АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Б) столовый этикет

Читайте также:
  1. Вопрос 10. Влияние современных факторов на формирование речи. Речевой этикет.
  2. Где зарождался этикет.
  3. Международный этикет.
  4. Этикет. Общение в обыденной жизни.

Организационный момент.

Сообщение темы и цели.

3. Основная часть:

Подведение итогов.

Ход работы

Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Меня зовут Диана Олеговна. Вы готовы сегодня усердно работать? Молодцы!

Сообщение темы и цели.

Сегодня мы поговорим с вами об этикете, но больше внимания уделим именно столовому и гостевому этикету.

Основная часть.

А) беседа про этикет.

Ребята, я думаю, что не все из вас понимают значения слова «этикет». Послушайте небольшое стихотворение «Что такое этикет?».

Что такое этикет - Знать должны мы с детских лет. Это - нормы поведения: Как ходить на День рождения? Как знакомиться? Как есть? Как звонить? Как встать? Как сесть? Как здороваться со взрослым? Много разных есть вопросов. И на них даёт ответ Этот самый этикет.

-Так что же такое этикет? (нормы поведения) -Этикет - французское слово. Оно означает…: давайте прочитаем хором.

(Дети хором читают слова на закрытой доске:

«Этикет - это правила поведения человека среди других людей»)

-Человеку многое надо знать: и на каком расстоянии надо находиться, когда беседуешь с разными людьми, и как к ним обращаться, и как вести себя за столом. Как одеваться, каким должно быть поведение в общественных местах. И многое другое. Люди придумали правила поведения для всех случаев жизни и назвали их этикетом.

-А как называют человека, который знает правила этикета и соблюдает их? (Его называют — культурным, воспитанным человеком)

б) столовый этикет.

Сейчас мы поговорим о столовом этикете. Значит это правила этикета где? За столом.

Презентация «Столовый этикет»

-Мы подготовили вам презентацию, из которой вы, ребята узнаете о некоторых правилах столового этикета

Мы с вами узнали как правильно разлаживать столовые приборы. - А теперь скажите, как правильно вести себя за столом (ответы детей).

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЗА СТОЛОМ

Аккуратно кушай хлеб – Это кухня, а не хлев. Не вертись юлой на стуле, Головой не лезь в кастрюлю. Супчик кушай аккуратно, Не выплевывай обратно. Пей чаек, не проливая! Что за лужица большая? Что за грохот? Что упало? Маша за столом мечтала. Не корми котлетой кошку, А сама поешь немножко. Вытирай салфеткой рот И не капай на живот. Ложкой ешь кисель и кашу, Суп, пюре и простоквашу. Вилкой можно брать картошку, Мясо, рис... Не надо ложкой! Ручкой можно брать пирог, Глазированный сырок. И скажи спасибо всем, У кого ты пищу ел.

в) гостевой этикет. 1)Вступительная беседа.

Нравится ли вам ходить в гости? Почему? Когда вы ходите в гости? К кому? Сейчас мы поговорим с вами о том, какого хозяина можно назвать гостеприимным, а какого гостя - воспитанным.

2)Из истории гостевого этикета.

Нет, пожалуй, на земле народа, которой бы не признавал законов гостеприимства. Этот обычай знали и соблюдали на земле древние люди. Гостей всегда приглашали в дом, чтобы разделить радость, рассказать новости, поговорить о чем-то важном или интересном.

3)Чтение и обсуждение ситуации.

А сейчас, ребята, я прочитаю вам ситуацию, а вы слушайте внимательно, и скажете, правильно ли вела себя девочка в гостях.

После уроков Ира сказала Вике: «Знаешь что, приходи ко мне сегодня часов в шесть. Я тебе игрушки свои покажу и конструктор новый. Послушаем магнитофон». - Ладно,- ответила Вика.- Приду. Часов в семь Ира уже перестала ждать подружку. Она разложила на столе учебники и тетрадки и собралась делать уроки. В этот момент резко и сильно позвонили в дверь. Пока Ира шла к двери, кто-то несколько раз, подолгу не отпуская, нажимал кнопку звонка. Это была Вика. - Привет, - сказала Вика. - Это я. Она прошла в комнату, бросила мокрую куртку в кресло и огляделась. - А у вас ничего. Круто. Это что? - и она схватила модель парусника с письменного стола. - Это отцу подарили. На память. - Здорово сделано. А мачта из дерева, что ли? - Вика нажала посильнее, и мачта слабо хрустнула. Потом Вика повертела в руках многоцветную шариковую ручку, открыла и понюхала мамины духи, крем. Ира в это время приготовила чай и пригласила гостью к столу. Вика посмотрела на вазочку с вареньем, стаканы с чаем и взялась за ручку холодильника. - Ты колбасы нарежешь, Ира? И ещё тут у вас масло есть с сыром. Наевшись и напившись вдоволь, Вика взяла куртку. - Ну, я пошла, пока. Завтра ещё приду. А фломастер твой я взяла, мне надо рисунок дорисовать. Отдам как-нибудь. Да не бойся ты, отдам. Нужен он мне больно.

-Захочет ли Ира ещё когда-нибудь пригласить в гости Вику? Почему? Правильно ли она себя вела?

Г) Просмотр и анализ мультфильма «Лунтик. Хорошие манеры».

Ведущий. Ребята а сейчас мы посмотрим мультфильм «Лунтик. Xopoшие манеры», вы смотрите внимательно, а потом ответите на наши вопросы. Как вела себя жаба Клава? Знала ли она правила этикета в начале мультика? Научил ли Лунтик жабу Клаву хорошим манерам?


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)