АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Другие алгоритмы декодирования

Читайте также:
  1. D58. Другие наследственные гемолитические анемии
  2. F34.8 Другие хронические (аффективные) расстройства настроения.
  3. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  4. III. Другие виды вещей, или имуществ, в зависимости от свойств вещей в гражданском обороте
  5. IV. Пожизненное владение и другие виды (право на недра земли)
  6. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  7. Алгоритмы группы KWE
  8. Алгоритмы и языки программирования
  9. Алгоритмы построения фракталов
  10. Астронотусы, креницихлы, уару и другие виды
  11. Билет №5 Социология и другие гуманитарные науки
  12. Борьба за нормальный рабочий день. Влияние английского фабричного законодательства на другие страны

 

В этом разделе мы представляем ряд важных алгоритмов передачи сообщений, которые по существу являются приближениями алгоритма sum-product. Здесь не показан полный перечень таких алгоритмов, но здесь охвачено большинство алгоритмов, которые будут использоваться в последующих главах этой работы.

Алгоритм min-sum:

В алгоритме min-sum метод корректировки на переменном узле такой же, как в алгоритме sum-product (2.9), но метод корректировки на проверочном узле упрощается

Обратите внимание, что результата аппроксимируется как минимум абсолютного значения результирующего знака. Эта аппроксимация становится более точной величиной, когда величина сообщения увеличивается. Таким образом, в последующих итерациях, когда величина сообщения обычно большая, низкая вероятность ошибочного декодирования этого алгоритма является почти такой же, как и алгоритма sum-product.

Алгоритм А декодирования Галлагера:

В этом алгоритме, введенном Галлагером [11], сообщение принадлежит алфавиту {0, 1}. Другими словами, используется не программная информация.

Правило корректировки на проверочном узле :

где ⨁ представляет сумму по модулю два двоичных сообщений.

На переменном узле , исходящее сообщение с такое же, как и внутреннее сообщение, если все внешние сообщения не согласны с внутренним сообщением. В этом случае исходящее сообщение такое же, как и внешние сообщения. Другими словами

где является внутренним двоичным сообщением и представляет собой дополнение к двоичной величине .

В оставшейся части этой работы мы ссылаемся на алгоритм А декодирования Галлагера. Алгоритм имеет худшее исполнение по сравнению с программными методами декодирования, введенными выше, но вычислительно гораздо менее сложный.

Алгоритм Б декодирования Галлагера:

Этот алгоритм также принадлежит Галлагеру и, подобно Алгоритму А, все сообщения имеют двоичное значение. Единственная разница между этим алгоритмом и Алгоритм А это метод корректировки переменного узла. На переменном узле исходящее сообщение

где целое число в диапазоне . Здесь, исходящее сообщение переменного узла такое же, как внутреннее сообщение, кроме внешних сообщений, противоречащих друг другу. Значение может меняться от одной итерации к другой. Оптимальное значение для равномерного LDPC кода вычисляется по Галлагеру [11], и наименьшее число , для которого

где и переходные вероятности канала (внутренняя величина ошибки в сообщении) и внешняя величина ошибки в сообщении, соответственно. С этого момента, мы будем ссылаться на алгоритм Галлагера Б как на Алгоритм Б.

Мы докажем в главе 3, что алгоритм Б является наилучшим из возможных алгоритмов передачи двоичных сообщений равномерных LDPC кодов. Для неравномерных LDPC кодов, мы также покажем, что алгоритм Б самый оптимальный среди всех двоичных алгоритмов передачи сообщений, когда узлы в фактор графе кода не имеют информации об узловых степенях в их местном районе.

В обоих алгоритмах А и Б, сообщения не несут программную информацию. Поэтому не удивительно, что низкая вероятность ошибочного декодирования этих двух алгоритмов, по сравнению с алгоритмом sum-product, низкого качества. Но, конечно, они вычислительно гораздо дешевле. По мере того, как программа декодера (например, декодер sum-product) стремится по направлению сближения, величина сообщений становится очень большой, поэтому программная информация становится менее полезной. Мы используем эту особенность в главе 7, чтобы ускорить процесс декодирования, позволяя декодеру выбрать свой метод декодирования на каждой итерации, и мы увидим, что декодер стремится перейти на алгоритмы аппаратного декодирования в последующих итерациях.

 

 

LDPC коды: анализ

 

Прежде чем изучать методы анализа LDPC кодов, мы обсудим принцип итеративного декодирования, чтобы стала ясна цель такого анализа.

 

 

Рис. 2.4. Принцип итеративного декодирования.

Итеративный декодер на каждой итерации использует два источника информации передаваемого кодового слова: информация из канала (внутренняя информация), а также информацию из предыдущей итерации (внешняя информация). От этих двух источников информации алгоритм декодирования пытается получить более качественную информацию о передаваемом кодовом слове, с помощью этих данных как внешней информации для следующей итерации (см. рис. 2.4). В успешном декодировании внешняя информация становится все лучше и лучше по мере того, как декодер производит итерацию. Таким образом, во всех методах анализа итеративного декодера статистика внешних сообщений на каждой итерации изучаема.

Изучение эволюции pdf из внешних сообщений итерация за итерацией представляет собой наиболее полный анализ (известный как плотность эволюции). Однако, в качестве приближенного анализа можно проследить за эволюцией представителей этой плотности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)