АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные виды шлифования

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  9. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  10. Ms dos, его основные условия.
  11. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  12. А. Основные положения

Характеристики абразивных инстументов.

Образ инструмент характер, материалом зёрен, их величиной, видом связки, твёрдостью, структурой, формой и размерами, точностью изготовления. В зависимости от содержания зёрен связки и пор в объёме круга, структура бывает плотной, средней, открытой и очень открытой. - Плотные имеют огранич. объём для размещения стружки, применяют для доводочных чистовых операций. -Открытые - больше места для стружки, примен. для любых операций. Абразивные зёрна могут быть искусствен, или природного происхождения. Наиболее часто использ. электрокорунды - вещества на основе оксида атюминия с различными улучш. примесями. Чаще используются для шлиф, сталей. Карбиды кремния и карбиды бора - в- ва на основе SiC и В4С. Имеют высокую хрупкость. Применяются для чистовых операций при обработке чугуна. Природные и синтетические алмазы имеют наиболее высокую твёрдость. Кубический нитрит бора. Применяются для шлифования, заточки режущих инструментов. Материалы зёрен характеризуются абразивной способностью - отношение массы срезанного материала к массе израсходованных зёрен. Алмаз(1), карбид бор(0.7), карбид кремния(0.55). элекорумды(0.15-0.2). Размер зёрен - зернистость. Делится в зависимости от размера на шлифзерна(0.1б...2,5мм). шлнфпорошки(0,04..0.1бмм), микропорошки(3,.40мкм).

Для закрепления зёрен в круге, преданию кругу нужных форм н размеров нужны связки: 1.керамические (получают с стекла, полевого шпака) температуроустойчивы но плохо работаю с ударными нагрузками. 2.органические -бакилитовые. -вулконитовые. - глифталевые. Применяют при отделоч. шлиф, заколен. статей. З.металич. связки бывают порошковые и гальванические, применяются только для атмазных кургов.

Твёрдость круга - условная величина характерезующая с-ва образивного круга удерживать в своём объёме зерна. Делятся на мягкие, средне-мягкие, средние, средне-твёрдые, твёрдые, черезвычайно-твердые.

 

Работа шлифовального круна в режиме затупления и самозатачивания

С изнашиванием зёрен возростают силы резания, способные вырвать из режущей поверхности круга изношенные зёрна. Вырывание изнош. зёрен приводит к обновлению режущей поверхности - включению в резание неизношенных зёрен из нижних слоёв круга. Так происходит самозатачивание, сопровожд. измен, полож. реж. поверхности. Чтобы использовать свойство самозатачивания абразивных инстр.. шлиф, твёрдых мат. с повышенными истирающими свойствами ведут мягкими кругами и чем мягче обрабатываемый материал тем твёрже круги, исключение алмазные круги на метал, связке.

Основные виды шлифования

1.Наружное круглое -шлифовальный круг вращ. вокрук своей оси соверш. глав, движ., цилиндрич загот. вращ. вокруг своей оси параллельной оси круга. Скорости точек круга по значению намного больше скор, точек загот. Можно обратывать и конич. пов-ти. 2.Внутреннее круглое шлифование - шлиф, круг и загот. вращ. вокруг параллельных осей, наруж. пов-ть круга касается внутр. цилиндрической пов-ти заготовки. Возможна обработка внутрен. конических пов-тей. 3.Плоское шлифование -шлиф, круг вокруг своей осн. наружная цилиндр, пов-ть круга касается обраб. заготовки по линии. Заготовке сообщается возвратно-поступательное движение подачи. В промежутках между возвр.-поступ. двиэ. заготовки шлиф, кругу сообщается прерывистое движение поперечной подачи. После обраб. плоскости кругу сообщ. движ. вертикальной подачи. 4.Торцевое шлиф, и заточка - касание заготовки с кругом происходит не по линии, как в пред едущих схемах, а по плоскости. Загот. сообщ. возврат.-поступ. движ. продольной подачи, а в промеж, заготовке или кругусообщ. препывистое движ. поперечной подачи.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)