АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сказкотерапия - означает «лечение сказкой»

Читайте также:
  1. Косвенный умысел означает, что
  2. Рассчитанный по выборке коэффициент корреляции оказался равным «–1». Это означает, что
  3. Что означает нотариальная форма сделки, в каких случаях она применяется
  4. Что означает расширения файла, связь расширения и программы

Арт-терапия в работе с дошкольниками

Монотипия - это рисование на стекле с последующим отпечатыванием на бумаге, затем дорисовка любыми материалами, придание объема, дополнение коллажем, изготовление рамки.

спонтанное самовыражение, актуализация чувств и снятие психоэмоционального напряжения, развитие вариативности мышления, восприятия, креативности.

Пластилиновая композиция - развитие сенсорно-перцептивной сферы, развитие воображения, оригинальности мышления, творческое самовыражение.

Рисование клубком - повышение самооценки детей с симптомом «не умею рисовать», развитие креативности, диагностика.

Рисование истории - диагностика, коррекция неадекватных моделей поведения, разрешение внутренних конфликтов, снятие эмоционального напряжения.

Рисунок по кругу - сплочение группы, развитие креативности, повышение самооценки

Парное рисование - развитие саморегуляции, произвольности поведения, умения работать по правилам, развитие способности конструктивного взаимодействия.

Каракули - развитие воображения, фантазии, работа с синдромом «не умею рисовать», сплочение группы, снятие эмоционального напряжения

Арт-терапия в коррекционно-развивающей работе с школьниками

Коллаж -развитие самоинтереса, повышение самооценки, рефлексия различных «Я~схем», развитие креативности.

Маски – развитие самоинтереса, осознание многогранности своего Я и принятие различных его сторон, повышение самооценки.

Метафорический автопортрет -развитие интереса к себе, осознание различных ролей и развитие гибкого ролевого поведения, формирование эго-иден-тичности, развитие креативности.

Герб и символ -интеграция «Я-схем», повышение самооценки, формирование культурной идентичности, развитие креативности.

Вырезанные формы - развитие воображения, актуализация чувств и снятие эмоционального напряжения.

Окружающая среда -осознание своих телесных границ, причинно-следственных связей человека и среды, социальная идентификация, развитие вариативности мышления.

Автопортрет -психодиагностика, развитие интереса к себе, повышение самооценки, развитие позитивной Я-концепции, развитие саморегуляции и самоуправления.

Сказкотерапия - означает «лечение сказкой».

В нашем центре подобраны сказки по отдельно взятым детским проблемам:

1.Сказки для детей, которые испытывают страхи темноты, страх пред медицинским кабинетом и другие страхи.
2. Сказки для гиперактивных детей.
3. Сказки для агрессивных детей.
4.Сказки для детей, страдающие расстройством поведения с физическими проявлениями: проблемы с едой; проблемы с мочевым пузырем и т.д.
5. Сказки для детей, которые столкнулись с проблемами семейных отношений. В случае развода родителей. В случае появления нового члена семьи. Когда дети считают, что в другой семье им будет лучше.
6. Сказки для детей в случае потерь значимых людей или любимых животных.

Сказкотерапевтические методы:

1.Рассказывание сказки.

2.Рисование сказки.

3.Сказкотерапевтическая диагностика

4.Сочинение сказки

5.Изготовление кукол

6.Постановка сказки

 

Пескотерапия - это один из методов лечения искусством. Этот метод объединяет множество упражнений и игр, направленных на общую релаксацию, снятие двигательных стереотипов и судорожных движений, на повышение концентрации внимания и усидчивости.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)