АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исполнение авторской песни

Читайте также:
  1. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  2. ВЕТХОЗАВЕТНОЕ ПРОРОЧЕСТВО ИСПОЛНЕНИЕ В НОВОМ ЗАВЕТЕ
  3. ВЕТХОЗАВЕТНОЕ ПРОРОЧЕСТВО ИСПОЛНЕНИЕ В НОВОМ ЗАВЕТЕ
  4. ВЕТХОЗАВЕТНОЕ ПРОРОЧЕСТВО ИСПОЛНЕНИЕ В НОВОМ ЗАВЕТЕ
  5. Виды и характеристика уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим: исполнение наказания в виде ограничения по военной службе и содержания в дисциплинарной воинской части.
  6. Вопрос 7. Исполнение приказа или распоряжения
  7. ВОПРОС N 31. Исполнение управленческого решения осуществляется на
  8. Входные данные примерной, авторской программы.
  9. Глава 17 ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ ТРЕТЕЙСКОГО СУДА
  10. Глава 8. ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ
  11. Для вновь создаваемых организаций исследования систем управления, как правило, связаны с формулированием назначения организации и исполнением функции целеполагания.
  12. Задание 3. В текст каких произведений включены эти песни? Назовите авторов данных произведений. 15 баллов

ПЛАН - КОНСПЕКТ

Открытого занятия с учащимися второго года обучения

Вокально-хоровой студии «Гармония»

(руководитель Дубяга И.Л.)

Тема: Средства музыкальной выразительности

Цель: Погрузить учащихся в мир музыки, дать представление о воздействии музыки на человека средствами музыкальной выразительности.

Задачи:

· Образовательные: Продолжить знакомствос основными средствами музыкальной выразительности; обучать протяжному пению legatto, освоению штрахов-staccato,non legato. Работать над дыханием, звуковедением, вокально-хоровыми навыками: добиваться стройности звучания, единства в манере пения. Совершенствовать музыкальное восприятие.

· Развивающие: Развиватьобразное и ассоциативное мышление, творческое воображение, умение анализировать, сравнивать, выделять главное

  • Воспитательные: Воспитыватьмузыкальный вкус учащихся, эмоционально-ценностное отношение, устойчивый интерес к музыкальному искусству.

Тип занятия: комбинированный.

Форма проведения занятия: групповая.

Методический и дидактический материал:

  • Нотные тексты: Муз. Л.Пароняна, «Школа», Муз. Д.Тухманова «Родина моя», «Веселый лягушатник»,попурри «Школьная сюита».
  • фонограммы песен;
  • мультимедийная презентация.

Оборудование:

компьютер; проектор; экран; СД-проигрыватель; фонограммы песен; мультимедийная презентация.

План занятия

I. Психолого-педагогический настрой.

II. Знакомство с основными штрихами звуковедения в пении:

1. legato, staccatо, non legato;
2. распостраненные штрихи – тенуто, акцент, портоменто;

3. искусство рэпа;

4. вокально-хоровые упражнения.

III. Работа над песенным репертуаром.

IV. Подведение итогов занятия.

 

Ожидаемый результат:

Знание основных средств музыкальной выразительности, умение исполнять разные виды звуковедения, штрихов.

Умение эмоционально-образного восприятия и характеристики музыкальных произведений.

Развитие навыков коллективного исполнительства.

Понимание целительных возможностей вокального искусства.

 

Ход занятия

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами продолжим разговор о средствах музыкальной выразительности, а именно- звуковедении. Выясним откуда появилось это понятие в истории музыкальной практики, рассмотрим особенности разных типов звуковедения, встретимся с солистом рэп-команды и, конечно же, продолжим работу над песенным репертуаром.

Слайд1. Эпиграфом нашего занятия являются слова известного композитора, пианиста Роберта Шумана, который в совершенстве владел фортепиано. Он высказался так «Люби свой инструмент, но в своём тщеславии не считай его высшим и единственным … не забудь, что самое высокое в музыке находит своё выражение в хоре и оркестре».

Создавая хоровые произведения, композиторы используют в качестве музыкального инструмента хоровой коллектив, обладающий очень яркими и самобытными красками. Для передачи художественного образа, эмоционального содержания произведения музыканты пользуются средствами музыкальной выразительности.

Слайд 2. Перед вами цветок – это хоровая песня, липестки изображают средства музыкальной выразительности, которыми пользуется композитор. Это - звуковедение, темп, жанр (лирические, обрядовые, исторические), ритм (марш, танцевальный ), динамика (тихо, громко), тесситура (высокая-для торжественных, средняя, низкая-для задумчивых), лад (мажор, минор). С некоторыми из них мы уже знакомы.

Сегодня мы продолжим более подробный разговор о звуковедении. В звуковедении основные штрихи - legato, staccatо.

Слайд 3.

-Что же такое штрих? Обратимся к словарю.

Учащийся зачитывает.

Штрих. Многие термины являются общими в музыке и изобразительном искусстве. Относятся к таким словам и слово штрих. Говорят об уверенных штрихах в рисунке, о штриховке... Конечно, штрихи в музыке – совсем не то, что карандашный штрих. Так называются способы извлечения музыкального звука – голосом или на инструменте. Главные штрихи: staccato, то есть отрывистое пение и legato - связаное, но существуют и дополнительные: акцент - подчеркнутое исполнение, портомэнто - выразительное опевание звука (очень часто исполняется в цыганских романсах). Свои специальные штрихи есть у струнных, духовых, ударных инструментов. Например у струнных деташе (исполнение каждой ноты отдельным движением смычка), col lento (древком смычка по струне). В вокальную музыку штрихи пришли из инструментальной музыки.

