АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проверил: Судаков В.В

Читайте также:
  1. Проверил: Мейер О.С

Конспект статьи Ф. Энгельса

«РОЛЬ ТРУДА В ПРОЦЕССЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ОБЕЗЬЯНЫ В ЧЕЛОВЕКА»

Выполнил:

Студент 2 курса, группы «А»

Факультета истории и м/о

Отделения истории

Шмаков Александр Сергеевич

Проверил: Судаков В.В.

Специалисты политэкономии утверждают, что труд - источник всякого богатства. Это действительно так. Природа дает материал, а человек превращает его в нечто ценное. Труд - первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы можем сказать: труд создал человека.

Много сотен тысячелетий тому назад, в третичный период истории, где-то в жарком поясе, на обширном материке, ныне погруженном па дно Индийского океана, жила высокоразвитая порода человекообразных обезьян. Дарвин дал приблизительное описание этих наших предков: сплошь покрыты волосами, с остроконечными ушами и длинными бородами. Жили стадами, на деревьях. Под влиянием своего образа жизни, требующего, чтобы при лазании руки выполняли иные функции, чем ноги, эти обезьяны начали отвыкать от помощи рук при ходьбе по земле и стали учиться прямохождению. Это - решающий шаг для перехода от обезьяны к человеку.

Все существующие ныне человекообразные обезьяны могут стоять прямо и передвигаться на одних ногах, но лишь в случае крайней необходимости и неуклюже. Их естественное передвижение совершается в полувыпрямленном положении и с помощью рук. У обезьян существует разделение функций рук и ног: при лазании, собирании и пищи. Они это делают уже как некоторые низшие млекопитающие. В неволе принцип выполнения ряда простых операций они перенимают у людей. Но именно тут-то и обнаруживается, как велико расстояние между неразвитой рукой даже самых высших человекообразных обезьян и усовершенствованной трудом сотен тысячелетий человеческой рукой. Число и общее расположение костей и мускулов у человека и обезьяны одинаково, и тем не менее рука даже самого первобытного дикаря способна выполнять сотни операций, не доступных любой обезьяне. Ни одна обезьянья рука когда-либо не изготовила даже самого грубого каменного ножа. Прежде чем первый кремень при помощи человеческой руки был превращен в нож, прошел длинный период времени. Но решающий шаг был сделан, когда рука стала свободной и гибкой. Эта способность теперь передавалась по наследству и совершенствовалась от поколения к поколению. Благодаря труду, приспособлению к все новым операциям, было достигнуто особое развитие мускулов, связок и костей, и благодаря наследованию этих изменений - человеческая рука достигла той высокой ступени совершенства, на которой смогла создавать шедевры: дворцы, картины, музыку.

Особенно важным оказалось воздействие развития руки на остальной организм. Начавшееся вместе с развитием руки господство над природой, значительно расширило кругозор человека. В предметах природы он постоянно открывал новые свойства. С другой стороны, развитие труда способствовало более тесному сплочению членов общества, так как благодаря ему стали более часты случаи взаимной поддержки, совместной деятельности, и стало ясней сознание пользы этой совместной деятельности для каждого отдельного члена. В результате, люди пришли к тому, что у них появилась потребность что-то сказать друг другу. Неразвитая гортань обезьяны медленно, но неуклонно преобразовывалась, а органы рта постепенно учились произносить членораздельные звуки.

В естественном состоянии ни одно животное не испытывает неудобства от неумения говорить или понимать человеческую речь. Совсем иначе обстоит дело, когда животное приручено человеком. Собака и лошадь развили в себе, в процессе жизни с людьми, такое чуткое ухо по отношению к членораздельной речи, что, в определенных пределах легко понимают любой язык. Кроме того, они приобрели способность привязанности к человеку, чувство благодарности и т. д., которые раньше им были чужды. Органы рта у птиц отличаются коренным образом от соответствующих органов человека. Тем не менее, птицы являются единственными животными, которые могут научиться говорить. Попугай говорит лучше всех.

Сначала труд, а затем и вместе с ним членораздельная речь явились двумя самыми главными стимулами, под влиянием которых мозг обезьяны постепенно превратился в человеческий мозг, который, при всем своем сходстве с обезьяньим, превосходит его по величине и совершенству. С дальнейшим развитием мозга шло развитие органов чувств, все более и более проясняющих сознание, способность к абстракции и к умозаключению, давая всё новые толчки к дальнейшему развитию. Это дальнейшее развитие с момента окончательного отделения человека от обезьяны отнюдь не закончилось, а, наоборот, продолжалось у различных народов и в различные эпохи, иногда прерывалось местными и временными движениями назад, но, в общем и целом шло вперед, до возникновения общества.

Труд начинается с изготовления орудий. Эти орудия представляют собой орудия охоты и рыболовства; первые являются одновременно и оружием. Но охота и рыболовство предполагают переход от исключительного употребления растительной пищи к потреблению наряду с ней и мяса, а это знаменует собой новый важный шаг на пути к превращению в человека. Употребление мясной пищи привело к двум новым достижениям, имеющим решающее значение: к пользованию огнем и к приручению животных. Подобно тому, как человек научился есть все съедобное, он также научился и жить в любом климате. Он распространился по всей пригодной для житья земле. Человек - единственное животное, которое в состоянии было сделать это самостоятельно. Другие животные, приспособившиеся ко всем климатам, научились этому не самостоятельно, а только следуя за человеком: домашние животные и насекомые-паразиты. Труд становился от поколения к поколению более разнообразным, более совершенным, более многосторонним. К охоте и скотоводству прибавилось земледелие, затем прядение и ткачество, обработка металлов, гончарное ремесло, судоходство. Наряду с торговлей и ремеслами появились искусство и наука; из племен развились нации и государства, право и политика, а вместе с ними фантастическое отражение человеческого бытия в человеческой голове - религия.

Животное только пользуется внешней природой и производит в ней изменения просто в силу своего присутствия. Человек же, вносимыми им изменениями, заставляет ее служить своим целям, господствует над ней. Это является последним существенным отличием человека от животных, и этим отличием человек обязан труду.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)