АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обследование пациента с заболеваниями органов мочевыделения. Основные симптомы и синдромы

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  9. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  10. Ms dos, его основные условия.
  11. V. Неотложные состояния в оториноларингологии, ЛОР-онкология, специфические заболевания ЛОР-органов
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

Лекция №10


Общий осмотр: отечность лица, отёчность век, бледность кожных покровов.

Пальпация почек

Почки пальпируются при их увеличении или опущении. Применяется бимануальная пальпация. Пальпацию проводят в горизонтальном и вертикальном положениях пациента. В вертикальном положении лучше пальпируется опущенная и подвижная почка.

Увеличение почки при: гидронефрозе (водянка), поликистозе, опухоли (гидронефрома). Степени нефроптоза:

- I ст. удается прощупать только нижний ее полюс;

- II ст. - пальпируется вся почка;

- III ст. - почка пальпируется и свободно смещается в различных направлениях (блуждающая почка).

Симптом Пастернацкого (метод поколачивания) - для выявления болезненности в области почек. Наносят легкие удары ребром ладони правой руки по левой, расположенной в зоне проекции почек. Болезненность при поколачивании: мочекаменная болезнь, паранефрит, воспалительные процессы в почечной ткани и лоханках.

Симптомы

Дизурия – нарушение мочеотделения. Полиурия – увеличение суточного диуреза. Олигурия – уменьшение суточного диуреза. Анурия– полное прекращение поступления мочи в мочевой пузырь: преренальная, ренальная, постренальная.

Для установления диагноза важно подтвердить отсутствие мочи в мочевом пузыре (при его перкуссии или катетеризации), что позволяет отличить анурию от острой задержки мочеиспускания.

При подозрении на анурию необходима экстренная госпитализация в урологическое или терапевтическое отделение для обследования с целью установления формы анурии и проведения соответствующего лечения.
Поллакиурия - учащенное мочеиспускание, часто сочетается с полиурией при хронических нефритах или является симптомом раздражения мочевого пузыря при его воспалении (цистит).
Никтурия- преимущественное выделение мочи ночью. Если в норме отношение ночной мочи к дневной равно 1: 3, то при никтурии оно может быть обратным. Для никтурии почечного происхождения (при хронических нефритах, нефросклерозах) характерно сочетание ее с полиурией. Никтурия же сердечного происхождения сопровождается в течение дня олигурией.
Боль - приостро развивающемся увеличении объема почек, изменениях в капсуле почки.

Острая или тупая в поясничной области.

Почечная колика - внезапные, схваткообразные, сильные боли в поясничной области, иррадиируют вниз, в пах и половые органы, часто рвота.

Боли при растяжении или воспалении мочевого пузыря локализуются над лобком, или в промежности, сильные позывы на мочеиспускание.

Гематурический синдром – выделение крови с мочой, анемия, бледность, слабость.

Макрогематурия - моча цвета мясных помоев. Микрогематурия – при при микроскопии осадка мочи. Гематурия обусловлена повреждением или воспалением почек, мочевых путей, мочевого пузыря.

Нефротический синдром- отеки (анасарка), высокая протеинурия (более 2,5 г/сут), гипоальбуминемия, диспротеинемия гиперхолестеринемия, слабость, снижение аппетита.

При гломерулонефрите, амилоидозе, диабетической нефропатии и нефропатии беременных.

Гипертонический синдром повышение АД, головная боль, головокружение, шум в ушах, тошнота, нарушение зрения, слабость.При нефритах и нефросклерозах.

Особенность: высокое диастолическое давление (до 120-160 мм рт. ст.) при одновременно высоком систолическом давлении.

Уремический синдром - задержка и накопление в крови продуктов азотистого обмена (мочевина, креатинин): потеря аппетита, сухость во рту, тошнота, рвота, понос, общая слабость, сонливость, сопор, кома, судороги, кожный зуд, анемия и наклонность к кровотечениям. При хронических нефритах и далеко зашедших нефросклерозах.

Почечная эклампсия – при отеке мозга: внезапные судорожные припадки с полной потерей сознания. Предвестники - головная боль, тошнота, рвота, ригидность затылка, афазия, расстройства зрения и психики).

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)