Любой штрих можно легко представить зрительно.

Вопрос: Как вы думаете, с какими картинами можно сравнить разные штрихи?

Слайд 4. На экране изображения: орла, коней, поле цветов, капли.

Учащиеся выбирают картинки, соответствующие разным штрихам.

(Предполагаемые ответы - Legato ассоциируется с необъятными просторами, бескрайними полями, плавным полетом орла; staccato - с энергией скачущих коней).

С этими штрихами важно ознакомится и научится исполнять своим «живым» инструментом - голосом, потому что без них музыкальная палитра бесцветна.

В глубокой древности, задолго до н.э. во времена зарождения музыкального искусства древний человек, еще не владевший речью, отстукивал ладонями или подручными предметами ритм, двигаясь в такт и выкрикивая звуки, подражающие животным. Это была первая музыка, основой которой был ритм. Именно ритм стал основой современной популярной музыки. Давайте сейчас вместе с вами перенесемся в пещерный век и попробуем себя в роли первобытных музыкантов, а нашими инструментами станут ладошки и парта.

(Отстукивание ритма, ритмический рисунок на проекторе).

Только что мы с вами не просто музицировали, но и улучшали свое здоровье. Ученые психологи доказали, что коллективное отстукивание ритма способствует снятию напряжения и усталости, внутреннему обьединению людей и создает ощущение благополучия. Теперь мы с вами единая команда. Вы полны сил и готовы к дальнейшей работе.

ХХ век называют веком музыки, за огромное разнообразие музыкальных стилей и направлений, которые вторглись в жизнь всех поколений и слоев общества. Сегодня каждый человек, независимо от возраста, национальности, образования, может найти музыку для души. Современная музыкальная культура представленна 2 сферами: традиционная классика и попульрная музыка. Обратите внимание, каким многообразием представленна популярная музыка.

Слайд 12. Ребята разбирают «Основные стили и направления современной популярной музыки.

Я предлагаю вам послушать музыкальный отрыок и ответить мне на вопрос:

Вопрос: О каком направлении популярной музыки пойдет речь дальше?

Прослушивание фрагмента песни в стиле рэп «Школа).

Правильно, сейчас мы поговорим о рэпе. Рэп (речитатив). Это популярный жанр современной вокальной музыки, получивший развитие в середине1980-х. Особенности рэпа: отсутствие мелодической линии, произнесение текста скороговоркой, четкая ритмическая основа. Хотя этот жанр часто ругают в прессе за навязчивость и агрессивность, способ быстрого проговаривания связывает его с поэзией. Настоящие рэперы – это поэты, буквально на ходу складывающие стихи о реальности. Рэп – это искусство, отражающее реальную жизнь молодых людей.

Сейчас свое произведение исполнит наш гость, солист рэп-команды «VAL-B». Я знаю, что у него очень много друзей, которые любят этот стиль музыки и творят, демонстрируя свое творчество на форумах - слетах, рэп - фестивалях и хип-хоп батлах.

Исполнение авторской песни

Вопрос: - Какой штрих, в основном, используется в рэпе? (staccatо, non legato)

Рэп, который так возмущает наших родителей, кроме того, что является искусством, отражающим жизнь, может послужить целительным средством для души. Доказано, что быстрый речитатив в поэтическом ритме во время прогулки, работы или танца улучшает настроение, повышает активность, избавляет от мрачных мыслей. Давайте проверим легко ли быть рэпером. Разделимся на 3 группы. За определенное время вам необходимо сочинить рэп 6-8 строчек на тему «Мои увлечения» и исполнить его.

Слайд 13. Гостю я предлагаю тоже сочинить рэп на тему «Школа». При сочинении попробуйте постукивать ладонью по 4 удара, делая акцент на первом ударе и начинайте говорить, не прекращая постукивать. Обратите внимание, что главное – это постоянный, четкий ритм. Например: рэп на тему «Увлечения».

 

Слова: увлечения, жизнь, спорт, футбол, гонка, баскетбол, бокс.

Сейчас расскажем про наши увлеченья,

Мы любим спорт без секунды сомнения,

Спорт – это жизнь, спорт – это гонка,

Вот вам совет: ребята, занимайтесь спортом!

Не будете болеть, не будете скучать,

Если весь день в футбол играть,

Или в футбол, да хоть во что – не важно,

А если ты силён, можно боксом даже.

 

Слова: музыка, пианино, гитара, день, ночь, душа, креативно.

 

Я люблю музыку, люблю стихи писать,

Люблю на пианино, на гитаре играть,

Эти занятия мы любим очень,

И можем заниматься этим днём и ночью,

Для души – приятно, для ума занятно,

И вообще креативно, вот так- то ребята!

 

 

Слова: школа, увлечения, мечты, биография, друг, учитель.

 

Школа – наше маленькое государство,

Знаний, увлечений, мечтаний царство,

Их осуществление для каждого из нас,

Все наши биографии с графы «первый класс» начались

И как не крутите, в школе лучший друг – это учитель!

 

(Сочинение и исполнение рэпа 5-7 минут). Во время сочинения звучит музыкальная композиция, по ее окончанию каждая команда исполнит свое произведение.

 

Вокальная работа

Ответьте мне на вопрос: можно ли совместить элементы рэпа в песне?

Возможно.

Слайд 14. Песня «Родина моя» композитора Д.Тухманова, в ней рэповые интонации звучат вначале каждого куплета.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)