АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика

Читайте также:
  1. I. Раздел общая дерматология.
  2. III. Общая ответственность за вред
  3. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  4. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  5. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  6. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  7. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  8. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  9. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО
  10. В-7 Общая характеристика первобытного общества?
  11. Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт: их структура и сравнительная характеристика.
  12. Види банкетів,їх класифікація та характеристика.

ОТДЕЛ ОХРОФИТОВЫЕ ВОДОРОСЛИ

Охрофитовые водоросли – это разнообразная группа, включающая почти все типы дифференциации таллома (за исключением сифонокладального). Монадные клетки имеют два жгутика –длинный (перистый) и короткий (гладкий). Митохондрии с трубчатыми кристами. Оболочка хлоропластов образована четырьмя мебранами. Из пигментов присутствуют хлорофиллы а и с, хлорофилл b отсутствует. Дополнительные пигменты у охрофитов – фукоксантин, у желтозеленых – вошериоксантин. Пиреноиды могут быть, могут отсутствовать. Запасной продукт хризоламинарин формируется вне хлоропласта, в вакуолях в цитоплазме. Глазок, за редким исключением, расположен в хлоропласте.

КЛАСС БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ

Традиционно класс назывался «бурые водоросли», что отражало окраску их таллома.

Общая характеристика.

1. Многоклеточные представители с разнонитчатым, псевдопаренхиматозным и паренхиматозным талломом обычно макроскопические.

2. Жгутиковые стадии (зооспоры и гаметы) несут 2 латеральных жгутика. Передний длинный, перистый, задний – короткий, гладкий.

3. Хлоропласты – типичны для охрофитовых.

4. Пигменты – хлорофиллы a, c1 и c2 – маскируются дополнительными каротиноидами, из которых преобладает фукоксантин.

5. Запасные продукты – хризоламинарин, откладывающийся вне хлоропласта, шестиатомный спирт маннит и липиды.

6. Клеточная стенка состоит из пектиновых веществ с альгиновой кислотой снаружи и сети целлюлозных микрофибрилл, укрепленных альгинатом кальция внутри. Содержание целлюлозы составляет от 1 до 10 % сухого веса таллома.

7. Размножение вегетативное, бесполое и половое. Гаметы формируются в многогнездных гаметангиях, зооспоры – в одногнездных спорангиях. Половой процесс изо-, гетеро- и оогамный. Для бурых водорослей характерны половые феромоны.

8. Жизненный цикл гапло-диплотический со спорической редукцией или диплотический с гаметической редукцией.

9. Все фототрофы, подавляющее большинство – морские обитатели.

Таллом. Среди бурых водорослей отсутствуют одноклеточные и колониальные формы, все особи многоклеточные. Встречаются как однолетние, так и многолетние виды, возраст которых может достигать 15-18 лет. У бурых водорослей талломы могут быть микроскопическими или достигать нескольких десятков метров (например, Макроцистис, Нереоцистис), образуя подводные леса и луга. Форма таллома – самая разнообразная, их прикрепление осуществляется с помощью ризоидов или подошвы. Для удержания в вертикальном положении у ряда бурых водорослей образуются воздушные пузыри, заполненные газом.

Наиболее сложно устроены талломы ламинариевых и фукусовых. Их словевища имеют признаки тканевой дифференцировки со специализацией клеток. В их талломе можно различить: кору, состоящую из нескольких слоев интенсивно окрашенных клеток; сердцевину, состоящую из бесцветных клеток, часто собранных в нити. У ламинариевых в сердцевине образуются ситовидные трубки и трубчатые нити (зачатки флоэмы). Сердцевина выполняет не только транспортную функцию, но и механическую, т.к. в ней находятся нити с толстыми продольными стенками. Между корой и сердцевиной у многих бурых водорослей может находиться промежуточный слой из крупных бесцветных клеток. Крупные водоросли также имеют меристематическую зону на поверхности таллома, так называемую меристедерму (своеобразный аналог камбия высших растений).

Рост таллома у бурых водорослей чаще всего интеркалярный (вставочный) и апикальный (верхушечный), реже базальный.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)