовательно задали ее вершины Л1–Л4.

Добавили точки Л5-Л8 на ломаной линии и удалили Л2-Л3

 

 

Для построения символа печать, используемого на схемах алгоритма, добавили справа построенного ранее символа две вертикальные вспомогательные прямые на расстоянии 30 мм. И с помощью команды Ломаная, и последовательно задайте ее вершины Л1–Л4. Вызывали команду NORBS и последовательно задали точки Л1-Л5-Л6-Л4.

 

Для построения символа конца цикла, используемого на схемах алгоритма, выбрали команду Ломаная и последовательно задали вершины ломаной Л1 – Л4. Затем выбрали команду Фаска на углах объекта, и задали длину фаски, равную 5 мм и угол, равный 45° на Панели свойств. Указали отрезки Л1-Л2 и Л1-Л4, а затем отрезки Л4-Л1 и Л4-Л3.

 

Для построения символа терминатор, используемого на схемах алгоритма, выбрали команду Ввод прямоугольника, для вычерчивания прямоугольника по углам диагонали. Построите прямоугольник Л1 – Л4. Выполнили для всех углов Скругление радиусом 4.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)