АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ. 1.Скрещиваемые растения гомозиготны, но отличаются друг от друга по трем независимо наследующимся признакам

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  6. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  7. II. Способы решения детьми игровых задач
  8. II. Способы решения детьми игровых задач
  9. II. Цели и задачи Конкурса
  10. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  11. III. Задачи Фестиваля
  12. IV. Решите задачи.

1. Скрещиваемые растения гомозиготны, но отличаются друг от друга по трем независимо наследующимся признакам. Из них один признак материнского растения доминантен и два рецессивны. Полученные гибриды размножаются путем самоопыления. Какая доля F 2 окажется фенотипически подобна «бабушке»? Какая – «дедушке»? Тип взаимодействия аллелей по всем трем генам – полное доминирование.

2. Растение, гетерозиготное по четырем независимо наследуемым генам (АаВbCcDd), самоопыляется. С какой вероятностью в первом поколении появятся растения с генотипами: ааbbccdd, aaBBccDD, aabbCcDd?

3. Растение имеет генотип AabbCcDdEE.

а) Сколько разных типов гамет образует это растение?

б) Сколько разных фенотипов может быть получено в потомстве этого растения, если предположить неполное доминирование по всем парам аллелей?

в) Сколько разных фенотипов может быть получено в потомстве этого растения при условии полного доминирования по всем парам аллелей?

г) Какого расщепления по фенотипу можно ожидать в потомстве этого растения при самоопылении при условии полного доминирования по всем парам аллелей?

4. Ниже приведены результаты скрещивания растений Pisum sativum, различающихся по окраске незрелых и форме зрелых бобов. Определите характер наследования признаков и наиболее вероятные генотипы растений в каждом из приведенных скрещиваний.

Фенотипы родительских растений Расщепление в потомстве F 1
зеленые выпуклые зеленые с перетяжкой желтые выпуклые желтые с перетяжкой
зеленые выпуклые ´ зеленые с перетяжкой        
зеленые выпуклые ´ желтые с перетяжкой        
зеленые выпуклые ´ желтые выпуклые        
зеленые выпуклые ´ желтые с перетяжкой        

5. При скрещивании растений львиного зева с розовыми зигоморфными цветками между собой было получено следующее расщепление: с красными зигоморфными – 39, с розовыми зигоморфными – 94, с желтыми зигоморфными – 45, с красными пилорическими – 15, с розовыми пилорическими – 28, с желтыми пилорическими – 13. Объясните полученное расщепление, проверьте вашу гипотезу с помощью метода c2. Определите генотипы родителей.

6. У морских свинок черная окраска доминирует над альбиносной, грубошерстность доминантна по отношению к гладкошерстности. Какого потомства следует ожидать от скрещивания гомозиготной черной грубошерстной самки и гладкошерстного самца-альбиноса в F 1 и F 2? А от скрещивания морских свинок из F 1 с гладкошерстным родителем-альбиносом?

7. Два черных кролика с короткой шерстью при скрещивании между собой дали двух кроликов: черного с короткой шерстью и белого длинношерстного. Какие признаки рецессивные, какие – доминантные? Как это проверить? Определите генотипы родителей и потомков.

8. От скрещивания черной курицы без гребня с красным петухом, имеющим гребень, все потомки первого поколения имели гребень и черное оперение. Какие признаки рецессивные, какие – доминантные? Какого расщепления по фенотипу следует ожидать среди 148 потомков второго поколения, если гены, контролирующие эти признаки, наследуются независимо?

9. Скрещивали крыс дикого типа (агути, непятнистых, темноглазых) с черными, пятнистыми, красноглазыми. В F 1 все крысы были дикого типа. Их скрещивали с черными, пятнистыми, красноглазыми. Получили следующее потомство (если признак не обозначен, это означает, что он относится к дикому типу): дикого типа – 38, черных – 36, пятнистых – 29, красноглазых черных – 33, пятнистых черных – 39, красноглазых – 34, пятнистых красноглазых – 32, пятнистых красноглазых черных – 35. Проанализируйте результаты. В каком соотношении будут представлены эти фенотипы в потомстве от скрещивания особей первого поколения между собой?

10. Кареглазые близорукие родители имеют трех сыновей: кареглазого с нормальным зрением, кареглазого близорукого и голубоглазого с нормальным зрением. Определите генотипы родителей и детей.

11. У человека антигены системы групп крови АВ 0 находятся не только на поверхности эритроцитов. У одних людей (секреторы) водорастворимые формы этих антигенов выделяются со слюной, а у других (несекреторы) – нет. Наличие антигенов А и В в слюне определяется доминантной аллелью гена Se, отсутствие – рецессивной аллелью этого гена. Какова вероятность рождения ребенка с генотипом IAIBsese у родителей IAIАSese и IВIВSese?

