АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Периферические отеки

Читайте также:
  1. Виставкова діяльність залишається одним із основних напрямів роботи бібліотеки, яка допомагає у розкритті і популяризації книжкового фонду та реклами бібліотеки.
  2. Глава II. РЕФЛЕКТОРНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ, ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ И ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ПАРАЛИЧИ
  3. Общие принципы организации библиотеки.
  4. ЦНС ГИПОТАЛАМУС ГИПОФИЗ ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ ЖЕЛЕЗЫ ТКАНИ МИШЕНИ

Кровотечение (внутреннее или наружное).

ПЛАНИРОВАНИЕ СЕСТРИНСКОЙ ПОМОЩИ

На этом этапе определяются цели и составляется план сестринского ухода. Формулирование целей ухода даёт направление для индивидуаль­ного сестринского вмешательства и используется впоследствии для опре­деления эффективности сестринской помощи.

Требования к постановке целей ухода:

• реальность, достижимость;

• конкретные сроки достижения цели.

Виды целей:

1) краткосрочные (до 1 недели);

2) долгосрочные (недели, месяцы, часто после выписки).

Основные компоненты целей сестринского ухода: исполнение: действие, глагол (пациент пройдет, выполнит и т.д.); критерий: дата, время, расстояние;

условие: с помощью кого-либо или чего-либо (с костылями, за 5 ми- нут, с остановками и т.д.).

Пример формулирования цели сестринского ухода:

~ пациент после перенесенного инфаркту миокарда будет пере­двигаться (действие);

- по палате (расстояние) к концу второй недели (дата);

- без посторонней помощи (условие).

Приводим пример неправильной формулировки цели сестринско­го ухода:

- пациент с острым инфарктом миокарда будет передвигаться

- в пределах всей больницы на первой неделе заболевания

- самостоятельно.

В приведенном примере цель сестринского ухода сформулирована правильно с точки зрения её компонентов, но является нереальной и да­же вредной для данного пациента, поскольку преждевременная активиза­ция пациента с острым инфарктом миокарда опасна для его жизни.

После формулировки целей медицинская сестра составляет план ухода. Каждой сформулированной цели соответствует свой план ухода за пациентом.

План сестринского ухода - это подробное перечисление специаль­ных действий медицинской сестры, необходимых для достижения целей ухода.

Например, цель сестринского ухода за пациентом, страдающим от боли и готовящимся к хирургическому вмешательству: поддерживать боль на уровне терпения все время до операции.

Примерный план сестринского ухода за данным пациентом:

1) удобное положение, облегчающее боль,

2) прием болеутоляющих средств по назначению врача,

3) обучение технике релаксации,

4) словесное внушение и отвлечение.

Планирование сестринской помощи осуществляется при обязатель­ном участии пациента, пункты плана должны быть ему понятны, больной должен быть согласен с их выполнением. Медицинская сестра мотивиру­ет пациента на успех, доказывая ему достижимость целей и вместе с ним определяя пути их достижения.

При составлении плана ухода медицинская сестра может руково­дствоваться стандартом сестринской практики. Стандарт сестринской практики - это минимальный уровень обслуживания, обеспечивающий качественный уход за пациентом. Подобные стандарты в течение про­должительного времени разрабатываются за рубежом. Ассоциация меди­цинских сестер России 10 июня 1998 года утвердила «Стандарты практи­ческой деятельности медицинской сестры», которые вышли отдельным изданием для использования в практической деятельности. Однако каки­ми бы подробными не были стандарты, для их применения в реальной обстановке требуется высокая квалификация, творческий подход к своей профессии и достаточный уровень развития системы здравоохранения. Грамотность и искусство медицинской сестры будет заключаться в ра­циональном использовании «ядра абстрактных знаний» существующего стандарта для улучшения состояния здоровья конкретного пациента, в умении гибко применять стандарт в реальной ситуации. Взаимодействие этих составляющих при планировании сестринской помощи представлено на схеме 3.

 

 

 

Подводя итог этапу планирования сестринской помощи, медицин­ская сестра должна четко представлять ответы на следующие вопросы:

- какова цель ухода;

- что представляет собой пациент как личность (его характер, культура, интересы);

- каково окружение пациента (семья, родственники), их отноше­ние к больному, их возможности для оказания помощи больному, их отношение к медицине (в частности, к деятельности медицин­ских сестер) и к лечебному учреждению, в котором проходит ле­чение пациент;

- каковы задачи медицинской сестры в достижении целей и задач ухода за больным;

- каковы направления, способы и методы реализации целей и за­дач;

- возможные последствия.

-

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)