АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материалы для ведущих тренинга «Пресс-конференция»

Читайте также:
  1. POS-материалы, расположенные в зоне наружного оформления
  2. Актовые материалы 10 – 17 веков.
  3. Вопрос № 21 Специфика статистических материалов как исторического источника. Материалы ревизий как исторический источник.
  4. Группы тренинга
  5. Группы тренинга межличностного общения
  6. Группы тренинга умений включают такие компоненты, как учебная модель, постановка цели, измерение и оценка.
  7. Делопроизводственные материалы центральных и местных органов власти 16-17 веков.
  8. Дер.конструкции. Область применения. Материалы, используемые при возведении деревянных конструкций.
  9. дисциплине «Строительные материалы».
  10. Допустимые расстояния до токоведущих частей, находящихся под напряжением
  11. Древесно-плиточные материалы, гипсокартон
  12. Как подобрать материалы для стенок?

Краткое описание правил игры

«Парламентские дебаты»:

1. В обсуждении участвуют две команды.

2. Представитель команды №1 («правительство») открывает дебаты, внося предложение своей команды и аргументируя его (продолжительность речи 7 минут).

3. Представитель команды №2 («оппозиция») опровергает доводы «правительства» (продолжительность речи 8 минут).

4. Другой член команды «правительства» опровергает возражения «оппозиции» и может приводить новые доводы в поддержку позиции своей команды (продолжительность речи 8 минут).

5. Другой член команды «оппозиции» опровергает возражения «правительства» и может приводить новые доводы в поддержку позиции своей команды (продолжительность речи 8 минут).

6. Поочерёдно выступают все участники дебатов (доказывая и опорвергая).

7. Первый член команды «оппозиции» подводит итог дебатов (продолжительность речи 4 минуты).

8. Первый член команды «правительства» подводит итог дебатов (продолжительность речи 5 минуты).

9. Команды не имеют права менять формулировок своих позиций, аргументов, определений неясных понятий.

10. «Оппозиция» может дать определение любому понятию, допускающему неоднозначное толкование, если соответствующее определение не было внесено «правительством».

11. В течение первых четырех речей (кроме первой и последней минуты речи) любой представитель команды оппонента может с позволения выступающего задать ему вопрос или прокомментировать (в течение не более чем 15 секунд) его выступление.

12. В заключительных речах команд запрещается приведение новых аргументов или логических построений (исключение делается для представителя правительства, который имеет право ответить на новые аргументы в речи второго представителя команды «оппозиции»).

13. Запрещаются оскорбительные замечания в адрес оппонентов.

14. «Правительству» не разрешается привлекать узко специализированные профессиональные знания кроме как в ответах на возражения «оппозиции», использующие специализированные знания.

15. В случае нарушения лимита времени более чем на минуту ведущий дебатов («спикер») призывает выступающего закончить речь.

16. Победитель в дебатах определяется простым большинством голосов. Дебаты могут судить как зрители, так и профессиональные судьи.

 

 

Материалы для ведущих тренинга «Пресс-конференция»

 

Т.А.Екимова, Е.Г.Калинкина

 

Возможные подходы к классификации вопросов

Вопрос – одна из логических форм. Он опирается на определенную систему знаний.

Всякий вопрос включает в себя:

– исходную информацию, которая называется базисом или предпосылкой вопроса;

– в вопросе есть указание на недостаточность информации и необходимость дальнейшего дополнения и расширения знаний.

Характер требуемого ответа задаётся в структуре вопроса.

 

В зависимости от логической структуры Уточняющие (закрытые) вопросы направлены на выяснение истинности или ложности выраженного в них суждения Верно ли, что в июле 2000 года проходила летняя школа «Парламентские дебаты»? Восполняющие (открытые) вопросы связаны с выяснением новых знаний относительно событий, явлений, предметов, интересующих слушателя. Когда состоится Летняя школа «Парламентские дебаты»?
Разделительные Вы приехали на Летнюю школу, не так ли? Альтернативные Вы дебатёр или студент?

 

По составу Простые вопросы. Не могут быть расчленены, не включают в себя другие вопросы. Где проходит Летняя школа «Парламентские дебаты»? Сложные вопросы. Можно разбить на 2 или несколько простых. Где и когда проходила Летняя школа «Парламентские дебаты»?

 

 

По форме Логически корректные (правильно поставленные) вопросы. Их базисом являются истинные суждения. Вы ссоритесь со своим сверстниками? Логически некорректные (неправильно поставленные) вопросы. В их основе лежат ложные или неопределенные суждения. По каким причинам вы ссоритесь со сверстниками?

 

По характеру Благожелательные «Сегодня мероприятие прошло хорошо? Вы справились?» Нейтральные Можете ли Вы сказать мне что-нибудь о курсах, на которые Вас отправил руководитель? Неблагожелательные (враждебные) Это Вы сообщали секретные сведения лицам, которым не положено их знать?

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)