АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физики и лирики

Читайте также:
  1. ЙОГИНЫ И МЕТАФИЗИКИ
  2. Мы облагораживаем учителя физики
  3. Особенности лирики Н.Заболоцкого.
  4. По отделению физики и астрономии

Статья в Новгородских ведомостях

Космическая эпопея «красного» директора

Воспоминания о том, как Новгород был техноградом.

Алина БЕРИАШВИЛИ

Владимир МАЛЫГИН (фото)

Этот седовласый мужчина, смеясь, называет себя одиозной личностью. А как же, было время, когда он не боялся один пойти против постановлений партии, водил знакомство со многими космонавтами, превратил одно из важнейших для Новгорода предприятий из убыточного в приносящее доход в 20 млн. долларов в год. В общем, знавал и взлёты, и падения. Теперь Анатолий Добряков на пенсии. Он спускается из своей квартиры и идёт по залитой майским солнцем улице, многочисленные знакомые окликают его, здороваются. В вопросах пунктуальности он щепетилен сейчас, как и много лет назад, поэтому приближается к месту нашей встречи на 10 минут раньше назначенного. На оживленном перекрестке сигналят автомобили. Анатолий Васильевич идёт рассказывать о высоких технологиях, знаменитых людях и своей жизни.

На бреющем полёте

Прячась с мамой от пуль фашистских самолетов в придорожных кустах, маленький мальчишка всей силой своего горячего сердечка мечтал стать лётчиком. Ему было и страшно, за себя и за маму, и обидно, что сейчас никто не может защитить их от этих зверей, поэтому он точно знал: надо вырасти, стать лётчиком и отомстить. В этот день впервые он столкнулся с тем, как немецкие асы, кружа над Любытинской землей, расстреливают любую движущуюся цель.

После этого случая, мальчик придёт домой и проспит тяжёлым сном два дня. Но потом весь этот ужас повторится ещё не раз. И он, как и другие дети, привыкнет. Даже перестанет прятаться в окопы и щели, просто будет смотреть, куда падают бомбы и летят пули и соответственно с этим выбирать себе место для укрытия. Взрослые будут ругаться, а дети продолжать наблюдать воздушные бои и по-военному играть в прятки со смертью.

Увы, детская мечта стать лётчиком так и останется неосуществленной. Голодное детство не преминуло сказаться на здоровье Анатолия Добрякова и ему пришлось искать новое дело по душе. Сперва он начал фотографировать, но, поленившись возиться с растворами, забросил это дело. А затем пришло увлечение радиолюбительством, Толя упросил родителей выписать журнал «Радио» и в возрасте 10 лет сам, из бросовых материалов сконструировал свое первое детекторное радио. Под Ленинградом в те годы была мощная станция, и сигнал любительское радио принимало хорошо. Наверное, именно в этот день судьба Анатолия Васильевича сделала решающий поворот и исподволь направилась в совершенно новое русло.

Физики и лирики

- Конечно, я хотел поступать в институт связи, но выяснилось, что там нет общежития – вспоминает Анатолий Васильевич. – Решил попробовать в ЛЭТИ, но там общежития тоже не оказалось. Тогда вместе с ребятами из класса мы поехали в Политехнический институт. Общежитие-то там есть, а вот специальности по связи нет! Пришлось выбрать наиболее близкую дисциплину и профиль - «Автоматические, телемеханические, измерительные приборы и устройства».

Сейчас это кажется, по меньшей мере, необычным, но в те годы, для того, что бы стать специалистом по радиотехнике от молодых людей требовали знания не только профильных предметов, но и иностранного языка, и даже русской и зарубежной литературы. Анатолию Васильевичу повезло – попался «Фауст» Гёте, которого он знал наизусть. Удалось блеснуть и поэтому, несмотря на не очень хорошо написанное сочинение, в институт его приняли.

В вечном споре о том, кто же нужнее: физики или лирики? Анатолий Васильевич навсегда принял сторону физиков. Но не потому, что сам стал «технарем», а потому что всю жизнь был уверен – все физики в душе лирики, а вот лирику физиком не стать никогда.

После окончания института Анатолий Добряков получил направление практически на малую родину, в Новгород. В те годы, вышло постановление Совнархоза о развитии радио-телевизионной промышленности в Новгородской области. Согласно нему в городе должны были появиться телевизионный завод, на базе хлебозавода, завод радиотехнических изделий на базе казарм, а третьим стоял завод полупроводниковых триодов на базе бывшей совпартшколы, прежде мужской гимназии, также в городе нужно было создать ОКБ при заводе «Волна». Точных названий тогда все эти заводы еще не получили, поэтому направление Анатолий Васильевич получил на почтовый ящик №21, а устно ему сказали, что это Телевизионный завод.

- Я приехал, отправился на Телевизионный, а мне там говорят, что у них совсем другой почтовый ящик. Идите, мол, на завод «Волна», может быть, там вам подскажут – рассказывает Анатолий Васильевич. – Я - туда. Ну, на «Волне» мне сказали, что направили меня не на Телевизионный, а на Полупроводниковый завод и объяснили, как до него добраться. Иду я через мост, ищу глазами здание завода – а его нет, как нет! Одни развалины, дома деревянные, сараи, грязь. На мосту догнал девушку молоденькую, чтобы спросить, где же этот завод. Она знала, что завода толком еще нет, и согласилась меня проводить к нему. Она меня проводила, а я потом на ней и женился. Два года назад мы золотую свадьбу отметили.

Развалины, которые увидел Анатолий Васильевич на другом берегу Волхова и оказались тем местом, на котором потом должен был вырасти важнейший для промышленности страны завод «Планета». Тогда, в 1958 году казалось, что проще возвести новое здание для завода, чем восстанавливать послевоенные руины, которые некогда были Совпартшколой, а еще ранее мужской гимназией. Но было принято решение сохранить это здание для истории, ведь именно в нём в 1917 году была провозглашена Советская власть. Молодые специалисты, большинство из которых в те годы только-только окончили институт, принялись за дело. В тот год Новгород отмечал 1100-летие, подарком на этот юбилей от Планеты стал выпуск 1100 транзисторов. Сам Анатолий Добряков уходил с «Планеты» на партийные должности, но, хоть и с перерывами, прошел на заводе путь от простого инженера до генерального директора ПО «Планета». Когда в 1977 году Анатолий Добряков вернулся на «Планету» после должности секретаря Новгородского обкома КПСС завод считался планово убыточным. Убыток планировался в 2 млн. долларов.

- Главной причиной этого было произошедшее в 1976 году увеличение цен на сырьё и, особенно, на драгоценные металлы. А цены на выпускаемую продукцию оставили прежними! – поясняет Анатолий Васильевич. - Как выруливать из провала, созданного таким образом самим государством, думали до меня и экономисты, и производственники.

Тем не менее, Анатолий Добряков выкрутился, увеличил наиболее прибыльные производства и стал налаживать новые. Уже в 1978 году завод стал работать без дотаций, а со следующего года начались и прибыли.

- Когда мне пришлось сдавать объединение новому руководителю, годовая прибыль уже составляла 20 млн. долларов! – гордится бывший директор.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)