АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подвиг защитников Луги

Читайте также:
  1. И еще. Обязательно нужно найти тех, кто изображает из себя «фанатов», «националистов», «защитников леса», «шахтеров».
  2. Кто убивает правозащитников
  3. Отделение 11. Об Иосифе и Сусанне и о том, что подвиг Иосифов выше подвига блаженной Сусанны

 

Оборона Луги – одна из славных страниц в истории великой битвы с фашистами. Наш город оказался на центральном участке Лужского рубежа.

Наступление на Ленинград вела группа армий „Север“, в составе которой были 16-я и 18-я армии, а также 4-я танковая группа – всего 29 дивизий. С воздуха их поддерживал 1-й воздушный флот.

Исполняя директивы Ставки, командующий Северным фронтом М.М. Попов 5 мая 1941 года образовал Лужскую оперативную группу во главе с заместителем командующего фронтом генерал-лейтенантом К.П. Пядышевым. В неё вошли четыре стрелковых дивизии, три дивизии Ленинградской армии народного ополчения, стрелковая бригада, ленинградские пехотные и стрелковые пулеметные училища, артиллерийские, танковые и инженерные части. 23 июля в целях улучшения руководства войсками Лужская оперативная группа была разделена на три самостоятельных участка: Кингисеппский, Лужский и Восточный. Лужский участок обороны возглавил генерал-майор А.А. Астанин.

Одновременно было развернуто ускоренное строительство укреплений на линии Нарва – Луга – Старая Русса и начата подготовка оборонительного рубежа Колпино – Красногвардейск (Гатчина). Ленинград как бы полукольцом прикрывают реки Плюсса, Луга и Оредеж. Сама природа уготовила этим рекам с их высокими и болотистыми берегами роль естественного оборонительного рубежа, который укреплялся дотами, дзотами, противотанковыми рвами. Работы продолжались круглосуточно, не прерываясь даже во время частых обстрелов и бомбежек авиацией противника.

6 июля нашими войсками был оставлен Остров, 9 июля немцы заняли Псков. Они рассчитывали быстро проскочить небольшой город Лугу. Пленные, захваченные в бою 9 июля, подтвердили, что войска 41-го моторизованного корпуса генерала Рейнгардта стремятся кратчайшим путем пробиться в Ленинград.

10 июля передовые отряды гитлеровцев добрались до реки Плюссы. Этот день вошел в историю Великой Отечественной войны как начало героической обороны Ленинграда.

Главное направление вражеского наступления на Лугу прикрывали 177-я стрелковая и 24-я танковая дивизии. Их поддерживали группа Артиллерийских краснознаменных курсов усовершенствования командного состава (АККУКС), 235-ая и 111-ая стрелковые дивизии, ополченцы.

В борьбе с захватчиками русские люди всегда создавали народное ополчение. И в тяжелом 1941 году из рабочих-добровольцев Балтийского судостроительного завода были сформированы отдельный артиллерийский пулеметный батальон и партизанские отряды, которые забрасывались в тыл врага.

Когда ополченцы прибыли в Лугу и эшелон остановился у станции, город подвергся интенсивному артиллерийскому обстрелу. Это было их первое боевое крещение. Вот так началась оборона Луги одним из батальонов, входящим в состав 177-й стрелковой дивизии (командир дивизии – полковник А.Ф. Машошин, начальник штаба – полковник И.С. Павлов, будущий почетный гражданин Луги). Батальону были отведены позиции на окраине Луги от Лангиной горы до военного городка протяженностью почти пять километров. Большинство из тех молодых ополченцев так и остались лежать здесь, под Лугой.

До наших дней в этих местах сохранились доты, дзоты, окопы. В 1966 году Балтийским судостроительным заводом был установлен монумент на передней линии обороны в июле – августе 1941 г. Там же, на Лангиной горе, в память о героях-артиллеристах водружена на постамент гаубица времен войны (ее откопали здесь через 30 лет после Победы).

Командный пункт 177-й стрелковой дивизии находился в парке на Лангиной горе. Оттуда и поступали все приказы на передовую. Так, на рубеж Плюссы были выдвинуты 483-й полк и 710-й гаубичный артиллерийский полк. В их задачу входило прикрытие Киевского шоссе и железной дороги. Другие полки 177-й дивизии заняли оборону южнее Луги по линии Корпово – Бараново – Раковичи – Наволок; 486-й полк закрепился правее шоссе, на участке Лесково – Ильжо; слева от дороги до озера Череменецкого стоял 502-й полк. Здесь же развернули боевые порядки 706-й артиллерийский полк и 49-й танковый полк 24-й танковой дивизии.

На Лужском рубеже только дивизионом капитана Синявского были уничтожены тридцать семь фашистских танков. Курсанты-кировцы под Большим Сабском пятнадцать часов подряд отбивали яростные атаки врага, уничтожили 600 гитлеровцев и не отступили. За этот бой, в котором погибли около двухсот курсантов, Ленинградское высшее военное училище имени Кирова было награждено вторым орденом Боевого Красного Знамени.

