АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные проявления болезни Крона

Читайте также:
  1. A. Учитывая иммунный характер болезни, лечение надо начинать с кортикостероидов
  2. I. История болезни
  3. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  6. II. Основные направления работы с персоналом
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  9. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  10. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  11. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  12. Ms dos, его основные условия.

Обычно заболевание развивается постепенно, проходя через 4 стадии развития болезненного процесса:

1. Первая стадия (псевдоаппендикулярная) нередко протекает под видом аппендицита и сопровождается поносами, тошнотой, рвотой, повышением температуры до 38—39°. Больного беспокоят сильные боли в правой подвздошной области. В этот пе­риод практически невозможно отличить терминальный илеит от ап­пендицита. Иногда процесс в этой стадии может закончиться выздоровлением или, рецидивируя, перейти в хроническую форму.

2. Вторая стадия (язвенный колит) характеризуется кровавым поносом, коликами. В испражнениях содержатся гной, слизь, кровь. В этой стадии иногда ошибочно диагностиру­ют хронический колит. Диагноз илеита можно поставить лишь при биопсии и на операционном столе.

3. Третья стадия протекает с явлениями кишечной непроходимо­сти (она может быть полной или частичной). Больных чаще всего госпитализируют в хирургический стационар с диагнозом новообразования ки­шечника или кишечной непроходимости.

4. Четвертая стадия — стадия свищей, которые проникают в соседние органы. Для этой стадии характерно развитие перитонита, кишечной непроходимости и отложения продуктов нарушенного белкового обмена (амилоида) во внутренних органах. Только в редких случаях диагноз болезни Крона можно ус­тановить еще до операции.

 

Клиническая картина очень разнообразна и во многом зависит от локализации, тяжести, продолжительности и наличия рецидивов болезни.

· Общие симптомы: слабость, усталость, повышение температуры, часто волнообразного характера.

· «Кишечные» симптомы: боль в животе, часто симулирующая острый аппендицит, диарея, анорексия, тошнота, рвота, вздутие кишечника, потеря веса.

Потеря веса наблюдается у значительного количества больных и обусловлена сначала анорексией и усилением боли после приёма пищи, а в запущенных случаях исиндромом нарушения всасывания в кишечнике, развивающемся как после хирургических вмешательств, так и в результате протяженности процесса.
Нарушается всасывания жиров, белков, углеводов и витаминов (B12 и A, D). У больных с протяженным или множественным поражением, со свищами между тонким и толстым кишечником развивается выраженная стеаторея. У больных с локализацией процесса в илеоцекальном углу заболевание может начаться с высокой температуры, боли в правой подвздошной области, появления там же пальпируемой массы, что может вести к ложному диагнозу аппендицита и неоправданнойоперации.
Клиническое исследование при первом обращении не очень информативно, единичные находки — афтозный стоматит, чувствительность и пальпируемая масса в правой подвздошной области, свищи и абсцессы в области заднепроходного отверстия. Гораздо больший интерес представляют внекишечные проявления, многочисленные и разнообразные.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)