12. Можно ли исключить отцовство, если мать имеет группы крови 0 и MN, предполагаемый отец – АВ и N, а дети – 0, М; А, М; 0, MN?

13. Два растения арбуза с длинными зелеными плодами (№ 1 и № 2) скрестили с растениями, имеющими круглые полосатые плоды (№ 3 и № 4). Эти скрещивания дали следующие результаты:

1). № 1 ´ № 3 – в F 1 все растения с круглыми зелеными плодами;

2). № 2 ´ № 4 – в F 1 20 растений с круглыми зелеными, 18 – с круглыми полосатыми, 22 – с длинными зелеными и 25 – с длинными полосатыми плодами.

Как наследуются форма и окраска плодов у арбуза? Определите генотипы исходных растений. Что получится, если скрестить растения № 1 и № 4, растения № 2 и № 3?

14. При скрещивании двух дрозофил с закрученными вверх крыльями и укороченными щетинками получено 4/9 мух с закрученными вверх крыльями и укороченными щетинками, 2/9 – с закрученными вверх крыльями и нормальными щетинками, 2/9 с нормальными крыльями и укороченными щетинками и 1/9 с нормальными крыльями и нормальными щетинками. Как наследуются признаки формы крыльев и длины щетинок у дрозофилы? Каковы генотипы родителей и потомков? Каких результатов можно ожидать от скрещивания мух дикого типа (с нормальными крыльями и нормальными щетинками) с дрозофилами, имеющими закрученные вверх крылья и укороченные щетинки?

15. У флокса белая окраска цветков контролируется аллелем W, кремовая – аллелем w. Блюдцеобразная форма цветков обусловлена доминантным геном S, воронкообразная форма – его рецессивным аллелем s. Растение флокса с белыми блюдцеобразными цветками скрещивали с растением с кремовыми воронкообразными цветками. Из 76 потомков 37 имели белые блюдцеобразные цветки, 39 – кремовые блюдцеобразные цветки. Укажите генотипы родителей.

16. Имеются три линии дрозофилы: black (b) – черное тело, brown (bw) – коричневые глаза, spineless – отсутствие щетинок. Выведите линию, маркированную этими тремя мутациями (b, bw, sp), если известно, что все три гена наследуются независимо.

17. У дрозофилы рецессивный аллель гена vestigial (vg) обусловливает развитие коротких рудиментарных крыльев, доминантный аллель этого гена vg+ – формирование нормальных крыльев. Рецессивный аллель гена scarlet (st) определяет алую окраску глаз, соответствующий доминантный аллель (st+) – нормальную темно-красную окраску. Ген vestigial находится во II-ой хромосоме, а ген scarlet в хромосоме III дрозофилы. Во втором поколении от скрещивания самки дрозофилы из линии scarlet с самцом из линии vestigial получено 552 мухи. Определите число мух в каждом фенотипическом классе. Сколько мух будут иметь те же генотипы, что и родительские мухи?

18. У дурмана пурпурная окраска цветков доминирует над белой, колючие семенные коробочки – над гладкими. Во втором поколении от скрещивания гомозиготных диплоидных растений дурмана с пурпурной окраской цветка и колючими коробочками и белой окраской цветка с гладкими коробочками получено 186 растений. Определите число растений в каждом фенотипическом классе в F 2. Сколько растений второго поколения будут гомозиготны по признакам «красная окраска цветка» и «гладкие коробочки»?

19. У комара Сulех доминантный ген Киf (укорочение крыла имаго) расположен в третьей группе сцепления, а рецессивный ген рубиновых глаз ru лежит во второй группе сцепления. Скрещивали комаров с короткими крыльями с самками, имеющими рубиновые глаза. С какой вероятностью во втором поколении от этого скрещивания появятся особи с рубиновыми глазами и укороченными крыльями? Сколько процентов этих особей будут гомозиготны по обоим признакам?

20. Нормальный рост у овса доминирует над гигантизмом, а раннеспелость – над позднеспелостью. Признаки наследуются независимо. Как получить линию раннеспелых гигантов, если в нашем распоряжении два сорта овса – раннеспелый с нормальным ростом и позднеспелый гигант?

