АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стратегии поведения в конфликтной ситуации

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  3. А.И.Воеводин. Стратагемы -- стратегии войны, манипуляции, обмана
  4. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  5. Базовые стратегии конкуренции: характеристики, отличительные черты
  6. Быт, нравы и нормы общественного поведения.
  7. В свете Второй Упреждающей Стратегии.
  8. Виды стратегии финансирования оборотных средств
  9. Влияние характеристик ситуации
  10. Внимание к адресату как принцип речевого поведения
  11. Возрастные особенности суицидального поведения.
  12. Вопрос 9. Модели ценового поведения олигополиста: ломаная кривая спроса, «тайный сговор», дилемма заключенного.

 

Самой известной моделью, рассматривающей стратегии поведения в конфликте, является модель К.Томаса. Согласно этой мо­дели все способы поведения людей в конфликтных ситуациях мож­но объединить в следующие пять типов стратегий:

- соперничество;

- компромисс;

- избегание;

- приспособление;

- сотрудничество.

Соперничество как стремление к доминированию, выигрышу любым способом, вплоть до устранения противоположной сто­роны, — наиболее очевидная стратегия и, возможно, поэтому легко осваивается детьми. Такую стратегию легко наблюдать в случаях соперничества мальчиков. Если в классе есть два претен­дента на лидерство, то любой повод, будь то неудачная реплика соперника на уроке или развязанный шнурок, будет использо­ван для утверждения превосходства другой стороны. И из каждо­го такого пустяка может разгореться нешуточный конфликтный инцидент.

В компромиссе участники конфликта идут на взаимные уступ­ки, принимают соглашение о частичном удовлетворении собствен­ных интересов в обмен на достижение частичных интересов дру­гого. Очень часто педагоги, разбирая детские конфликты, пыта­ются примирить детей и привести их к компромиссу. Однако по­ловинчатая ситуация, в которой никто полностью не выигрывает и не проигрывает, далеко не всегда устраивает детей. На компромисс дети идут чаще всего в случае конфликта между друзьями.

Избегание - реакция на конфликт, выражающаяся в игнорировании, или в фактическом отрицании конфликта, на самом деле достаточно распространенная стратегия. Однако она не всегда фиксируется педагогами, поскольку ученик, предпочитающий стратегию избегания, ищет любую возможность, чтобы выйти из конфликта (сменить тему, «замять» разговор, буквально уйти и т.д.).

В чем-то такие дети «удобны» для учителей, но стратегия избегания, стремление обходить стороной спорные вопросы, свидетельствует, прежде всего о страхе перед конфликтом., о боязни не только решать, но даже осознавать имеющиеся противоречия. Чаще всего такие дети имеют невысокий статус в классе, и их нежелание участвовать в конфликте связано с низкой самооценкой, неуве­ренностью в собственном ресурсе. Однако это не значит, что они не имеют своего мнения иди им безразлична проблема: при соответствующей педагогической поддержке такие дети могут изменить стратегию и, как следствие, статус в классе.

Приспособление также в определенном смысле свидетельствует о конфликтофобических установках, только в данном случае не о страхе, перед противоречием, а о боязни негативных действий в первую очередь в сфере отношений. Ребенок, для которого важно сохранить хорошие отношения с окружающими в конфликте готов скорее поступиться своими интересами в пользу другого в независимости от того, прав другой или нет. Как ни странно подобную стратегию можно наблюдать в поведении девочек-отличниц. По всей видимости, это связано не только с большой конформностью, свойственной женскому, девичьему поведению, но и с завышенными требованиями, предъявляемы­ми такой девочке в семье. Установки на отличную учебу и пятерки могут привести к развитию страха перед неудачей, которая огор­чит родителей или приведет к неприятному разговору с ними. В конце концов страх перед учебным конфликтом переносится на конфликт в социальной сфере.

Сотрудничество - стремление к объединению интересов всех участников конфликта — в обыденном представлении мало отличается от компромисса. Но в действительности это решение более сложное, поскольку должно устраивать всех участников конфликта. Реализация такой стратегии достигается при условии, что в содержание интересов каждого входит удовлетворение основ­ных интересов другого и сохранение совместности людей. Такая стратегия редко встречается не только среди учеников, но и сре­ди учителей, поскольку в отличие от предыдущих она не осваива­ется сама собой.

Как правило, в конфликтных ситуациях используются разные стратегии в зависимости от характера ситуации, предмета конф­ликта и характеристик других участников. Часто человек приме­няет несколько стратегий в одном и том же конкретном случае, пытаясь найти решение. Но каждый из нас имеет предпочитаемую стратегию, которую использует чаще всего или применяет в первую очередь.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)