АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

и мер безопасности при эксплуатации средств связи

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  4. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  5. I.Паспорт комплекта оценочных средств
  6. II. Общие требования безопасности
  7. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  8. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  9. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  10. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. IV Внешние связи государственного органа
  12. IV. Возмещение вреда в связи с особым положением ответственного за него лица

У Т В Е Р Ж Д А Ю

  Начальник 6 пожарной части Федерального Государственного казённого учреждения «25 отряд ФПС по г. Москве» Cтарший лейтенант внутренней службы Зуев М.А. ____ ______________ 20__ г.

 

Общие требования по обеспечению охраны труда

и мер безопасности при эксплуатации средств связи

Организация работ по обеспечению охраны труда, окружающей среды, производственной санитарии и пожарной безопасности при эксплуатации средств связи должна осуществляться в соответствии с требованиями Приказ МЧС РФ от 31 декабря 2002 г. N 630 "Об утверждении и введении в действие Правил по охране труда в подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России (ПОТРО-01-2002)

1. Объем помещения ПСЧ (ЦУС, ЦПР, ПСО) на одного работающего (диспетчер, радиотелефонист и т.п.) должен быть не менее 15 куб.м., площадь - не менее 5 кв.м. Высота помещения должна быть не менее 3 м. Размещение пунктов связи в цокольных и подвальных этажах не разрешается.

2. В пунктах связи должно быть предусмотрено наличие как искусственного, так и естественного освещения. Освещенность на рабочем месте диспетчера должна быть не менее 400 лк для люминесцентных ламп и не менее 100 лк для ламп накаливания.

Допускается создание комбинированного освещения, при этом норма освещения от светильников общего освещения должна быть не ниже 10% от нормы комбинированного освещения.

3. В помещениях пунктов связи должно быть предусмотрено аварийное освещение. Оно должно обеспечивать освещенность не ниже 5% от общей нормы освещенности.

4. Эквивалентный уровень шума на рабочих местах диспетчеров не должен превышать 65 дБ (по шкале А шумомера). При наличии в помещении телеграфного аппарата во время его работы допускается повышение уровня шума на 10-15 дБ.

5. Значение предельно допустимой напряженности электромагнитного поля на рабочем месте диспетчера пункта связи в диапазоне частот 50-300 МГц не должно превышать по электрической составляющей 5,0 В/м, по магнитной - 0,3 А/м.

6. Расстановка аппаратуры должна быть выполнена таким образом, чтобы исключить возможность поражения обслуживающего персонала электрическим током при одновременном прикосновении к корпусу оборудования и трубам водопроводной сети или батареям отопления.

7. Для защиты обслуживающего персонала от поражения током в случае пробоя изоляции силовой аппаратуры на корпус необходимо выполнять защитное заземление или зануление.

8. По степени опасности поражения людей током, ПСЧ относятся к группе помещений без повышенной опасности. Диспетчеры и обслуживающий персонал должны иметь квалификационную группу от второй до пятой. Личный состав, работающий на ПСЧ, связанный с эксплуатацией аппаратуры, не реже одного раза в шесть месяцев сдает экзамены квалификационной комиссии УГПС (ОГПС) по правилам охраны труда. При строительстве, ремонте и отделке помещений ПСЧ запрещается применять материалы, легковозгораемые или выделяющие при горении токсичные вещества.

9. Коридоры, проходы, основные и запасные выходы должны содержаться в исправном состоянии, ничем не загромождаться, в ночное время освещаться.

10. В помещениях ПСЧ в легкодоступных местах необходимо размещать углекислотные огнетушители в количестве, определяемом размерами помещений.

11. В помещениях ПСЧ на видном месте должны быть вывешены таблички с фамилиями лиц, ответственных за меры безопасности и противопожарную безопасность, а также инструкции по мерам безопасности, учитывающие специфику труда в данном подразделении.

 

  Заместитель Начальника 6 пожарной части Федерального Государственного казённого учреждения «25 отряд ФПС по г. Москве» лейтенант внутренней службы А.С. Огнев ____ ______________ 20__ г.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)