АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика. КЛАСС ЖЕЛТОЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ (XANTHOPHYCEAE), ИЛИ ТРИБОФИЦИЕВЫЕ (TRIBOPHYCEAE)

Читайте также:
  1. I. Раздел общая дерматология.
  2. III. Общая ответственность за вред
  3. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  4. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  5. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  6. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  7. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  8. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  9. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО
  10. В-7 Общая характеристика первобытного общества?
  11. Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт: их структура и сравнительная характеристика.
  12. Види банкетів,їх класифікація та характеристика.

КЛАСС ЖЕЛТОЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ (XANTHOPHYCEAE), ИЛИ ТРИБОФИЦИЕВЫЕ (TRIBOPHYCEAE)

Общая характеристика.

1. Водоросли с различными типами дифференциации таллома (монадный, коккоидный, пальмеллоидный, амебоидный и др.).

2. Монады с двумя неравными жгутиками. Длинный, перистый, направленный вперед короткий, гладкий, направлен назад.

3. Пигменты – хлорофиллы а, с1 и с2, из каротиноидов преобладает вошериоксантин, фукоксантин отсутствует.

4. Запасной продукт – липиды в виде капель в цитоплазме.

5. В состав клеточной стенки входят целлюлоза и пектиновые вещества, у некоторых присутствует кремнезем.

6. Формируют эндогенные цисты с окременелой оболочкой, состоящей из двух неравных частей.

7. Широко распространены в пресных водах и почвенных местообитаниях, имеются морские представители. Описано около 90 родов и более 600 видов. которые группируются в 6-7 порядков.

Большинство представителей – неподвижные организмы. В случае подвижности – она осуществляется с помощью жгутиков, либо ризоподий. Размеры талломов колеблются от 0,5-1.5 мкм до десятков сантиметров в длину.

Div. Xanthophyta (Tribophyceae)

Cl. Xanthophyceae

Ordo Vaucheriales

Fam. Vaucheriaceae

Gen. Vaucheria

Все представители порядка имеют сифональный таллом, оогамный половой процесс и синзооспоры.

Род вошерия. Таллом имеет вид ветвящихся нитей зеленого цвета. Ее таллом достигает в длину нескольких сантиметров, прикрепляется к субстрату с помощью бесцветного ризоида. В нитях отсутствуют перегородки, большая часть таллома занята вакуолью, а по периферии в цитоплазме расположены многочисленные ядра и пластиды. Хлоропласты дисковидные, без пиреноидов. Растут на влажной почве, образуя зелёные бархатистые дерновинки, по берегам и на дне пресных и морских водоёмов. Перегородки образуются при повреждении таллома и для отделения органов размножения. Размножается водоросль вегетативным, бесполым (синзооспорами и апланоспорами) и половым (оогамный половой процесс) путем.

Синзооспоры формируются по одной в зооспорангии, который отделяется перегородкой на конце нити. Зооспоры многоядерные и многожгутиковые. Напротив каждого ядра формируется пара жгутиков практически равных по длине. Оба жгутика гладкие. В зооспорах, а также в сперматозоидах отсутствует глазок. Освобождение синзооспоры происходит через ослизнение стенки зооспорангия. Проплавав в воде 15-50 мин, она оседает на дно, втягивает жгутики, одевается оболочкой и прорастает в новый таллом.

При оогамном половом процессе в антеридиях, которые имеют вид трубки, закрученной в виде рога, формируются многочисленные бесцветные сперматозоиды. Они напоминают некоторые жгутиковые стадии бурых водорослей, но не типичны для большинства охрофитовых. У сперматозоида два неравных жгутика, прикрепленных сбоку; передний, короткий, перистый, задний жгутик длинный и гладкий. В оогонии шаровидной или овальной формы образуется единственная яйцеклетка. Сперматозоид проникает в оогоний через пору в оболочке. Диплоидная зигота покрывается толстой многослойной оболочкой и после периода покоя прорастает в новый таллом. Место редукционного деления в жизненном цикле вошерии связано с образованием гамет. Таким образом, ее цикл диплобионтный (диплотический с гаметической редукцией).

Экология. Значение. Желто-зеленые (трибофициевые) водоросли встречаются на всех континентах, в том числе в Антарктиде. Обитают преимущественно в пресных водах и почве, реже встречаются в наземных, соловатоводных и морских обитаниях. Населяют как чистые, так и загрязненные воды, с различным значением рН, но редко встречаются в обилии. Значительно разнообразнее и обильнее трибофициевые представлены в почвах, где развиваясь в массе, могут вызывать «цветение» ее поверхности. Аэрофитные представители встречаются на стволах деревьев, скалах, стенах домов, вызывая их позеленение. Желтозеленые водоросли – продуценты кислорода и органических веществ, входят в состав трофических цепей. Участвуют в самоочищении загрязненных вод и почв, образовании сапропеля, в процессе накопления органических веществ в почве, влияя на ее плодородие.

Их хозяйственное значение сводится к использованию как организмов-индикаторов загрязнения воды, входят в состав комплекса микроорганизмов, применяемого для очистки сточных вод.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)