АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воздействие расходов государства на совокупный спрос. Мультипликатор государственных расходов в открытой экономике

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  3. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  4. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  5. Анализ доходов и расходов коммерческой организации.
  6. Анализ расходов на реализацию товаров
  7. Анализ эффективности рекламных расходов
  8. Антиинфляционная политика государства
  9. Антиинфляционная политика государства
  10. Антициклическая политика государства
  11. Антицикличесская политика государства
  12. Армия как институт государства. Правовой статус военнослужащих.

Спрос на деньги и их предложение: равновесие на денежном рынке.

Рынок денег – это взаимосвязь между спросом и предложением денег, где «ценой денег» выступает процентная ставка. Спрос на деньги - это то количество платежных средств, которое экономические субъекты желают держать у себя в настоящий момент.

Спрос на деньги вытекает из двух функций денег – как средства обращения и единства сохранения богатства. В первом случае речь идет о спросе на деньги для заключения сделок купли –продажи (трансакционный спрос), во втором – о спросе на деньги как средстве приобретения прочих финансовых активов (прежде всего облигации и акции). Транакционный спрос объясняется необходимостью хранения денег в форме наличных или средств на текущих счетах и иных финансовых институтов с целью осуществления запланированных и незапланированных покупок и платежей. Спрос на деньги для сделок определяется главным образом общим денежным доходом общества и изменяется прямо пропорционально номиналу ВНП. Спрос на деньги для приобретения прочих финансовых активов определяется стремлением получить доход в форме дивидендов или процентов и изменяется обратно пропорционально уровню процентной ставки. Эта зависимость отражается кривой спроса на деньги Dm.

 

 

Кривая общего спроса на деньги Dm обозначает общее количество денег, которое население и фирмы хотят иметь для сделок приобретения акции и облигаций при каждой возможной величине процентной ставки.

Экономическое неравенство и политика социальной защиты населения. Факторы, обуславливающие неравенство в первичных доходах. Бедность и прожиточный минимум. Система социальной защиты населения: социальные гарантии, социальная помощь, социальное страхование.

Экономическое неравенство – это состояние экономики, когда доходы распределяются не равномерно. Вопрос о том, как следует распределять национальный доход, является одним из самых важных на макроуровне. Реальную картину степени неравенства можно увидеть на кривой Лоренца

Рис. 1. Кривая ЛОРЕНЦА

кривая Лоренца демонстрирует фактическое распределение дохода, т.е. 20% семей с самым низким доходом получили 4,6% от всего дохода – точка а; 40% семей получили 15,4% (4,6+10,8) – точка b и т.д.

Область между линией обозначающей абсолютное равенство и кривой Лоренца указывает на степень неравенства распределения дохода. Чем больше эта область разрыва, тем больше степень неравенства доходов (эта область увеличивается в период экономического кризиса). Почему существует такая степень неравенства доходов. Рыночная система – беспощадный механизм. Она не имеет совести, не приспосабливается к моральным нормам. Потому государство должно проводить активную социальную политику.

Социальная политика – это комплекс социально-экономических мер государства, предприятий, организаций, направленных на ослабление неравенства в распределении доходов и имущества, на защиту населения от безработицы, повышения цен, обесценивания трудовых сбережений и др.

Основные направления социальной политики следующие: защита уровня жизни населения от повышения цен с помощью различных форм компенсаций и проведение индексации; предоставление помощи наиболее малоимущим семьям; предоставление помощи в случае безработицы; осуществление политики социального страхования, установление минимальной заработной платы для работающих; обеспечение преимущественно за счет государства развития образования, здравоохранения, защита окружающей среды; оказание помощи в получении гражданами квалификации, предоставление в соответствии с действующим законодательством гарантий процесса трудовой деятельности (соблюдение продолжительности рабочего дня, предоставление оплачиваемых отпусков, создание профсоюзов и т. д.).

Основными принципами социальной политики являются оптимальное сочетание социальной справедливости и эффективности, учет жизненно необходимых социальных стандартов (образования, здравоохранения и др.).

