АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А. Капсула и септы

Читайте также:
  1. ВНУТРЕННЯЯ КАПСУЛА, СИМПТОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  2. Связочный аппарат и капсула - общие с лучезапястным суставом.

Препарат 40.

Печень человека. Окраска гематоксилин-эозином.

(Нижеследующее описание основывается на материале раздела 25.2.2.)

А. Капсула и септы

1.а) С поверхности печень покрыта соединительнотканной капсулой, которая срастается с висцеральной брюшиной. б) Печень подразделяется на две доли, а те, в свою очередь, - на дольки, близкие по форме к шестигранным призмам размером 1,5-2.0 мм.
2. а) Дольки разделены соединительнотканными прослойками, или септами. б) Но последние хорошо выражены в печени свиньи, а у человека в норме развиты слабо. в) Поэтому на представленном препарате границы долек чётко не обозначаются. а) (Малое увеличение) Полный размер


Б. Сосудистая и желчевыводящая системы печени

1. Тем не менее, контуры долек можно примерно определить по положению двух структур: триад междолькового уровня (I), которые обычно находятся на стыке соседних долек, и центральной вены (1), расположенной в центре каждой дольки.
2. а) В составе триад идут совместно ветви трёх трубчатых систем: ветви печеночной артерии (которые несут кровь от аорты), ветви портальной вены (несут кровь от вен желудка, кишечника и селезёнки), желчные протоки (по которым вырабатываемая печенью желчь оттекает в желчный пузырь и далее в двенадцатиперстную кишку). б) Эти ветви, а значит и сами триады, могут быть следующих 5 уровней: органного (печеночная артерия, портальная вена, общий печёночный проток), междолевого, сегментарного, междолькового и вокругдолькового. в) Таким образом, по сосудам триад кровь течёт к долькам, а по желчным протокам тех же триад желчь течёт от долек.
3. а) От вокругдольковых сосудов (артериолы и венулы) отходят вглубь долек капилляры, вскоре сливающиеся в единые синусоидные капилляры (3). б) Последние видны как светлые пространства между рядами печёночных клеток и имеют радиальное направление: сходятся к центру дольки, а именно к центральной вене (1). б) (Среднее увеличение, центр дольки) Полный размер
в) Заметим: это вена безмышечного типа: она содержит только слой эндотелия (1.А) и очень тонкий слой соединительной ткани (1.Б).
4. а) За пределами дольки центральная вена переходит в поддольковую вену (2). б) И далее отток крови от долек происходит по всё укрупняющимся ветвям печёночных вен, идущим отдельно от триад. в) Сами же печёночные вены впадают в нижнюю полую вену. а) (Малое увеличение)


В. Строение печёночных долек: балки и гепатоциты

1. а) Печёночные клетки (гепатоциты), разделяющие в дольках синусоидные капилляры, образуют т.н. балки (2): на поперечном срезе это двойные ряды клеток, а в объёмной призмоподобной дольке - двуслойные стенки. б) (Среднее увеличение, центр дольки)
б) Балки, как и капилляры, имеют радиальное направление, т.е. сходятся к центральной вене (1). в) Вместе с тем, балки часто анастомозируют (сливаются) друг с другом, смыкаясь над или под синусоидными капиллярами.
2. Кратко охарактеризуем гепатоциты (4): по размеру - крупные, нередко бывают двухядерными и часто содержат полиплоидные ядра, выполняют очень разнообразные функции (желчеобразование, синтез многих компонентов плазмы крови, детоксикацию веществ, депонирование гликогена и др.), в) (Большое увеличение) Полный размер
поэтому в их цитоплазме хорошо развиты все основные виды органелл (в т.ч. шероховатая и гладкая ЭПС) и и имеются различные включения (гликогена, липидов, пигментов)


Г. Строение долек: синусоидные капилляры и окружающие клетки

1. В стенке синусоидных капилляров (3) обнаруживаются два вида клеток с уплощёнными ядрами: эндотелиоциты (60% клеток) и звёздчатые макрофаги (клетки Купера, 40% клеток капилляров).
2. Ближе к центру дольки эндотелиоциты приобретают фенестры (истончения цитоплазмы) и поры, а базальная мембрана у капилляров практически исчезает. 3. Что касается звёздчатых макрофагов, то они имеют отростчатую форму происходят из макрофагов, способны к фагоцитозу (превращаясь при этом в свободные макрофаги) и, в связи со своей защитной функцией, расположены преимущественно на периферии долек.
4. а) Вокруг капилляров (между ними и окружающими клетками) имеется узкое вокругсинусоидное пространство (пространство Диссе). б) Непосредственно за ним расположены не только гепатоциты, но и ряд других клеток: перисинусоидальные липоциты (клетки Ито) - содержат мелкие капли жира, депонирующие жирорастворимые витамины, и синтезируют коллаген III, формирующий ретикулярные волокна, которые подерживают стенку капилляров; т.н. ямочные (pit-) клетки - NK-киллеры (разновидность лимфоцитов), которые уничтожают собственные видоизменённые клетки организма.


Д. Желчевыносящие пути

1. а) В балках печёночных долек между двумя рядами (слоями) гепатоцитов имеются небольшие щелевидные пространства без собственной стенки: это - желчные капилляры.
б) Таким образом, стенкой данных капилляров являются обращённые к ним поверхности гепатоцитов. в) Кроме того, начинаются эти капилляры слепо в центральных частях балок, а ток желчи по ним идёт от центра к периферии. б) (Среднее увеличение, центр дольки)
2. На периферии дольки желчные капилляры переходят в вокругдольковые желчные проточки, или холангиолы, образующие триаду с вокругдольковыми артерией и веной.
3. а) Стенка этих и последующих (междольковых, сегментарных, долевых) желчных протоков (1 на снимках г и д) включает 2 компонента: однослойный эпителий (1А) - кубический (в более мелких протоках) или цилиндрический, - а также тонкий слой рыхлой соединительной ткани (1Б). г) (Среднее увеличение, междольковая триада) Полный размер
б) Рядом с желчным протоком всегда находятся два других компонента триады: артерия (3) и ветвь портальной вены (2). д) (Большое увеличение, междольковая триада) Полный размер

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)