АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Радиоактивный каротаж (ГК и НК)

Читайте также:
  1. Акустический каротаж (АК)
  2. Боковой каротаж (БКЗ)
  3. Индукционный каротаж (ИК)
  4. Каротаж потенциалов самопроизвольной поляризации (каротаж ПС)
  5. Каротаж сопротивления (каротаж КС)
  6. Радиоактивный распад. Закон радиоактивного превращения.

Это комплекс ядерно-физических методов изучения состава и строения горных пород, слагающих стенки скважин, а также контроля за техническим состоянием скважин. В соответствии с видом регистрируемого излучения различают разновидности гамма-каротажа и нейтронного каротажа. Методы гамма-каротажа основаны на измерении интенсивности g-излучения, обусловленного естественной радиоактивностью пород (гамма-каротаж), и вторичного g-излучения (гамма-гамма-каротаж) или нейтронного излучения (гамма-нейтронный каротаж), возникающих в породах при облучении их источниками g-квантов. Методами нейтронного каротажа регистрируют параметры многократно рассеянных тепловых и надтепловых нейтронов, образующихся в результате замедления в горных породах быстрых нейтронов (нейтрон-нейтронный каротаж) или g-квантов, возникающих при захвате медленных нейтронов в горных породах (нейтронный гамма-каротаж).

Наибольшее применение на месторождениях находят методы:

1) нейтронный гамма-каротаж (НГК)— на нефтяных месторождениях с целью выделения пластов нефти и газа, выделения и характеристики коллекторских свойств пористых пластов и горизонтов;

2) гамма-гамма-каротаж (ГГК) в модиф.: плотностного гамма-гамма-каротаж (ГГК-П)—на угольных месторождениях для выделения пластов углей

3)селективного гамма-гамма-каротаж (ГГК-С), позволяющего устанавливать в разрезе пласты некоторых руд.

Методы гамма-каротажа широко используются для поисков и разведки радиоактивных руд, калийного и фосфатного сырья, характеризующихся повышенной радиоактивностью, а также при разведке нефтегазоносных и угольных пластов. Гамма-гамма каротаж применяют для изучения плотности горных пород, определения содержания в них тяжёлых элементов, а также состояния цемента в затрубном пространстве. Методы нейтронного каротажа дают важную информацию о содержании в пластах таких элементов, как водород, хлор, железо, хром, бор и др., позволяют выявлять водородсодержащие (в т.ч. нефтегазоносные) пласты. Для различения пластов, насыщенных нефтью или пластовой водой (в них близкое содержание водорода), применяют импульсный нейтронный каротаж.

Перспективны др. методы вызванной радиоактивности, применяемые на отдельных м-ниях или находящиеся в стадии разработок:

· нейтрон-нейтронный каротаж (ННК)

· фотонейтронный каротаж (ГНК)

· импульсный нейтрон-нейтронный каротаж (ННК)

· наведенной активности метод (НА)

· радиоактивных изотопов метод (меченых атомов)

При проведении радиоактивного каротажа применяют скважинный прибор, в котором размещаются детекторы нейтронов или гамма-излучения (интегрального или спектрометрического типа), для регистрации вызванной активности в скважинную аппаратуру помещают также источники нейтронов или гамма-квантов. Сигналы детекторов передаются по кабелю на поверхность на каротажную станцию, где они регистрируются. Радиоактивный каротажа входит в обязательный комплекс методов поисков, разведки и контроля разработки месторождений (в т.ч. в скважинах, обсаженных стальными трубами).

Скважинная радиометрическая аппаратура рассчитана для измерения естественного и вызванного γ-излучения. Интенсивность γ-лучей регистрируется сцинцилляционными, реже газоразрядными счётчиками [счетчиками], помещаемыми в герметический снаряд, соединенный трёхжильным [трехжильным] или одножильным кабелем с наземной регистрирующей аппаратурой. Применяются специальные станции РК (НГГК, НГН), каротажные радиометры (РСК, РК-60Л) и каротажные станции. РК применяется для поисков и разведки радиоактивных руд (ГК); поисков и разведки редких и рассеяных руд (ГГК-С); выделения в разрезе угольных пластов (ГГК-П); оценки коллекторских свойств п.. выделения пластов нефти и водонефтяного контакта (НГК, ННК), для расчленения геол. разреза и решения ряда др. задач; может проводиться в обсаженных скважинах. Син.: каротаж ядерный. Я. Б. Дортман.

Дальнейшее повышение эффективности и безопасности радиоактивного каротажа связано с использованием управляемых источников излучения, спектрометрического, многозондовых систем измерения, цифровой регистрации и обработки результатов на ЭВМ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)