7 и 10 июля противовоздушной обороной города были сбиты первые немецкие самолеты. 10 июля командир звена 154-го истребительного полка Сергей Титовка в районе Городца лобовым тараном уничтожил фашистский бомбардировщик. За этот подвиг 22-летнему летчику посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. 17 июля около озера Самро заместитель командира эскадрильи 159-го истребительного полка Павел Лебединский таранил „мессершмитт“. Перейдя линию фронта, во вражеском тылу южнее Луги начали действовать подразделения третьего истребительного полка особого назначения.

Не добившись успеха на главном направлении у Городца, 24 июля немцы крупными силами при поддержке авиации перешли в наступление по дороге Югостицы – Наволок – Стрешево. Из Югостиц, уже занятых врагом, о продвижении большой колонны танков с автоматчиками сообщила по телефону одному из организаторов обороны Луги И.Д. Дмитриеву Тося Петрова. Это важное сообщение срочно было передано на КП 177-й дивизии. Противник был встречен огнем артиллерии. Позже Тося погибнет в партизанском лагере под Мшинской, оставив себе последнюю пулю в неравном бою. Ей тоже будет присвоено звание Героя Советского Союза.

В районе Череменецкого озера, где 8-я немецкая танковая дивизия прорвала нашу оборону, 24 июля 1941 года совершил подвиг Герой Советского Союза В.К. Пислегин. Юный лейтенант возглавил контратаку. Несмотря на отчаянное сопротивление, враг был выбит из деревни Югостицы. Этот жаркий бой для Виктора Пислегина был последним. Бывший командир 49-го танкового полка В.Г. Лебедев вспоминал в 1966 году: „До последнего момента из горящего танка Пислегин докладывал командиру обстановку на поле боя, но уже на земле, охваченный пламенем, упал и подняться не смог“.

В те дни в газете „Правда“ была опубликована статья „Большое мужество маленького города“. В ней Д.Руднев писал о сражениях на Лужском рубеже, но по военно-оперативным соображениям Луга названа городом Н-ском.

После войны фельдмаршал Манштейн в книге воспоминаний „Утраченные победы“ признал: „Под Лугой русские обладали сильной артиллерией“. Немцы попали под мощный удар артиллерийской группы под командованием полковника Г.Ф. Одинцова (позже он возглавит артиллерию всего Ленинградского фронта, станет генералом, а потом и маршалом артиллерии).

Темп наступления гитлеровцев катастрофически падал, а в конце июля – начале августа и вовсе иссяк. Враг был ошеломлен непредвиденной задержкой. Гитлер спешно отправился в штаб группы армий „Север“ и назначил последний срок взятия Луги – 10 августа.

А в это время фашистская пропаганда изощрялась в восхвалении „побед доблестных войск фюрера“ и в изображении „нищей России“. Захваченный в плен обер-ефрейтор дивизии СС „Мертвая голова“ рассказывал: „У Луги мы три недели топтались на одном месте, а наши корреспонденты писали каждый день о быстром продвижении вперед. Взвод пропаганды фабрикует фальшивки, фальсифицирует факты. Когда мы занимали какой-либо населенный пункт, фотографы по приказу командира взвода обер-лейтенанта Рюле с помощью солдат сгоняли местных жителей к полуразрушенным постройкам или нежилым домам. Здесь жителей раздевали, напяливали на них тряпье и приказывали им занимать позу по усмотрению фотографов. Эти снимки немедля отсылались в Германию для опубликования в газетах со следующей надписью: „Так живут в России“.

Упорное сопротивление наших войск вынудило германское командование временно прекратить наступление на Ленинград. Сотни, тысячи людей делали все, что было в человеческих силах, чтобы выстоять, измотать врага. И они выстояли, их не устрашили даже психические атаки дивизии СС „Полицай“ южнее деревни Раковичи. Одиннадцать серо-зеленых шеренг, над которыми развевались штандарты с изображением черной свастики, двигались к нашему переднему краю. Они были встречены мощным артиллерийским огнем. Потеряв два полка и командира генерал-лейтенанта Мальверштенда, дивизия отступила.

Маршал А.М.Василевский писал: „…на Лужской полосе обороны развернулись яростные бои. Часто они не имели пауз, длились сутками, доходили до рукопашных схваток“.

В районе населённых пунктов Заполье, Городец, Серебрянка, Югостицы, Наволок, Смерди, Старая Середка, Раковичи, Озерцы, Муравейно, Бараново, Корпово, Лесково стойко сражались защитники Лужского рубежа. Удивительным оптимизмом дышат строки, написанные 9 августа бойцом 177-й стрелковой дивизии Н.Я. Малышевым родным в город Боровичи Новгородской области: „… что касается меня, то уже месяц, как воюю, чувствую себя хорошо, на здоровье жаловаться не могу. О действиях врага надо сказать, что его наступательный порыв свелся к нулю. За весь истекший месяц ему удалось продвинуться на такое расстояние, которое он раньше покрывал в течение одного часа. Как видите, такое соотношение в темпах наступления гитлеровцев в начале войны и сейчас свидетельствует о том, что противник начал выдыхаться, а сопротивление наших войск неизменно возрастает… в общем, враг не так силен и устойчив, как кое-кто его представляет“.

