АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиции - долгосрочные вложения капитала в экономику с целью получения прибыли

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. I.Введение в макроэкономику
  3. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  4. II. Оборот отдельного переменного капитала
  5. II. Повышение и понижение стоимости капитала, его высвобождение и связывание
  6. II. Роль денежного капитала
  7. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  8. III. Оборот переменного капитала с общественной точки зрения
  9. S: Фонд накопления капитала предназначен
  10. WO2007049485 (A1) « Способ производства раствора целлюлозы, и способ получения регенерированной целлюлозы.»
  11. XI. Возмещение основного капитала
  12. Аквадистиллятор для получения воды для инъекций, в котором используется

Потребление, сбережения, инвестиции влияют на макроэкономическое равновесие. Макроэкономическое равновесие - состояние экономической системы, при котором имеет место равенство объема производства и объема покупательского спроса, или сбалансированность внедрения ограниченных производственных ресурсов для сотворения продуктов и услуг и их распределение между различными членами общества, т. е. существование совокупной пропорциональности между:
- ресурсами и их внедрением;
- факторами производства и плодами их использования;
- совокупным созданием и совокупным потреблением;
- совокупным предложением и совокупным спросом;
- материально-вещественными и финансовыми потоками.

На сегодняшний день распространенны две теории макроэкономического равновесия – кейнсианская и классическая.

Кейнс исходил из того, что не предложение определяет спрос, а, наоборот, спрос за которым стоит потребление товаров, определяет предложение, т.е. производство. В кейнсианской теории инвестиции и сбережения неравны и что инвесторы и сберегатели разные субъекты экономических отношений. Кейнс исходил из того, что в экономике действует негибкий механизм цен, ставки заработной платы и нормы процента. Свои теоретические взгляды он изложил в своей знаменитой книге "Общая теория занятости, процента и денег", опубликованной в 1936 году. По мнению Дж.М.Кейнса, количество произведенных товаров и услуг и соответственно уровень Занятости зависят от уровня совокупных расходов (совокупного спроса). Главный компонент совокупных расходов - потребление. Доход после уплаты налогов (располагаемый доход), равен потреблению плюс сбережения. Поэтому факторы, определяющие потребление, определяют и сбережения.

Второй компонент совокупных расходов - инвестиции. Их величина зависит главным образом от двух факторов: ожидаемой нормы чистой прибыли, которую могут обеспечить инвестиции в будущем, и реальной ставки процента, под которую можно получить кредиты в банках.

Следовательно, расходы на потребление и инвестиции, которые определяют величину совокупного спроса, нестабильны. А неустойчи­вость совокупного спроса вызывает дисбаланс в рыночной экономике.

Основные положения классической модели:
1.Абсолютная эластичность зарплаты и цен;
2.Выдвижение на первый план совокупного предложения;
3.Способность рыночного механизма к сбалансированию совокупного спроса и совокупного предложения на уровне полной занятости и полного использования других факторов производства;
4.Постоянные действия, тенденция к совпадению объема совокупного предложения и потенциальных возможностей экономики.

Если домохозяйство сберегает какую-то часть своих доходов, то предложение не создает собственного спроса. Сбережения вызывают недостаточность потребления, отсюда непроданные товары, сокращение производства, безработица и снижение доходов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)