АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кардиология, сосудистая и кардиохирургия

Читайте также:
  1. Секция №4 «ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ, КАРДИОЛОГИЯ, ТОКСИКОЛОГИЯ, АЛЛЕРГОЛОГИЯ, ЭНДОКРИНОЛОГИЯ, ФАРМАКОЛОГИЯ»
  2. Сердечно-сосудистая система
  3. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА
  4. Сердечно-сосудистая система.
  5. Сердечно-сосудистая система.
  6. Что такое сосудистая деменция?

Эхокардиография (ЭхоКГ) — это ультразвуковая диагностика заболеваний сердца. В этом исследовании оцениваются размеры сердца и его отдельных структур (желудочки, предсердия, межжелудочковая перегородка, толщина миокарда желудочков, предсердий и т. д.), наличие и объём жидкости в перикарде — «сердечной сорочке», состояние клапанов сердца. С помощью специальных расчетов и измерений Эхокардиография позволяет определить массу сердца, сократительную способность сердца — фракцию выброса и т. д. Существуют зонды, которые помогают во время операций на сердце следить за работой митрального клапана, расположенного между желудочком и предсердием.

Акушерство, гинекология и пренатальная диагностика

Ультразвуковое исследование используется для изучения внутренних половых органов женщины, состояния беременной матки, анатомии и мониторинга внутриутробного развития плода.

Этот эффект широко применяется в акушерстве, так как звуки, идущие от матки, легко регистрируются. На ранней стадии беременности звук проходит через мочевой пузырь. Когда матка наполняется жидкостью, она сама начинает проводить звук. Положение плаценты определяется по звукам протекающей через неё крови, а через 9 — 10 недель с момента образования плода прослушивается биение его сердца. С помощью ультразвукового исследования можно также определять количество зародышей или констатировать смерть плода.

 

Х мерное узи

Первый "трехмерный" аппарат появился в 1989 году в Австрии. К сожалению, качество изображений было очень низким, а на получение одного статического трехмерного изображения уходило до 30 минут. Естественно, метод не нашел своего широкого применения в медицине. Только в 1996 году, благодаря прорыву компьютерных технологий, появился сканер с возможностью трехмерной реконструкции в реальном времени. И с этого момента методика трехмерного ультразвука находит все более широкое применение в медицине, особенно в области акушерства!

 

Аппараты для двухмерного и трехмерного УЗИ внешне выглядят одинаково и отличаются только наличием специального встроенного модуля (набора высокотехнологичных электронных плат) и особых датчиков. Понимать это очень важно, так как добавляются только новые функции, при этом частота сканирования (обычно 3.5 МГц), интенсивность и мощность ультразвуковой волны остаются прежними - такими же, как и при обычном ультразвуком исследовании. То есть в физическом смысле трехмерное УЗИ ничем не отличается от двухмерного, а в диагностическом плане расширяет его возможности.

 

Несколько слов о датчике, которым доктор проводит трехмерное исследование. Внешне он отличается от привычного для Вас датчика только тем, что в несколько раз больше. Это из-за того, что внутри его корпуса заключен обычный двумерный датчик, который постоянно перемещается при помощи специального механизма. Множество сканов - двумерных изображений, передаются с датчика в мощный компьютер, расположенный внутри сканера, где они суммируются с помощью вышеупомянутого встроенного модуля. Полученное трехмерное (объемное) изображение выводится на экран прибора.

Заключение

В настоящее время ультразвуковой метод нашел широкое диагностическое

применение и стал неотъемлемой частью клинического обследования больных. По

абсолютному числу ультразвуковые исследования в плотную приблизились к

рентгенологическим.

Одновременно существенно расширились и границы использования эхографии. Во-

первых, она стала применятся для исследования тех объектов, которые ранее

считались недоступными для ультразвуковой оценки (легкие, желудок, кишечник,

скелет), так что в настоящее время практически все органы и анатомические

структуры могут быть изучены сонографически. Во-вторых, в практику вошли

интракорпоральные исследования, осуществляемые введением специальных

микродатчиков в различные полости организма через естественные отверстия,

пункционным путем в сосуды и сердце либо через операционные раны. Этим было

достигнуто значительное повышение точности ультразвуковой диагностики. В-

третьих, появились новые направления использования ультразвукового метода.

Наряду с обычными плановыми исследованиями, он широко применяется для целей

неотложной диагностики, мониторинга, скрининга, для контроля за выполнением

диагностических и лечебных пункций.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)