АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сетевые кабели и соединители

Читайте также:
  1. Провода и кабели
  2. Сетевые коммуникации (Unit 7)

Координируя взаимодействие сетевого кабеля и компьютера, плата сетевого адаптера выполняет три важные функции:

· организует физическое соединение с кабелем;

· генерирует электрические сигналы, передаваемые по кабелю;

· следует определенным правилам, регламентирующим доступ к сетевому кабелю.

Каждый тип кабеля имеет различные физические характеристики, которым должна соответствовать плата. Поэтому плата сетевого адаптера рассчитана для работы с определенным типом кабеля (коаксиальным, витой парой или оптоволокном).

Некоторые платы сетевого адаптера имеют несколько типов соединителей. Например, есть платы, разъемы которых подходят для тонкого и толстого коаксиальных кабелей или для витой пары и толстого коаксиального кабеля.

Если у платы сетевого адаптера более одного интерфейсного разъема, выбор каждого из них производится с помощью перемычек или DIP-переключателей, расположенных на самой плате, либо программно. Чтобы правильно сконфигурировать сетевую плату, обращайтесь к ее документации. Ниже приведены три примера типичных соединителей, которые можно найти на плате сетевого адаптера.

Для подключения тонкого коаксиального кабеля используют разъем, представленный на рисунке слева.

 

Для подключения толстого коаксиального кабеля применяется 15-контактный AUI-кабель, соединяющий 15-контактный (DB-15) разъем платы сетевого адаптера с внешним трансивером. Вы, вероятно, помните о том, что внешний трансивер для подключения к толстому коаксиальному кабелю использует так называемый «зуб вампира».

Для подключения витой пары применяется разъем RJ-45, который показан на рисунке справа. С виду RJ-45 напоминает телефонный разъем RJ-11, но он больше по размеру, поскольку имеет 8 контактов, а разъем RJ-11 — только 4.

Некоторые сетевые технологии с витой парой используют разъем RJ-11. Такие технологии иногда называют pre-10BaseT. Разъем RJ-11 – это разъем, используемый в телефонных сетях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)