21. При самоопылении высокорослых растений томатов с рассеченными листьями получено расщепление в следующем соотношении: 924 высокорослых с рассеченными листьями, 317 высокорослых с цельнокрайними листьями, 298 низкорослых с рассеченными листьями, 108 низкорослых с цельнокрайними листьями. Как наследуются признаки? Для проверки ответа используйте метод c2. Определите генотипы родительских и гибридных растений. При скрещивании одного из исходных родительских растений с растением с низким ростом и цельнокрайними листьями получено 48 семян. Какие растения и в каком соотношении могут быть получены из этих семян?

22. Пятнистый кот с загнутыми ушами спаривался с одноцветной кошкой со стоячими ушами. У кошки родилось четыре котенка: три с белыми пятнами и один одноцветный, все с загнутыми ушами. Во втором поколении этого скрещивания при спаривании двух пятнистых кошек с загнутыми ушами обнаружилось четыре фенотипа: с белыми пятнами и загнутыми ушами, с белыми пятнами и стоячими ушами, одноцветные с загнутыми ушами, одноцветные со стоячими ушами. Определите генотипы всех особей, участвовавших в скрещивании, если известно, что белые пятна на теле кошки возникают при наличии доминантного гена S, а загнутые уши – доминантного гена Fd.

23. От скрещивания серого гладкошерстного кота с черной ангорской кошкой родилось четыре котенка, все серые гладкошерстные. Какие признаки рецессивные? С какой вероятностью и в каком поколении можно ожидать появления серой длинношерстной кошечки, если: а) кот был гомозиготен по окраске и длине шерсти; б) гетерозиготен по обоим признакам?

24. Крупный рогатый скот типа африкандер обычно имеет красную масть и рога, но в юго-западной Африке популярна желтая масть. На одной ферме от родителей типа африкандер был получен желтый комолый бык. От скрещивания этого быка с красными рогатыми коровами было получено: 7 желтых комолых, 6 желтых рогатых, 7 красных комолых, 7 красных рогатых телят. Что можно сказать о наследовании желтой и красной масти и комолости у этой породы?

25. У кур оперенность ног детерминирует аллель F, осутствие оперения на ногах – аллель f, гороховидную форму гребня определяет аллель Р, простую – p. Скрещивали петуха с оперенными ногами и гороховидным гребнем с голоногой курицей, имеющей гороховидный гребень. В первом поколении все цыплята имели оперенные ноги, причем приблизительно 3/4 полученных птиц были с гороховидным гребнем, а 1/4 – с простым. Каковы генотипы родителей? Какое потомство дала курица-мать при скрещивании ее с одним из потомков, имеющим оперенные ноги и простой гребень?

26. В первом поколении от скрещивания растения тыквы с белыми дисковидными плодами с растением с белыми шаровидными плодами получено 38 растений с белыми дисковидными, 36 – с белыми шаровидными, 13 – с желтыми дисковидными и 12 – с желтыми шаровидными плодами. Как наследуются признаки? Для проверки своей гипотезы используйте метод c2. Определите генотипы родительских и гибридных растений, если известно, что дисковидная форма плода доминирует над шаровидной.

27. При скрещивании кур с белоснежным пухом и гороховидным гребнем с чистопородным петухом, имеющим кремовый пух и простой гребень, получено 123 особи с кремовым пухом и гороховидным гребнем, 94 – с кремовым пухом и простым гребнем, 106 – с белоснежным пухом и гороховидным гребнем и 117 – с белоснежным пухом и простым гребнем. Чтобы выяснить, соответствуют ли эти данные ожидаемым, используйте метод χ2.

28. У кур черный цвет оперения обусловлен доминантным геном Е, красный – его рецессивным аллелем е. Наличие гребня обусловлено доминантным геном С, отсутствие гребня – его рецессивным аллелем с. Красный петух, имеющий гребень, скрещивается с черными курами без гребня. Половина многочисленного потомства от этого скрещивания имеет черное оперение и гребень, а половина – красное оперение и гребень. Каковы наиболее вероятные генотипы родителей?

29. Скрещивались две линии тутового шелкопряда, отличающиеся следующими признаками: одна из них дает одноцветных гусениц, плетущих желтые коконы, а другая – полосатых гусениц, плетущих белые коконы. В первом поколении все гусеницы – полосатые и плетут желтые коконы. Во втором поколении наблюдалось следующее расщепление: 6385 полосатых гусениц, плетущих желтые коконы, 2147 – полосатых с белыми коконами, 2099 – одноцветных с желтыми коконами и 691 – одноцветных с белыми коконами. Определите генотипы исходных форм, а также потомков первого и второго поколений.

