АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды авиабилетов. Информация, содержащаяся в авиабилете

Читайте также:
  1. Бронирование авиабилетов. Компьютерные системы бронирования и резервирования авиабилетов.
  2. Виды железнодорожных билетов. Информация, содержащаяся в них.
  3. Информация, ее представление и измерение
  4. Статья 17. Информация, распространение и (или) предоставление которой ограничено

 

Независимо от того, какой рейс вы выбрали, в любом случае на этот рейс выписывается авиабилет. На данный момент существует два вида билетов: бумажный авиабилет и электронный авиабилет.

 

Виды бумажных авиабилетов:

1. Transitional Automated Ticket (TAT)/Копирующийся Автоматический Билет ("Сэндвич"). Данный тип бланка наиболее широко распространен в России, благодаря тому, что бланк использует национальный перевозчик "Аэрофлот". Билет представляет собой "сэндвич" из нескольких купонов. Каждый купон бланка снабжен копировальным слоем. При печати авиабилета вся информация "пробивается" насквозь, благодаря чему, каждый купон содержит информацию обо всех других. Наиболее широкое распространение получил бланк с четырьмя полетными купонами. Если маршрут содержит меньшее количество перелетов, то на "лишних" купонах в графе "Маршрут" печатается слово "VOID" (не действителен для перевозки), а сам купон "вырывается" агентом. Последний купон (обычно белого цвета) является пассажирской копией и остается Вам для отчетности, но только после того, как Вы полностью используете билет (билет без пассажирского купона не действителен).

2. Automated Ticket/Boarding Pass./Автоматический купонный билет с посадочным талоном. На данный момент наиболее прогрессивная форма бланка. Каждый полетный купон, в отличие от бланка TAT, печатается отдельно и снабжен магнитной полосой, содержащей информацию о полете. Благодаря чему, данный бланк можно использовать для автоматической регистрации. Каждый купон также снабжен отрывным посадочным талоном (правая часть), в который при регистрации пассажира печатается место, номер выхода и время посадки. В качестве пассажирской копии печатается отдельный купон - "PASSENGER RECIEPT". Из компаний представленных в России данный тип бланка используют Lufthansa, Air France, Swissair, Finnair и ряд других.

3. Manual Issued Ticket./Билет для ручной выписки. Поскольку, билетопечатающие устройства очень дорогие, как, наверное, и все узкоспециализированные приборы, этот тип бланков широко распространен а агентствах. Кроме того, технологически невозможно печатать на одном принтере бланки разных авиакомпаний, поэтому, если Вы покупаете билет в агентстве, то, скорее всего Ваш перелет будет выписан именно на ручном бланке.

По заявлению Международной Ассоциации гражданской авиации (IATA), с 1 июня 2008 года весь мир пассажирских авиаперевозок перешел на электронную систему регистрации и продажи билетов и отказался от оформления билетов в бумажном виде.

 

В России электронный авиабилет узаконен приказом министра транспорта РФ Игоря Левитина от 8 ноября 2006 года "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации".

 

Электронный билет или e-ticket – это технология, позволяющая осуществлять бронирование авиаперевозки без ее оформления на специальном бумажном носителе – авиабилете. Бронирование авиабилета на рейс осуществляется стандартным образом, однако информация об авиаперелете выдается пассажиру не на бланке авиабилета, а в виде маршрутной квитанции.

 

Преимущество электронного билета в том, что он расширяет возможности путешественников осуществлять бронирование авиаперелетов. В первую очередь, это связано с возможностью осуществлять бронирование и фактическое получение авиабилетов через интернет.

 

Маршрутная квитанция электронного билета

Фактом приобретения электронного билета и осуществления оплаты является маршрутная квитанция (itinerary receipt). В маршрутной квитанции указана информацию о маршруте, номерах рейсов, времени вылета, аэропорте вылета и т.д. На протяжении всего путешествия рекомендуем сохранять маршрутную квитанцию.

Маршрутная квитанция является подтверждением оформления электронного билета и удостоверяет договор воздушной перевозки, заключённый между пассажиром и авиакомпанией.

Маршрутная квитанция потребуется при прохождения паспортного контроля в иностранных аэропортах как доказательство наличия подтвержденного обратного вылета или следования далее в третьи страны.

Маршрутная квитанция может потребоваться для предъявления службам авиационной безопасности при входе в аэропорт как подтверждение правомерности вашего нахождения в аэропорту.

 

Говоря о классах авиабилета, нужно отметить, что в отличие от тарифов они стандартны практически для любой авиакомпании мира. Существует 3 класса авиабилетов: первый (на билете он обозначается как F), бизнес – класс (его обозначение - С) и эконом-класс (Y).

