АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цикл с параметром

Алгоритмическая структура «цикл». Команда повторения.

1. В отличие от линейных алгоритмов, в которых команды выполняются последовательно одна за дру­гой, в циклические алгоритмы входит последова­тельность команд, выполняемая многократно. Та­кая последовательность команд называется телом цикла.

Цикл с предусловием

В циклах с предусловием тело цикла выполняется до тех пор, пока выполняется условие. Выполнение та­ких циклов происходит следующим образом: пока условие справедливо (истинно), выполняется тело цикла, когда условие становится несправедливым, выполнение цикла прекращается.

Цикл, как и любая другая алгоритмическая структура, может быть:

• записан на естественном языке;

• изображен в виде блок-схемы;

• записан на алгоритмическом языке;

• закодирован на языке программирования.

Паскаль
While <Условие> do Begin <тело цикла>   end

Цикл с параметром

 

В циклах с параметром тело цикла выполняется до тех пор, пока значение параметра не превосходит свое конечное значение. Параметр это переменная целого типа. Выполнение та­ких циклов происходит следующим образом:

1. Параметру присваивается начальное значение

2. Значение параметра сравнивается с конечным. Если значение параметра меньше или равно конечному то выполняется тело цикла

3. По окончанию выполнения тела цикла значение параметра увеличивается на единицу и снова сравнивается с конечным.

 

Блок схема Алгоритмический язык Паскаль
нц Для н от 1 до 10 <тело цикла> кц     For i:=1 to 10 do Begin <тело цикла> end

 

Рассмотрим циклический алгоритм типа пока на примере алгоритма вычисления факториала, изо­браженного на блок-схеме. Переменная N получает значение числа, факториал которого вычисляется. Переменной N!, которая в результате выполнения алгоритма должна получить значение факториала, присваивается первоначальное значение 1. Перемен­ной К также присваивается значение 1. Цикл будет выполняться, пока справедливо условие К <= N. Тело цикла состоит из двух операций N!: = N!*K и К:=К+1.

Циклические алгоритмы, в которых тело цикла выполняется заданное число раз, реализуются с по­мощью цикла со счетчиком. Цикл со счетчиком ре­ализуется с помощью команды повторения.

Рассмотрим в качестве примера алгоритм вычис­ления суммы квадратов целых чисел от 1 до 3. За­пишем его на алгоритмическом языке. Телом цик­ла в данном случае является команда S: = S + п*п. Количество повторений тела цикла зафиксировано в строке, определяющей изменение значений счет­чика цикла (для п от 1 до 3), т. е. тело цикла будет выполнено три паза.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)