АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Номинализм и концептуализм

Читайте также:
  1. Схоластика. Реализм и номинализм как направления схоластики.

Проблема универсалий.

Понятие универсалии. Суть проблемы универсалий.

«Проблема универсалий» - это средневековые споры вокруг вопроса о соотношении общего и единичного, сущности и существования, споры о том, существует ли объективное содержание у общих понятий или нет, и если существует, то в какой форме. Зачатки этой полемики можно найти уже в античности: в споре софистов и Сократа, а также в критике Платона Аристотелем.

Для рассмотрения этой проблемы обычно используют два термина. Термин универсалия (общее) обозначает общие понятия, то есть свойства («коричневый», «круглый» и т. п.) и виды («человек», «лошадь» и т. д.). Термин партикулярия (единичное) обозначает отдельные вещи, то есть эту конкретную коричневую дверь, эту конкретную круглую лампу. Различные позиции в споре об универсалиях определяются ответами, даваемыми на вопрос о том, в каком смысле существуют универсалии.

 

Реализм.

Этимология: от позднелат. reālis «действительный», от лат. rēs «вещь».

Существует два вида реализма: умеренный и крайний.

Умеренный реализм берет истоки в учении Аристотеля, который считал, что общеесуществует в неразрывной связи с единичным, являясь его формой, или, проще говоря, что идея вещи находится в ней самой. Представители умеренного реализма (Иоанн Скотт Эриуген и, главным образом, Фома Аквинский),сформулировали концепцию о трех видах существованияуниверсалий. Универсалии существуют трояким образом: ≪довещей≫ в божественном разуме, ≪в самих вещах≫ как их сущность,или форма и ≪после вещей≫, т.е. в человеческом разуме как результатабстракции и обобщения.

Крайний реализм опирался на философские взгляды Платона, который считал, что идеи вещей находятся в специальном «умном месте», в занебесье. На основании этих взглядов представители крайнего реализма (например, Ансельм) выдвинули предположение о том, что общее существует тольковне вещей. Крайний реализм при всей своей,казалось бы, изначальной приспособленности к идеалистической схоластике не мог быть принят ортодоксальной церковью именновследствие того, что материя была частично оправдана христианствомкак одна из двух природ Иисуса Христа.

Номинализм и концептуализм.

Этимология тремина «номинализм»: от лат. nominalis — относящийся к именам, именной, от nomen — имя.

Этимология термина «концептуализм»:от лат. conceptus — мысль, понятие.

Номинализм также имеет две формы: крайний и умеренный, который по сути своей является концептуализмом.

Представители крайнего реализма, в первую очередь французский философ и теолог Росцелин (ок. 1050 — ок. 1120), довели идею отрицания объективногосуществования общего до логического конца, считая,что универсалии существуют лишь в человеческом разуме, в мышлении,т.е. они отрицали не только наличие общего в конкретнойединичной вещи, но и его существование «до вещи». Универсалии,говорил Росцелин, есть только имена вещей, и существование ихсводится лишь к колебаниям голоса. Существует только индивидуальное,и только оно может быть предметом познания.

Как и следовало ожидать, церковь приняла умеренный реализм Фомы Аквинского, а номинализм Росцелина был осужден еще на Суассонском соборе в 1092 г.

Выступая против крайностей реализма и номинализма, Пьер Абеляр, в основном стоявший на почве номинализма, выработал примирительную объединяющую формулу концептуализма:универсалии не обладают самостоятельной реальностью, реально существуют лишь отдельные вещи; однако универсалии получают известную реальность в сфере ума в качестве понятий, представляющих собой результат абстрагирования, умственного обособления и обобщения отдельных свойств вещей.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)