АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

игроков баскетбольной команды

Читайте также:
  1. В командном спарринге могут принимать участие только команды, участвовавшие в командных туль.
  2. В протокол матча команд возраста 1996-2000 г.р. Высшей, Первой групп вносятся фамилии не более чем 18 футболистов. Разрешена замена семи игроков. Обратные замены не допускаются.
  3. Внутренние команды MS-DOS размещены в файле
  4. Вывод сооб-я команды в конец файла с сохр-ем ранее записан инф-и (дозапись) или созд-ем нов файла осущ-ся
  5. Д). Команды удаления каталога RD и DELTREE
  6. Даче команды для выемок.
  7. Значение, особенности и виды групповой работы. Особенности работы с местными сообществами. Основные проблемы создания команды при работе с местными сообществами.
  8. Команда проекта. Основные задачи команды проекта. Формирование и развитие команды проекта.
  9. Команды ping и traceroute
  10. Команды выделения
  11. Команды двоичного умножения и деления.

Практические задания по дисциплине «Методология и методы психолого-педагогических исследований»

ЗАДАНИЕ 5

На основании предложенных плеяд, построенных в результате математической обработки данных по Пирсону, проанализируйте взаимосвязи между показателями.

Под номером 1 приведен пример анализа.

Анализ результатов взаимосвязей игровых показателей

И индивидуально-психологических особенностей

игроков баскетбольной команды

 

Для установления взаимосвязей, данные по игровым показателям и индивидуально-психологическим особенностям игроков, были подвергнуты математической обработке с помощью коэффициента корреляции r-Пирсона. Достоверно значимые результаты корреляционного анализа представлены в виде плеяд.

 

 
 

 

 

 


Рис. 1 Взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей с результативностью игровой деятельности

 

Примечание. Сплошной линией обозначена прямая зависимость, то есть при увеличении/уменьшении значения первого показателя, соответственно увеличивается/уменьшается значение второго показателя.

Пунктирной линией обозначена обратная зависимость, то есть при увеличении значения первого показателя, значение второго уменьшается, и, наоборот, при уменьшении первого показателя, значение второго увеличивается.

 


  1. Возраст
  2. Количество игр
  3. Сыгранное время
  4. Средняя результативность
  5. Подборы за игру
  6. Голевые передачи
  7. Процент попадания с игры
  8. Реактивная тревожность
  9. Объем внимания
  10. Переключение внимания
  11. Чувство времени
  12. Интраверсия и экстраверсия
  13. Эмоциональная стабильность-нестабильность

 

Рассмотрим наиболее интересные, исходя из цели исследования, корреляции. Из рис. 1 мы видим:

1. Возраст игроков отрицательно коррелирует с такими индивидуально-психологическими особенностями как реактивная тревожность (r=-0,636, p<0,05) и эмоциональная стабильность-нестабильность (r=-0,688, p<0,05). Это значит, что чем старше игрок, тем ниже его тревожность в игровой ситуации и эмоциональное состояние белее стабильно (в тестовом материале соответствует более низким значениям) и, наоборот, чем младше игрок, тем он более тревожен и эмоционально неустойчив.

 

Таким образом, мы можем утверждать, что существуют математически достоверные взаимосвязи между некоторыми индивидуально-психологическими особенностями игроков баскетбольной команды и показателями их игровой деятельности.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)