АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геофагус - Geophagus Heckel, 1840

Читайте также:
  1. Астронотусы, креницихлы, уару и другие виды
  2. В природе и аквариуме

Биотодома - Biotodoma Eigenmann & Kennedy, 1903
Гимногеофагус - Gymnogeophagus De Miranda-Ribeiro, 1918
Ретрокулус - Retroculus Eigenmann & Bray, 1894
Сатаноперка - Satanoperca Guenther, 1862

Южноамериканские красавцы - геофагусы (особенно, Geophagus surinamensis (Bloch, 1791), Satanoperca jurupari, S. daemon), проводящие часть своей жизни в сильно прогреваемых солнцем, отрезанных от основного русла старицах и предпочитают температуру до 32-33 градусов и даже выше. При обозначении видов не принадлежащих к роду геофагус Geophagus Heckel, 1840, слово геофагус обычно помещают в кавычки.

Геофагус бразильский - Geophagus brasiliensis (Quoy & Gaimard, 1824) - давний фаворит цихлидофилов всего мира. Название указывает место происхождения, причем ареал вида захватывает области с солоноватой водой и субтропическим климатом. Именно поэтому бразильские геофагусы являются рыбами крепкими и их содержание доступно начинающим. Причем было отмечено, что содержание их в прохладной (22 градуса) воде ведет к усилению в окраске красноватых тонов. Известно 2 подвида: G. brasiliensis iporangensis (обитатель реки Рио Рибейра де Игуапе) и G. Brasiliensis itapicuruensis (из реки Рио Итапикуру). Размер всех геофагусов может достигать 30 см, поэтому желательно помещать их в аквариум побольше. Однако молодая пара лостигшая 10 см может нереститься и в аквариме на 50 - 60 литров. Полноценное, богатое витаминами питание позволяет на долгие годы поддерживать рыб в прекрасном состоянии с великолепной окраской. Размножение не сложно, рыбы предпочитают откладывать икру в пещерки в виде большого цветочного горшка, перевернутого донышком вверх. Под одну из сторон такого горшка подкладвается небольшой камень, чтобы геофагусы могли туда заплывать. Количество мальков исчисляется несколькими сотнями. Бразильские геофагусы, в большинстве своем, образцовые няньки. Лишь изредка в их “семье” возникает разлад и драки, тогда с мальками оставляют производителя, который по Вашему мнению лучше ухаживает за мальками.

Геофагус Штейндахнера – Geophagus steindachneri Eigenmann & Hildebrand, 1910 – встречается в водоемах Колумбии. Самцы вырастают до 20 см и более, их отличает сильно развитая жировая подушка на голове. Самки мельче. Рыбы теплолюбивы, а в остальном, их содержание и разведение не составляет проблем. Самки инкубируют молодь во рту. Впервые эти рыбы появились в России под названием G. hondae.

Геофагус суринамский - Geophagus surinamensis (Bloch, 1791) – как и следует из названия, встречается в водоемах Суринама. Известна также популяция рыб из Гайаны. Несомненно один из самых ярко окрашенных видов геофагусов. Особенно впечатляют рубиновые глаза взрослых рыб. Вырастают до 20 см, самки мельче. В зависимости от популяции могут инкубировать во рту икру или только мальков и личинок. Мальки серебристые с темным пятном на боку.

«Геофагус» радужный - Gymnogeophagus rhabdotus (Hensel, 1870) - в отличие от бразильского геофагуса приблизительно вдвое мельче. Происхождение рыб с южной части Южной Америки (до Монтевидео и Буэнос Айреса) объясняет почему эти рыбы с такой легкостью и, практически без последствий) переносят танспортировку в холодной воде, когда температура может падать до 15 - 16 градусов. Чем южнее мы находимся на южноамериканском материке, тем ближе к Антарктиде и, следовательно, тем прохладнее. Содержание и разведение радужных геофагусов не составляет проблем и аналогично предыдущему виду. Следует отметить, что среди рода Гимногеофагус есть вид, самки которого инкубируют личинок и мальков во рту. Это гимногеофагус Бальзана (Gymnogeophagus balzani [Perugia, 1891]), вырастающий до 20 см и более. Рыбы названы в честь профессора Луиджи Бальзана впервые представившего пойманных в Рио Парагвай рыб для определения. Эти геофагусы были представлены в наших аквариумах в начале восьмидесятых годов и разводились О. И. Малютиным, но, тогда не прижились из-за невзрачной окраски мальков.

«Геофагус» Юрупари – Satanoperca jurupari (Heckel, 1840) – распространен в среднем течении Амазонки и Рио Негро. Название рода сатаноперка дословно переводится, как сатанинский окунь, а видовое название на местных наречиях означает не что иное, как черт. В хороших условиях эти «геофагусы» вырастают до 20 см, самки мельче. Как упоминалось выше рыбы теплолюбивы, а в остальном, содержание и разведение не вызывает больших проблем. Природным кормом служат мелкие амазонские креветки, личинки насекомых и черви. Рыбы откладывают икру на субстрат, а как только выклевываются личинки, самки забирают их в рот. Там происходит их дальнейшее развитие до превращения в мальков. Из 6 описанных видов рода сатаноперка в наших аквариумах в 90-е годы появлялся ещё один вид «геофагус-демон» Satanoperca daemon (Heckel, 1840). Получить потомство от этого вида не удалось.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)