АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специальные средства редактирования текста

Читайте также:
  1. A. Выберите из текста прилагательные и распределите их по степеням сравнения.
  2. A. Сосудосуживающие средства
  3. II. Важнейшие свидетсли новозаветного текста
  4. II. Письменно переведите 1, 2, 3-й абзацы текста.
  5. II. Письменно переведите 2, 5, 6-ой абзацы текста.
  6. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  7. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  8. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  9. IV. Средства территориального фонда
  10. V. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА.. 39
  11. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  12. АВТОСЕМАНТИЯ ОТРЕЗКОВ ТЕКСТА

Текстовые процессоры и редакторы, их назначение и возможности

Для работы с текстом используют два основных класса программного обеспечения: текстовые редакторы и текстовые процессоры. Разница между ними, в первую очередь, заключается в способах оформления текста, введенного в компьютер.

Текстовые редакторы служат в основном для ввода и редактирования текста. Редактирование – это процесс правки текста. При этом внешний вид текста на экране или на бумаге не имеет никакого значения. Если нужно оформить текст, применяют другие программы (Блокнот).

Текстовые процессоры используют в тех случаях, когда имеет значение не только содержание текста, но и его внешний вид. Текстовый процессор позволяет управлять оформлением текста при его выдаче на экран или на устройство печати (принтер). Этот класс программ используют при подготовке официальных документов. Документ, созданный текстовым процессором, содержит не только текст, но и информацию о том, как он должен быть оформлен.

На сегодняшний день существует довольно большое разнообразие подобных программ, которые различаются своими возможностями и функциями, но наиболее популярным (по числу использования пользователями) остается MS Word.

к базовым приемам работы с текстами в текстовом процессоре Microsoft Word относятся следующие: • создание документа; • ввод текста; • редактирование текста; • рецензирование текста; • форматирование текста; • сохранение документа; • печать документа.

Создание и сохранение документа

В текстовом процессоре Word принято использовать два метода создания нового документа: на основе готового шаблона или на основе существующего документа.

Первый метод методически более корректен. Команда (правой кнопкой мыши) Файл - Создать открывает Область задач в режиме создания документа - Создать документ и

выбрать нужный шаблон. Созданный документ приобретает имя Документ1. Его целесообразно сразу же сохранить под «правильным» именем, выбрав для него соответствующую папку и дав команду Файл - Сохранить как. Переименуйте файл и укажите место сохранения файла. Далее – кнопку Сохранить.

Ввод текста

Ввод текста с помощью клавиатуры. Текст вводят с помощью алфавитно-цифровых клавиш. Для ввода прописных букв используют клавишу SHIFT. Если нужно ввести длинный ряд (поток) прописных символов, клавиатуру можно переклю­чить с помощью клавиши CAPS LOCK.

Переход на новую строку – Enter.

Место документа, в которое происходит ввод текста (точка ввода), отмечается на экране вертикальной чертой, которую называют курсором.

Переключение между русскими и латинскими символами – Shift Alt.

Средства отмены и возврата действий. Последнее действие отменяют комбинацией клавиш CTRL+Z, Правка - Отменить действие и кнопка Отменить действие на панели инстру­ментов Стандартная. Длинные последовательности действий можно отменять также с помощью списка действий (кнопка, раскрывающая список, присоединена к кнопке Отменить действие). После отмены ряда действий существует возможность вернуться к состоянию, предшествовавшему отмене. Для этого служит команда Правка - Вернуть действие или кнопка Вернуть действие на панели инструментов Стандартная.

Ввод специальных и произвольных символов. При вводе текста часто существует необходимость ввода специальных символов, не имеющих соответствующей кла­виши в раскладке клавиатуры, а также произвольных символов, раскладка для которых неизвестна. Основным средством для ввода специальных и произвольных символов, а также для закрепления их за избранными клавишами является диало­говое окно Символ (Вставка - Символ). Данное диалоговое окно имеет две вкладки: Символы и Специальные знаки.

Специальные средства редактирования текста

Редактирование документа осуществляется как в процессе ввода текста, так и после его ввода. Этапы редактирования текста: редактирование символов, слов, строк и фрагментов текста. В основном средства редактирования текста или группы команд для работы с текстом размещены на вкладке Главная.

На уровне редактирования символов используются клавиши клавиатуры Backspace или Delete. Причем Delete применяется, когда необходимо удалить символ, расположенный справа от курсора. Для удаления символа, расположенного слева от курсора, используют клавишу Backspace.

К операциям редактирования для строк относятся: удаление строк, разделение одной строки на две, слияние двух строк в одну, вставка пустой строки. Для разделения строк и вставки пустой строки используется клавиша Enter. Для слияния двух строк в одну применяют клавишу Delete или Backspace.

Для удаления, вырезания, копирования и перемещения фрагмента необходимо его выделить. Выделить фрагмент можно с помощью команды Выделить на вкладке Главная, можно с помощью манипулятора мышь для этого надо установить указатель мыши в начале фрагмента, нажать левую кнопку мыши и переместить указатель мыши в требуемое место.

Для выделения большого фрагмента надо щелкнуть левой кнопкой мыши в начале фрагмента, нажать клавишу Shift, и щелкнуть левой кнопкой мыши в конце фрагмента. Для выделения нескольких несмежных фрагментов надо выделить один фрагмент, а затем нажать клавишу Ctrl и выделить следующий фрагмент и т.д. Выделить весь текст документа можно с помощью клавиатуры (сочетание клавиш - Ctrl+A).

После выделения фрагмента его можно копировать и перемещать следующими способами:

§ используя левую кнопку мыши (перетащи и отпусти) - (Drag and Drop);

§ используя правую кнопку мыши (перетащи и отпусти);

§ с помощью команд на вкладке Главная (Копировать, Вырезать, Вставить);

§ с помощью команд контекстного меню (при щелчке правой кнопкой мыши на выделенном тексте);

§ с клавиатуры (набор клавиш: Ctrl+C - копировать, Ctrl+V - вставить).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)