АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Республики Беларусь на 2011-2015 г.г

Читайте также:
  1. SWOT анализ Чувашской республики
  2. Административно-территориальное деление Республики Беларусь.
  3. Акты Президента Республики Беларусь.
  4. Английская буржуазная революция. Установление республики в Англии.
  5. Антиинфляционная политика в Республике Беларусь
  6. Афиши первой Республики (1793)
  7. Афиши первой Республики (1793)
  8. Беларусь в годы ВОВ
  9. Братские республики
  10. Была ли Беларусь колонией?
  11. Валютная политика государства: понятие, инструменты, направления. Валютная политика Республики Беларусь
  12. Видение развития внешней политики Республики Казахстан

Методические рекомендации

по использованию основных положений

Программы социально-экономического развития

Республики Беларусь на 2011-2015 г.г.

(на примере темы 12 «Макроэкономическая нестабильность»)

 

План лекции:

1. Макроэкономическая нестабильность и формы ее проявления. Цикличность экономического развития. Особенности социально-экономического развития Республики Беларусь в 2011-2015 г.г.

2. Занятость населения. Безработица: сущность, виды, последствия. Основные направления государственной политики занятости в Республике Беларусь в 2011-2015 г.г.

3. Инфляция: сущность, причины, формы, измерение. Особенности ценовой политики в Республике Беларусь в 2011-2015 г.г.

 

1. При изучении темы №12 «Макроэкономическая нестабильность» необходимо обратить внимание на то, что при разработке Программы сохранена преемственность проводимой экономической политики прошлых лет в достижении главной стратегической цели – повышении благосостояния на основе сбалансированного и устойчивого экономического роста.

При рассмотрении вопроса, отражающего особенности циклического развития Республики Беларусь следует обратить внимание на основную цель, задачи и приоритеты в развитии.

«Главная цель — рост благосостояния и улучшение условий жизни населения на основе совершенствования социально–экономических отношений, инновационного развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики».

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

- формирование национальной инновационной системы;

- создание благоприятных условий для развития предпринимательской инициативы и увеличения притока инвестиций в экономику;

- развитие государственно–частного партнерства в целях обеспечения устойчивости государственной финансовой системы;

- расширение самостоятельности и ответственности региональных и местных органов управления в решении социально–экономических проблем.

 

Достижение поставленной цели будет осуществляться через реализацию следующих приоритетных направлений:

- развитие человеческого потенциала,

- рост рождаемости и увеличение продолжительности жизни,

- укрепление здоровья граждан;

- повышение качества образования;

- радикальная модернизация всех секторов экономики, создание новых наукоемких и высокотехнологичных производств;

- стимулирование предпринимательства и деловой инициативы;

- рост экспорта товаров и услуг, сбалансированность и эффективность внешней торговли;

- развитие импортозамещающих производств;

- устойчивое развитие регионов;

- строительство качественного и доступного жилья;

- повышение эффективности агропромышленного комплекса.

 

В Программе отмечено, что реализация главной цели предусматривает повышение реальных располагаемых денежных доходов населения в 2015 году к уровню 2010 года в 1,7 — 1,76 раза. Основой для этого будет обеспечение роста ВВП — в 1,62 — 1,68 раза, производительности труда — в 1,63 — 1,68 раза, объемов промышленного производства — в 1,54 — 1,6 раза, сельского хозяйства — в 1,39 — 1,45 раза, удельного веса отгруженной инновационной продукции организациями, основным видом деятельности которых является производство промышленной продукции, в общем объеме отгруженной продукции до 20 — 21 процента в 2015 году, инвестиций в основной капитал за пятилетие — в 1,9 — 1,97 раза, основная часть которых будет направлена на создание и модернизацию более одного миллиона рабочих мест.

Для лучшей иллюстрации развития Республики Беларусь в динамике целесообразно проиллюстрировать темпы роста нашей экономике в динамике (таблица 1).

Таблица 1.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)