 

Первый класс - самый престижный, и соответственно, дорогой. Экономический, как следует из названия, самый дешевый. Между собой классы отличаются прежде всего уровнем комфортности: так, в первом классе более удобные кресла, большее расстояние между ними. Питание на борту в зависимости от класса авиабилета тоже разнится: в первом классе оно более разнообразное, а вот в эконом-классе может отсутствовать совсем. Кроме этого, в первых двух классах пассажирам предлагается практически неограниченный выбор спиртных напитков. Также многие авиакомпании в своих самолетах практикуют такое явление, как открытый бар – то есть пассажир может сам в любое время подойти, и выбрать напиток по вкусу.

 

Отличие в классе авиабилета можно почувствовать еще в аэропорту: регистрация пассажиров более дорогих классов проводится отдельно – без очередей. А в крупных аэропортах расположены залы ожидания для пассажиров первого класса, которые от обычных отличаются повышенным уровнем комфортности.

Условно называемый верхний уровень принадлежит типу рейса. Здесь можно выделить три категории:

· чартерные;

· регулярные;

· лоукосты.

Чартерные рейсы практикуют многие туристические компании. Когда под определенный маршрут арендуется самолет, составляется индивидуальный график, планируется обратный вылет.

Регулярные рейсы имеют самую большую степень свободы с точки зрения покупки, обмена, возврата документов на перелет. По таким маршрутам самолеты летают регулярно.

Лоукостами называют рейсы с удивительно низкой стоимостью билетов. Они могут быть регулярными, но не постоянными.

 

Информация, содержащаяся в авиабилете:

1. Фамилия и имя пассажира

2. Маршрут перелета. На билете указывается маршрут в той последовательности, в которой его пролетает пассажир. В каждой строке - название города затем трехбуквенный код аэропорта (если в городе несколько аэропортов). В случае, если маршрут не умещается на одном бланке, продолжение маршрута оформляется на следующем бланке, номер которого указывается в графе "CONJUNCTION TICKETS".

3. Х/О (Стоп-овер). Указывается, есть ли остановка в каком-то пункте более чем на 24 часа. Если нет - ставится 0, когда есть - X.

4. CARRIER (Перевозчик). Двухбуквенный код авиакомпании перевозчика. Коды определяются ИАТА (Международная Ассоциация Авиационного Транспорта). Например: SU – Аэрофлот.

5. FLIGHT (Номер рейса).

6. CLASS (Класс бронирования). Латинская буква, обозначающая принадлежность определенному классу. Обычно: F, P, A - первый класс. J, C, D, I, Z - бизнес класс. W,S,Y,B,H,K,L,M,N,Q,T,V,X - экономичный класс.

7. DATE (Дата вылета).Может быть фиксированной (в этом случае дата указывается в авиабилете). Может быть открытой - если на момент приобретения авиабилета пассажир еще не определился с точной датой своего перелета, в авиабилете в графе "Дата" проставляется код "Open".

8. TIME (Время вылета) Указывается местное время вылета.

9. STATUS (Статус бронирования). OK - гарантирует Вам место в салоне. NS - означает отсутствие места в салоне (для детей младше 2-х лет). RQ / SA - негарантированное бронирование / перелет возможен только при условии наличия свободных мест

10. FARE BASIS (Вид тарифа). Буквенно-цифровое обозначение кода тарифа, по которому определяются условия применения данного тарифа.

11. NVB/NVA (Не действителен до / не действителен после) Ограничения срока действия билета (если имеются). Другими словами, это даты, раннее которых и позднее которых соответственно нельзя лететь по данному полетному купону. Если графы пустые, то это означает, что данный билет действителен как минимум год.

12. ALLOW (Норма бесплатного провоза багажа). Как правило, в данной графе указывается сумма в килограммах. Билет по Европейским направлениям предусматривает провоз багажа в размере 20 кг для экономического класса и 30 кг для бизнес класса.

13. FARE CALCULATION (Расчет тарифа). Расчет тарифа по участкам путешествия. В этой графе приводится расчет стоимости авиаперевозки с указанием взимаемых сумм отдельно по каждому перелету.

14. FARE (Тариф). Величина тарифа. Указывается в валюте, принятой для расчета тарифа в месте начала первой перевозки. Например, если билет выписан по маршруту Лондон - Киев, то тариф будет указан в фунтах (GBP).

15.. TOTAL (Всего). Общая стоимость авиабилета. Если билет выписан по конфенденциальному тарифу, здесь может стоять "IT" или "FORFAIT".

16. TAX (Такса). Двухбуквенное обозначение и сумма аэропортового сбора.

17. FORM OF PAYMENT (Форма оплаты)Форма оплаты авиабилета. Бывают следующие варианты:CASH (наличные), INVOICE или INV (безналичная оплата), CC - номер кредитной карты - (кредитная карта).

18. ORIGIN/DESTINATION (Пункт отправления/ Назначения). В этой графе указывается трехбуквенное обозначение пункта вылета и пункта прилета по всему маршруту.

19. AIRLINE DATA (Для отметок авиакомпаниями)

20. FORM AND SERIAL NUMBER (Форма и серийный номер). Сюда вписывается номер авиабилета. Код авиакомпании - первые 3 цифры.

