АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выключатель дифференциальный

Читайте также:
  1. Вакуумный выключатель
  2. Элегазовый выключатель

Защита УЗО.

Узо (устройство защитного отключения) подразделяется на: выключатель дифференциальный, автомат дифференциальный, автоматический выключатель дифференциального тока АВДТ.

Функционально УЗО можно определить как быстродействующий защитный выключатель, реагирующий на дифференциальный ток в проводниках, подводящих электроэнергию к защищаемой электроустановке.

При прикосновении человека к открытым токопроводящим частям или к корпусу электроприемника, на который произошел пробой изоляции, по фазному проводнику через УЗО кроме тока нагрузки, протекает дополнительный ток - ток утечки являющийся для трансформатора тока дифференциальным (разностным).

Для осуществления периодического контроля исправности (работоспособности) УЗО предусмотрена цепь тестирования. При нажатии кнопки «ТЕСТ» искусственно создается отключающий дифференциальный ток. Срабатывание УЗО означает, что оно исправно.

Схемы подключения УЗО:

· квартирного учетно-группового щитка (однофазная трехпроводная сеть);

· для котедджа (трехфазная сеть)

Выключатель дифференциальный.

Быстродействующий защитный выключател ь, реагирующий на дифференциальный ток, без встроенной защиты от сверхтоков (короткого замыкания и перегрузки). Обеспечивает защиту человека от поражения электрическим током при случайном непреднамеренном прикосновении к токоведущим частям электроустановок и предотвращает возникновение пожаров вследствие протекания токов утечки на землю. Не имеет собственного потребления электроэнергии.

Во всех случаях дифференциальный выключатель необходимо последовательно устанавливать с автоматическим выключателем (аналогичного или меньшего номинала), так как функционально выключатель не предусматривает защиты от сверхтока (короткого замыкания и перегрузки).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)