Какой ценой доставалось врагу продвижение на каждый километр к Ленинграду, свидетельствуют записи в служебном дневнике генерала Гальдера: „На 01.08.41 г. группа армий „Север“ имела потери 42 тысячи солдат и офицеров. Из строя вышло до 38% автотранспорта“. А вот запись от 2 августа: „Группа армий „Север“ не добилась никаких успехов в наступлении“. Лужский „орешек“ оказался не по зубам фашистским генералам Рейнгардту и Манштейну.

Упорные бои развернулись за Лугу с 10 по 13 августа. 10 августа, как и ровно месяц назад, враг бомбил город. Были очень сильные разрушения, но немцы не могли прорвать нашу оборону. Однако на флангах положение сильно ухудшилось: 16 августа противник овладел Новгородом и Батецкой, прорвался к реке Оредеж, а на западном направлении приблизился к дороге Кингисепп – Ленинград. Началась срочная эвакуация оборудования завода „Красный тигель“ и абразивного завода „Смычка“, городской электростанции, нескольких машинно-тракторных станций, сельхозинвентаря, запасов продовольствия и многого другого. На восток области, на Вологодчину перегоняли стада из совхозов и колхозов. В сложных условиях в сибирском городе Новокузнецке тигельщики наладили выпуск продукции, а абразивщики – производство в Златоусте.

Самыми тяжелыми для защитников Луги были 21 и 22 августа. По всей линии обороны шел бой. В районе деревни Беково и села Рождествено гитлеровцы перерезали шоссейную дорогу на Ленинград. Снабжение резко ухудшилось, а затем прекратилось совсем. Защитникам Лужского участка поступил приказ об отходе. 23 августа наши войска уходили из Луги. К утру следующего дня город опустел.

Части Лужской оперативной группы еще несколько дней мужественно сражались у поселка Толмачево и станции Мшинской. 25 августа командный пункт 41-го стрелкового корпуса перешел в Пехенец, а 177-я дивизия – северо-восточнее деревни Жельцы. Наши бойцы сдерживали наступление противника до 27 августа, а через двое суток генерал-майор А.А. Астанин начал выводить войска на север. Многие защитники Лужского оборонительного рубежа погибли при отступлении: сгинули в болотах, расстреляны фашистскими самолетами на бреющем полете. К 15 сентября уцелевшие части вышли в район Слуцка и на реку Волхов.

Начальник генерального штаба маршал Советского Союза А.М. Василевский, отмечая значение Лужского оборонительного рубежа, ставил его в один ряд с такими сражениями первого периода Великой Отечественной войны, как оборона Бреста, защита Могилева и Смоленска. Об этом же в своей книге-хронике „Лужский рубеж“ пишет участник боев под Лугой военный журналист Ю.С. Кринов:

„Бои на Лужском рубеже явились началом героической обороны Ленинграда. Войска Северного и Северо-Западного фронтов, значительно уступавшие немецко-фашистским войскам в живой силе и боевой технике, все же сорвали планы гитлеровского командования по захвату Ленинграда в первые месяцы войны. Упорной и стойкой обороной, активными боевыми действиями они измотали и обескровили формирования группы армий „Север“. Ценой огромных потерь противник лишь к середине сентября вышел на подступы к Ленинграду и, не имея достаточно сил для штурма города, перешел к позиционной обороне. Это была одна из первых трещин в стратегии „молниеносной войны“, о которой на весь мир кричала гитлеровская пропаганда“.

По лужской земле дважды проносился опустошающий смерч: в июле – августе 1941 и в феврале 1944 года. 13 февраля Москва салютовала двенадцатью залпами из 124 орудий в честь освобождения нашего города.

За мужество и героизм, проявленные воинами на Лужском рубеже, в свой 200-летний юбилей в 1977 году город Луга был награжден высокой правительственной наградой – орденом Отечественной войны I степени.

В течение многих лет на местах кровопролитных боев ведут работы поисковые отряды „Лужский рубеж“ (командир В.С. Шитц), „Поиск“ из Сургута и другие. Останки более 2000 бойцов были перезахоронены по-христиански на братском мемориальном кладбище. Протоиерей Лужского округа отец Н.В. Денисенко отслужил панихиду по павшим за Родину солдатам. Останки 1000 павших бойцов были найдены в районе Лысой горы, где отряд "Лужский рубеж" работает с 1989 года. Там, по словам В.С. Шитца, еще лежит в земле прах около 29 тысяч советских военнослужащих и мирных жителей, замученных и расстрелянных фашистами в лагере смерти. Составляются акты захоронений, протоколы эксгумаций; все новые данные, добытые поисковиками, поступают на вечное хранение в Подольский архив Министерства обороны России.

Лужане свято хранят память о войне. Имена героев живут в названиях улиц, школ, запечатлены навеки на гранитных плитах братского кладбища. Подвигу защитников Луги посвящены памятники на Лангиной горе, на Лысой горе; в День Победы в 1975 году был открыт величественный памятник „Партизанская слава“.

 

Т. Обухова,

директор Лужского

историко-краеведческого музея

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)