 

6. Виды авиаперевозок, авиарейсов и авиаперевозчиков.

 

По типу основных перевозок авиакомпании подразделяются на пассажирские, грузовые и смешанные.

 

Пассажирские авиакомпании эксплуатируют самолеты, оборудованные для перевозки пассажиров, а также перевозят грузы и почту в специальных грузовых отсеках. Кроме того, в настоящее время все больше начинают внедряться в эксплуатацию конвертируемые самолеты, которые (частично или полностью, в зависимости от потребности перевозки) могут быть быстро переоборудованы из пассажирских в грузовые, и наоборот. Поэтому большинство пассажирских авиакомпаний можно отнести к смешанному типу авиакомпаний. Грузовые авиакомпании выполняют только грузовые перевозки на специально оборудованных самолетах. Большинство авиакомпаний являются смешанными и выполняют все типы перевозок.

 

По виду операций авиакомпании классифицируются на регулярные и чартерные.

 

Регулярные авиакомпании выполняют полеты по установленному расписанию на строго определенных правительством страны или межправительственными соглашениями авиалиниях. Они могут осуществлять также дополнительные, чартерные и специальные рейсы на нерегулярной основе. Чартерные авиакомпании выполняют только нерегулярные авиафрахтовые перевозки на основе, специальных контрактов между перевозчиками и заказчиками.

У чартерных авиаперевозок есть своя классификация: Корпоративные чартерные рейсы (организуются по заказу компании, фирмы или организации для доставки своих сотрудников в какой-либо другой город или страну и обратно) и VIP чартерные рейсы (это авиарейс на самолете представительского класса, заказать VIP чартер означает - при наличии маршрута, выбрать тип самолета, определить срок полета и заказать соответствующее питание)

 

 

По величине парка самолетов и объему перевозок, а также по другим технико-экономическим показателям авиакомпании могут быть классифицированы на крупные, средние и мелкие.

 

К основным типам авиарейсов относят:

· безостановочный – полет между двумя точками без остановок;

· стыковочный – полет между двумя точками с посадкой и пересадкой на другие рейсы в пути;

· прямой или сквозной – полет между двумя точками с одной или несколькими остановками, но без смены самолета.

 

К основным видам авиапоездок относятся:

· в один конец – перелет между двумя точками (с посадкой или без посадки) в рамках одного или нескольких рейсов;

· в оба конца – перелет начинается и заканчивается в одном и том же городе с использованием рейсов “туда” и “обратно” на самолетах одной компании и по одному маршруту;

· циркулярный (по кругу) – перелет “туда” и “обратно”, но полет “обратно” происходит по другому маршруту или на рейсе другой авиакомпании;

· open jaw («открытая челюсть») – перелет “туда” и “обратно”, по возвращении в другой город или не из города назначения.

 

По принадлежности авиакомпании классифицируются на: государственные, частные и корпоративные.

 

Государственными являются авиакомпании бывших социалистических стран, большинство авиакомпаний развивающихся стран, а также отдельные авиакомпании развитых стран, которые были основаны государством или национализированы: British Airways (Великобритания), Air France (Франция), KLM (Голландия) и др. Ряд авиакомпаний являются межнациональными объединениями, которыми владеют совместно несколько государств. Например, скандинавская авиакомпания SAS принадлежит Швеции, Дании и Норвегии.

 

К частным авиакомпаниям относятся авиакомпании, принадлежащие одному владельцу или семье, — это незначительное число мелких авиакомпаний, а также так называемые комьютерные авиакомпании и авиатакси. Из крупных и средних частных авиакомпаний известна, например, UTA (Франция).

 

Корпоративными являются компании, владельцами которых формально выступают акционерные общества.

 

По характеру выполнения полетов авиакомпании подразделяются на:

 

- внутренние,

 

- международные

 

- смешанные.

 

Внутренние авиакомпании выполняют полеты только внутри своих стран, международные — только в международном воздушном сообщении (чисто международные авиакомпании встречаются довольно редко), смешанные авиакомпании — как международные, так и внутренние перевозки.

 

По дальности и направлению полетов авиакомпании классифицируются на магистральные, региональные, местные и комьютерные.

 

Магистральные авиакомпании выполняют как международные, так и внутренние перевозки на расстояние 3000 км и более, например трансатлантические, трансазиатские и другие межрегиональные авиаперевозки.

 

Региональные авиакомпании осуществляют как международные, так и внутренние перевозки на расстояние не более 3000 км. К региональным перевозкам можно отнести внутриевропейские, внутриафриканские перевозки и т.д.

 

Местные авиакомпании — это, как правило, авиакомпании, выполняющие перевозки на внутренних авиалиниях протяженностью не более 1000 км.

 

Комьютерные, или межлинейные, авиакомпании выполняют регулярные челночные перевозки между близлежащими населенными пунктами в пределах от 100 до 500 км. На расстояние менее 100 км полеты выполняются только на вертолетах в труднодоступные районы, а также на специальных авиатакси.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)