Проблема социальной защиты населения по-разному решается в рамках определенной социально-экономической формации, конкретной страны. В Украине основной груз социальной защиты ложится на государство, в то же время возрастает и роль рыночного механизма в проведении социальной политики.

Чтобы обеспечить такую защиту, государство, прежде всего, должно в законодательном порядке установить основные социальные гарантии, механизм их реализации и функции предоставления социальной поддержки.

Социальную защиту населения обеспечивают также предприятия (или предприниматели) и сами наемные работники через свои профсоюзные организации.

Главными средствами уменьшения неравенства в распределении доходов и имущества являются прогрессивный подоходный налог и социальные расходы государства. Степень неравенства в доходах измеряется с помощью коэффициента Джини (по имени итальянского экономиста К. Джини). При этом используются разные подходы и принципы к пониманию проблемы справедливости. Заслуживает внимания роулсианский принцип (по имени американского философа Д. Роулса), согласно которому справедливой является такая дифференциация в доходах, при которой относительное экономическое неравенство способствует достижению более высокого уровня жизни самых бедных слоев населения.

В системе социальной защиты населения важнейшим элементом является социальное страхование, которое состоит из пенсионного, медицинского, страхования от безработицы и несчастных случаев на производстве.

 

Воздействие расходов государства на совокупный спрос. Мультипликатор государственных расходов в открытой экономике.

Государство способно воздействовать на совокупный спрос прямо и косвенно. Косвенное влияние его на общие расходы по покупкам реализуется через активизацию или, наоборот, нейтрализацию определенных факторов, детерминирующих сдвиги в потреблении, сбережениях, частных инвестициях и чистом экспорте. Что касается прямого воздействия государства на совокупный спрос, то оно осуществляется двумя основными способами.

1. Государственные закупки. Их увеличение расширяет совокупный спрос, а сокращение сужает его. Своими закупками государство способно поддерживать целые отрасли экономики и слои населения.

2. Изменение налогов. Рост налогов ведет к сокращению потребления, сбережений и инвестиций, а снижение вызывает обратные сдвиги в названных компонентах спроса. Налоги являются источником финансирования госзакупок, их повышение для расширения госзакупок с целью увеличения совокупного спроса нейтрализует часть эффекта от роста этих закупок.

Вообще, под мультипликатором понимается коэффициент, который показывает изменение уровня инвестиций в зависимости от изменения дохода.

В соответствии с кейнсианской теорией увеличение потребления, расходов государства или инвестиций ведет к росту национального дохода (общего выпуска), причем этот рост будет больше, чем рост какой–либо части расходов.

При увеличении инвестиций рост ВНП будет происходить гораздо быстрее, так как инвестиции приводят к так называемому нарастающему эффекту. Помимо первичных результатов, будут наблюдаться дальнейшие эффекты, т. е. затраты в какой-либо одной сфере автоматически потянут за собой увеличение производства и занятости в других сферах.

Для того чтобы говорить о мультипликаторе в открытой экономике, необходимо ввести в анализ такой элемент, как чистый экспорт. Увеличение национального дохода страны ведет к росту объемов ее импорта в связи с предельной склонностью к импортированию. Такой показатель, как предельная склонность к импортированию, показывает, в какой степени увеличивается импорт при увеличении национального дохода государства на 1 доллар.

Предельная склонность к импортированию в какой-то мере является аналогичной предельной склонности к сбережению, так как тоже является по сути «утечкой» из потока расходов внутри страны.

Значение мультипликатора, рассчитанного для открытой экономики, будет меньше, чем для закрытой. Это объясняется тем, что расходы на импорт продукции, также как и сбережения, перестают быть составляющей частью совокупного спроса на внутренний продукт.

Увеличение совокупного спроса через увеличение национального дохода государства может привести в свою очередь к росту импорта. В этом случае ухудшится баланс текущих операций данной страны, что может привести к снижению уровня платежного баланса в целом.

Также баланс текущих операций улучшится и тогда, когда рост национального дохода страны будет осуществляться за счет увеличения внутреннего производства товаров и услуг.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)