30. Бурый кобель породы коккер-спаниель скрещивался с черно-белой самкой, давшей пять щенков: одного черного, одного бурого, двух буро-белых и одного черно-белого. Укажите генотипы родителей, если известно, что у охотничьих собак черный цвет обусловливается доминантным геном В, бурый – его рецессивным аллелем b, сплошная окраска зависит от доминантного гена S, белые пятна – от его рецессивного аллеля s.

31. На Центральной станции по генетике сельскохозяйственных животных А. С. Серебровский провел следующее скрещивание кур:

Р: павловский петух ´ орловские куры

(лохмоногий, черный) (голоногие, рыжие)

F 1: 34 голоногих черных цыпленка

F 2: 118 голоногих черных цыплят,

47 голоногих рыжих цыплят,

49 лохмоногих черных цыплят,

15 лохмоногих рыжих цыплят.

Объясните результаты скрещиваний. Определите генотипы родителей. Проверьте ваше предположение с помощью метода c2. Что получится, если особей первого поколения скрестить с родителями?

32. Селекционер скрещивал андалузских кур, имеющих голубую окраску оперения и розовидный гребень, с петухом такого же фенотипа. В первом поколении было получено 3/8 голубых цыплят с розовидным гребнем, 3/16 черных с розовидным гребнем, 3/16 белых с розовидным гребнем, 1/16 черных с простым гребнем, 1/16 белых с простым гребнем, 1/8 голубых с простым гребнем. Как наследуются гены? Определите генотипы исходных кур и петуха.

33. От скрещивания бронзовых с нормальным оперением индеек с такими же по фенотипу индюками получено 15 индюшат: 8 бронзовых с нормальным оперением, 3 бронзовых с волосистым оперением, 2 красных с волосистым оперением и 2 красных с нормальным оперением. Определите генотипы родителей и потомков. Можно ли проверить соответствие этих данных ожидаемым с помощью метода c2?

34. Диплоидный гибрид от скрещивания ауксотрофного по лизину мутанта пекарских дрожжей с ауксотрофным по аденину был прототрофным, способным синтезировать обе аминокислоты. Опишите результаты тетрадного анализа этого гибрида.

35. Две клетки эвглены (эвглены гаплоидны) сливаются в одну диплоидную спору. Одна клетка имеет глазок-стигму и желтый хроматофор, другая не имеет стигмы, а хроматофор у нее зеленый. Какого потомства следует ожидать при прорастании этой споры?

36. У коров породы Декстер комолость доминирует над рогатостью, а ген D в гетерозиготном состоянии вызывает укороченность головы, ног и улучшает мясные качества породы, что и отличает животных породы Декстер от других пород крупного рогатого скота. Но в гомозиготном состоянии ген D летален. Ген D доминантен по отношению к d, обусловливающему нормальное развитие тела животного. Комолые коровы породы Декстер скрещивались с рогатым быком той же породы, в результате получено 54 живых теленка. Сколько из них, по вашему мнению, должно быть рогатых декстеров, если коровы гетерозиготны по гену комолости?

37. У человека доминантный ген D определяет наличие на поверхности эритроцитов антигена резус-фактора (фенотип Rh +), его рецессивная аллель обусловливает отсутствие этого антигена (фенотип Rh ). Генотип жены – DdIВIВ, мужа – DdIАi 0. Какова вероятность рождения резусположительного ребенка с IV группой крови у этой супружеской пары?

38. У отца с группами крови М и 0 имеется ребенок с группами крови М и А. Какой генотип может быть у матери ребенка?

39. Для всех шести указанных в таблице случаев определите:

1) фенотипы мужчин, которые в каждом из этих случаев могли бы быть отцами ребенка;

2) фенотипы мужчин, которые не могли бы быть отцами в каждом из случаев.

             
Мать 0, М 0, N 0, MN , М А, N В, М
Отец 0, М А, М 0, М АВ, М АВ, М 0, МN

40. Женщина с группами крови А и N подает в суд иск по поводу установления отцовства. Ребенок имеет группы крови 0 и N. Предполагаемый отец ребенка – фенотип В, М. Может ли этот мужчина быть отцом этого ребенка?

41. Полидактилия (шестипалость), близорукость и отсутствие малых коренных зубов передаются как доминантные аутосомные признаки. Какова вероятность рождения детей без аномалий в семье, где оба родителя страдают всеми тремя недостатками, но гетерозиготны по всем трем генам?

42. Голубоглазый близорукий мужчина, мать которого имела нормальное зрение, женился на кареглазой женщине с нормальным зрением. Первый ребенок от этого брака кареглазый и близорукий, второй – голубоглазый, близорукий. Определите генотипы родителей. Возможно ли появление в этой семье голубоглазых детей с нормальным зрением?


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)