АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мусор завоевывает мир (интересные факты)

Читайте также:
  1. Возможности и экономические предположения о мусоре
  2. Экологическая ситуация в Японии – про мусор

Http://relax.wild-mistress.ru/wm/relax.nsf/publicall/E121B481BC0A8BFDC325774D0022C451

Мусор завоевывает мир (интересные факты)

Жизнь интересна

Путешествия - это не только приятный способ провести время. Это еще и новый жизненный опыт, который может полностью изменить мировоззрение человека. Например, тем, кто не видит разницы между бумажными и пластиковыми пакетами, неплохо бы было проехаться по основным «мусорным достопримечательностям» планеты.Насколько важен этот вопрос утилизации отходов, почувствовал на себе каждый, кому пришлось год назад во время итальянского «мусорного кризиса» побывать в Неаполе и его окрестностях. После закрытия нескольких мусоросжигательных заводов улицы покрылись бытовым мусором, и местным жителям пришлось предавать его огню самим. Город наполнился омерзительным зловонием и едким дымом, значительно увеличилось количество крыс. Поговаривают, что на самом деле проблема возникла в этих краях уже давно, когда руководители региона нелегально брали деньги за утилизацию мусора со всей Европы, а потом просто выбрасывали его в окрестные леса. Впрочем, для ЕС это, конечно, исключение. В большинстве стран процесс отлажен: законопослушные граждане сами сортируют мусор и выбрасывают в разные контейнеры, а потом каждый вид поступает на переработку. Но в менее цивилизованных странах об этом можно только мечтать. Там все делается по старинке, а сортировкой занимаются специальные люди.

Пожалуй, одно из самых ошеломляющих и остающихся в памяти надолго мест находится на окраине египетской столицы Каира. Там, между городской свалкой и христианскими кладбищами существует один район, куда почти не забредают иностранцы. Все местное население - египетские христиане-копты. Речь о так называемом Городе Мусорщиков. Целый жилой квартал у подножья горы Мукаттам заполнен мусором: огромными мешками завалены улицы, дворы и даже крыши домов. Приблизиться к Городу Мусорщиков летом невозможно - тонны разлагающихся на жаре отходов дают такой отвратительный густой и сильный запах, что с непривычки люди могут даже потерять сознание.

Мужчины квартала собирают мусор по всему Каиру и свозят его к своим домам, чтобы женщины и дети вручную рассортировали зловонные отходы. Полезные составляющие - железо, бумагу, пластик - они потом сдают в пункты переработки и получают за это деньги. Пищевые отходы отправляют на корм свиньям, навоз которых продается на удобрения. Находят местные жители применение и выброшенным тканям, и старой одежде - из всего этого районные портнихи создают новые наряды. Оставшийся ненужный мусор сжигают непосредственно на улицах, отчего и так тяжелый воздух наполняется смрадом с привкусом гари. Сами мусорщики страдают не столько от ужасного запаха, к которому привыкли, сколько от кожных болезней и порезов осколками стекла. Несмотря на ужасные условия, этот бизнес считается очень прибыльным. Рассказывают, что когда правительство решило бороться с мусором более цивилизованно и попыталось расставить по улицам контейнеры, артель мусорщиков начала их крушить - люди боялись лишиться дохода.

Есть несколько огромных мусорных полигонов и в Азии. Обилие грязи поражает всех, кто впервые попадает на Индостан. Некоторые города Индии целиком представляют собой одну большую мусорную свалку. Жители этой страны привыкли все отходы бросать не в контейнеры, а просто себе под ноги. Так, в большую смердящую помойную яму превратился город Бхаванипатна, и его власти вынуждены были даже объявить об экологической катастрофе. Но уборщиков в городе не хватает, и большая часть отходов остается на улицах.

Не более разумно относятся к мусору и в филиппинской столице Маниле. На окраине существует огромная свалка, куда свозятся отходы миллионного города, а вокруг живут сотни людей, которым эта куча дает средства к существованию. Девять лет назад гора стала настолько высокой, что в сезон дождей часть ее обвалилась. Образовавшийся мусорный сель смел лачуги бедняков. 37 человек погибли под грудами отбросов, несколько десятков были ранены и пропали без вести.

Однако самую большую свалку мусора на планете можно увидеть отнюдь не на суше. В Тихом океане обнаружили громадное, несколько метров в глубину, дрейфующее мусорное пятно. Пластиковые бутылки, футбольные мячи, шприцы, полиэтиленовые пакеты, зажигалки, детские игрушки - все это не может разлагаться и потому, выброшенное с судов или с берега, собирается подводными течениями в одну огромную полосу мусора, которая по площади сейчас уже вдвое превышает континентальную часть США. Выбрасывать в океан отходы люди не перестают, а потому площадь этого острова стремительно увеличивается день ото дня.

Между тем, путешествуя по миру, можно увидеть и положительные примеры использования мусора. Один из самых известных - в Сингапуре, где проблему утилизации отходов решили на полвека вперед: там из мусора построили остров Семаку площадью 350 гектаров. Причем спроектировали его с таким расчетом, что он может служить свалкой до 2045 года. Однако на этом отвоеванном у моря кусочке суши нет даже намека на неприятный запах: отходы засыпаются в огромные ячейки, которые потом покрываются пластиковой мембраной. На это основание насыпается плодородная почва, потому весь остров представляет собой цветущий сад. Любопытные туристы добираются на «мусорный остров» с материка на пароме - дорога занимает всего полчаса.

 

 

http://turist.rbc.ru/article/10/04/2009/152321

Поделиться…

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)