АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Традиционная библиотека

Читайте также:
  1. Классификация налогов. Традиционная и международная классификация налогов и сборов.
  2. Культура традиционная и современная.
  3. Тема 2. Исторические типы культуры. Культура традиционная и современная. Культуры Востока и Запада. Процессы модернизации
  4. Традиционная архитектура Японии. Конструктивные приемы в архитектуре Китая и Японии
  5. Традиционная криптография
  6. Традиционная политическая культура
  7. Традиционная селекция. Новейшие методы селекции.
  8. Традиционная техника «возвращения к истокам»
  9. Традиционная яп поэзия

Библиотечные ресурсы

Библиотечный фонд является источником научной, производственной, художественной, учебной и бытовой информации.

Обслуживание читателей библиотеки заочного университета существенно отличается от обслуживания читателей в вузе с дневной формой обучения. Эти отличия потребовали создания гибкой системы обслуживания, позволяющей учитывать специфику университета, являющегося методическим центром заочного обучения.

Основой библиотеки Северо-западного государственного заочного технического университета является фонд документов, в котором собраны не только печатные, но и электронные документы, видеоматериалы и т.д. Это требует наличия информационно-справочного аппарата.

Электронная справочная система предоставляет возможность для быстрого информационного поиска по запросам преподавателей и студентов ифункционирует на базе электронного каталога.

40 филиалов библиотеки СЗТУ расположены не только по северо-западу России, но и в некоторых городах СНГ, и образуют централизованную библиотечную систему.

В 1999 году на базе библиотеки СЗТУ был создан Учебно-информационный центр (УИЦ), объединивший библиотеку, отдел мультимедийных технологий и медиатеку.

Структура УИЦ СЗТУ

Перечислим основные отделы входящие в состав центра:

· Библиотека

· Научно-библиографический отдел

· Отдел комплектования

· Отдел по работе с филиалами

· Отдел компьютерных технологий в образовании

· Редакционно-издательский отдел

· Видеостудия

· Отдел автоматизации

Традиционная библиотека.

Библиотека является одним из отделов Учебно-информационного центра (УИЦ) СЗТУ, отвечающим за обеспечение литературой и информационными технологиями учебный и научный процессы университета, а также отделом распространения знаний, духовного и интеллектуального общения, культуры.

Библиотека в своей деятельности руководствуется федеральными законами «О библиотечном деле» от 29.12.94 №78-ФЗ, «Об информации, информатизации и защите информации», постановлениями, приказами и иными нормативно-правовыми актами органов управления высшими учебными заведениями, уставом вуза и настоящим положением.

Порядок доступа к фондам, перечень основных услуг и условия их предоставления библиотекой определяются правилами пользования библиотекой.

Общее методическое руководство библиотекой осуществляет Центральная библиотечно-информационная комиссия Министерства образования и науки Российской Федерации. Федеральным методическим центром для библиотеки является научная библиотека МГУ им. М.В.Ломоносова. Региональным методическим центром является научная библиотека Санкт-Петербургского госуниверситета.

Основной задачей библиотеки является полное и оперативное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание студентов, преподавателей, инженерно-технического персонала и других категорий читателей в соответствии с информационными запросами на основе широкого доступа к традиционному и электронному фондам УИЦ.

В состав библиотеки входят:

Отделы обслуживания – читальный зал, студенческий абонемент, научный фонд. Главное отличие читального зала от остальных отделов в том, что книги домой не выдаются, работать с ними можно только в помещении этого отдела.

Помимо обеспечения доступа к фонду в обязанности этих подразделений входит еще:

· ведение справочно-библиографический аппарата отдела (отслеживание публикаций о СЗТУ в периодической печати, публикаций преподавателей университета, просмотр текущей библиографии, информационный поиск в свободных каталогах, базах данных);

· контроль сроков возврата литературы читателями и работа по предупреждению и ликвидации читательской задолженности;

· выявление, изучение и уточнение информационных потребности всех категорий читателей библиотеки;

· формирование фондов студенческого абонемента и читального зала согласно учебным планам и тематике научных исследований вуза;

· участие в системе МБА (межбиблиотечный абонемент), что позволяет использовать документы из фондов других библиотек;

· изъятие ветхих, малоиспользуемых, устаревших и непрофильных изданий из подсобных фондов и т.д.

Отдел автоматизации:

· осуществляет комплекс работ, связанных с освоением, адаптацией, внедрением и использованием современных информационных технологий в производственных процессах библиотеки;

· обеспечивает функционирование системы комплексной автоматизации библиотечной деятельности АБИС «ИРБИС»;

· внедряет новые виртуальные сервисы в работу библиотеки с целью улучшения обслуживания пользователей;

· организует консультативную и методическую помощь сотрудникам библиотеки при внедрении новых программных продуктов, сервисов на автоматизированных рабочих местах.

Отдел по работе с филиалами библиотеки УИЦ СЗТУ осуществляет библиотечно-библиографическое обеспечение учебного процесса, научно-педагогической и научно-исследовательской деятельности филиалов и представительств СЗТУ, также:

· обеспечивает взаимодействие и функционирование библиотек, медиатек и читальных залов филиалов и представительств как единой системы;

· формирует фонды абонементов и читальных залов, в соответствии с запросами руководителей и кураторов филиалов и представительств на бумажных и электронных носителях;

· ведёт научно-методическую работу по вопросам комплектования филиалов;

· ведёт работу по заказам, поступлениям и списанию УМК через Ирбис;

· ведёт электронный и карточный каталоги.

Медиатека – это, прежде всего, организованное пространство для работы пользователей с информацией на электронных носителях. Помимо этого в медиатеке можно работать с книгами в режиме читального зала.

Отдел научной обработки библиотеки обеспечивает многоаспектное раскрытие фондов через электронный каталог в целях оперативного и полного удовлетворения читательских запросов. Именно благодаря работе этого отдела читатели имеют возможность искать требуемую литературу в каталоге.

Электронный каталог раскрывает состав и содержание библиотечного фонда печатных, аудиовизуальных, электронных документов и служит для обеспечения свободного доступа к информационным ресурсам библиотеки и реализации удобного поиска.

Отдел комплектования, учёта и технической обработки осуществляет текущее и ретроспективное комплектование фондов с дальнейшим комплектованием филиалов, КНО и представительств на бумажных и электронных носителях, помимо этого:

· разрабатывает и систематически корректирует тематический план комплектования фондов библиотеки в соответствии с учебными планами и тематикой научных исследований вуза;

· составляет и ведет в электронной системе Ирбис картотеку книгообеспеченности учебного процесса;

· на основе заявок кафедр и отделов УИЦ составляет сводный предварительный заказ на документы по издательской и книготорговой библиографии. Определяет экземплярность приобретаемой литературы на бумажных и электронных носителях;

· оформляет подписку на периодические и подписные издания;

· ведёт контроль за выполнением и полнотой поступления заказа;

· осуществляет техническую обработку литературы на бумажных и электронных носителях;

· осуществляет учет фондов;

· принимает поступающую в фонды УИЦ литературу.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)