АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Логистика материально-технического снабжения

Читайте также:
  1. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).
  2. Индивидуальное задание на тему «Логистика складирования на УП «ХОП ИБОХ НАН Беларуси»»
  3. Логистика попередельного производства
  4. ЛОГИСТИКА: УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)
  5. Меры борьбы с внутренней коррозией в системах горячего водоснабжения.
  6. Основные элементы централизованной системы горячего водоснабжения.
  7. Особенности организации материально-технического обеспечения на предприятии
  8. по специальности «Логистика»
  9. Расчет временного водоснабжения.
  10. Санитарная охрана источников водоснабжения.
  11. Технологии, логистика, организация, координация в деятельности автомобильного транспорта

Глобальная, или общая, цель логистики снабжения - обеспечение процессов потребления сырьем, материальными и товарными соответствующего качества и необходимом объеме, в нужное время и в нужном месте от надежного поставщика, с высоким уровнем сервиса и по выгодной цене. Цель логистических операций конкретной фирмы должна формулироваться на основе общей цели логистики снабжения, но в рамках корпоративной и логистической стратегии фирмы. Подцелями общей цели логистики снабжения являются: бесперебойное обеспечение процесса потреблением сырьем, материалами и готовой продукцией; повышение качества закупаемых сырья, материалов и готовой продукции; повышение качества процесса снабжения; поиск и развитие долгосрочных связей с компетентными и надежными поставщиками; повышение уровня стандартизации закупаемых товарно-материальных ценностей; снижение общих издержек на процесс снабжения; снижение административных расходов службы снабжения; развитие координации, интеграции и гармонизации отношений с другими подразделениями фирмы; повышение конкурентно способности фирмы. Для определения логистических операций в материально-техническом снабжении необходимо определить функциональную область логистики снабжения. Логистика снабжения охватывает значительную и важную часть сферы обращения материальных ресурсов, к которой можно отнести процессы: определения потребностей в сырье, материалах и готовой продукции; принятия решений «производить или закупать»; закупки; организации и контроля доставки и пополнения запасов. Логистика снабжения соотносится всегда с входящим потоком товаров и услуг логистической системы. Логистика снабжения как функциональная область логистики охватывает управление и организацию материально-технического снабжения процессов потребления необходимыми товарно-материальными ценностями на основе оптимизации, координации и интеграции взаимодействия участников логистической цепи (предприятий-поставщиков, транспортных, складских и производственных подразделений предприятий-потребителей) в рамках единой логистической стратегии. К логистическим функциям снабжения можно отнести функции по:координации и осуществлению процесса определения потребностей организации в сырье, материалах, комплектующих и готовой продукции;определению запросов потребителей (внутренних и внешних);закупке товарно-материальных ценностей (выбор поставщика, определение условий закупки, контроль выполнения поставки и т. д.);организации доставки и сопутствующего сервиса (определение условий доставки, выбор вида транспорта, определение потребности в сопутствующем сервисе, его уровне и организация реализации);контролю запасов и своевременности их пополнения.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)