АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выставка картин

Читайте также:
  1. PR на художественных выставках.
  2. Замедленность и узость восприятий. Особенности обозрения. Малая дифференцированность ощущений и восприятий. Особенности восприятия картин.Развитие восприятий.

Вечерний сбор отряда

Вопросы для коллективного обсуждения:

– Что мне удалось сегодня и почему?

– Как можно использовать достигнутое?

– Что мне не удалось и почему?

– Что отняло у меня слишком много времени?

– Что я сделаю завтра для более рациональной работы?

Метод анализа «Пять пальцев».

Этот способ подведения итогов занимает 5 минут. Каждому ребенку предлагается посмотреть на свою ладонь и подумать, глядя на нее.

– Мизинец (М) – «мысль»: какие знания и опыт я сегодня приобрел?

– Безымянный (Б) – «близка ли цель»: что сегодня я сделал для достижения своей цели.

– Средний (С) – «состояние духа»: каким было мое настроение и от чего оно зависело?

– Указательный (У) – «услуга»: чем я мог помочь другим людям, чем порадовал их?

– Большой (Б) – «бодрость тела»: как я физически чувствовал себя, что я сделал для своего здоровья?

Можно сделать это в форме личных дневников.

Метод оценки.

Каждому ребенку предлагается подумать о прошедшем дне. Затем ладошкой поставить оценку по пятибалльной системе. Педагог выборочно спрашивает ребят, почему они поставили именно такую оценку.

«Я хочу сказать» (в форме пресс-конференции).

Каждому ребенку выдается лист бумаги, на котором он пишет первую фразу: «Я хочу сказать, что…». После того как написал первую фразу, он пишет все, что хочет сказать отряду о дне, об отряде и т. д. Затем, не подписывая листок, сворачивает и опускает в коробку. После того как все справятся с заданием, вожатый открывает коробку и поочередно зачитывает записки ребят. При этом, отвечая на поставленные вопросы, комментирует. К комментарию подключаются и ребята.

«Если бы я был…».

Ребятам задается такой вопрос: «Если бы я был волшебником, то в сегодняшнем дне я бы: исправил…, сделал…, добавил…

«Цвет».

Ребятам предлагается вопрос: «Каким цветом вы бы окрасили сегодняшний день и почему?», после чего ответы коллективно обсуждаются.

Метод коллективного рассказа.

Каждый ребенок по очереди произносит предложения на тему «На что похож сегодняшний день?».

Метод фотосъемки.

Педагог задает ситуацию: ребята, представьте, что сегодня весь день снимал фотограф. Все, что мы делали сегодня, он заснял на фотопленку. Но, увы, из-за неумелости фотографа пленка засветилась. Давайте сейчас попробуем с вами восстановить каждый кадр этой пленки:

а) самые яркие, эмоциональные, веселые кадры;

б) кадры, которые получились «не очень».

Выставка картин.

Каждому ребенку предлагается нарисовать картину сегодняшнего дня (для этого надо заранее приготовить краски, фломастеры, альбомные листы). Каждый ребенок представляет свою картину – как она называется, что на ней изображено, и т. д. Все работы вывешиваются на стенд.

«Вопросы по кругу».

Педагог сам или совместно с детьми заранее пишет вопросы, которые волнуют ребят или которые необходимо затронуть на вечернем сборе отряда. Затем листочки пускаются по кругу. Каждый пишет свое мнение. Итогом является озвучивание вопросов и ответов на поставленные вопросы (своего рода рассказов).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)