АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные черты имитационного моделирования

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. II. Отличительные черты наследования
  9. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. Ms dos, его основные условия.
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….…..3

Глава 1 Имитационное моделирование. Язык программирование GPSS……..5

1.1 Основные черты имитационного моделирования…………………………..5

1.2 Принципы моделирования на языке GPSS……………..……………..…….7

Глава 2 Описание системы массового обслуживания заявок населения….…11

2.1 Построение структурной схемы модели…………………………….……..11

2.2 Формализация и алгоритмизация модели…………………………...……..13

Заключение………………………………………………………………….……21

Библиографический список………...………………………………...…………22

Приложения………………………………………………………………….…..25

 

Введение

 

Актуальность курсовой работы.

На сегодняшний день проблема состояния и развития ЖКХ является одной из наиболее острых проблем нашего общества. В СМИ ведутся обсуждения о качестве оказываемых услуг в данной сфере нашей жизни. Нынешнее состояние ЖКХ в России абсолютно критично. По оценке Минрегионразвития, для того чтобы просто нормализовать работу всех сетей, которые действуют сегодня в России, – не двинуться вперед, а обеспечить нормальную работу, – нужно шесть триллионов рублей! Износ сетей составляет 60%, а 40% всех домов, которые есть в Российской Федерации, нуждаются в капитальном ремонте. Для оперативного реагирования на проведение ремонтных работ в организациях ЖКХ создаются аварийно - деспетчерские службы, которые занимаются приемом и обработкой заявок. В период межсезонья, зимой количество заявок на проведение ремонтных работ резко начинает возрастать. Чтобы своевременно устранять все неполадки и аварийные ситуации необходимо проводить четкий анализ деятельности ЖКХ за предыдущие периоды и составлять план действий на будущее. Реакция на поступившие заявки иногда носит затяжной характер, поэтому, чтобы данный процесс не занимал много времени у исполнителей, я выбрала тему курсовой работы: "Моделирование анализа заявок на коммунальные услуги населения". Данная система моделирования GPSS World позволит быстро обрабатывать заявки населения, что в конечном итоге скажется на качестве оказываемых услуг.

Моя работа заключается в создании модели анализа заявок на коммунальные услуги населения.

Целью моей курсовой работы является создание имитационной модели анализа заявок на коммунальные услуги населения.

 

 

Задачами курсовой работы являются:

- определение основных параметров функционирования системы массового обслуживания заявок населения;

- выделение необходимых компонентов создаваемой модели;

- создание имитационной модели;

- анализ полученных результатов.

Объект курсовой работы имитационное моделирование в системе GPSS.

Предметом курсовой работы является создание имитационной модели массового обслуживания заявок населения.

Работа состоит из: введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Первая глава раскрывает понятия имитационное моделирование, язык программирование GPSS.

Во второй главе проводится построение и описание системы массового обслуживания заявок населения.

 

 

Глава 1 Имитационное моделирование. Язык программирование GPSS

Основные черты имитационного моделирования

Система GPSSW, как нам уже известно, предназначена для моделирования дискретных (в основном, систем массового обслуживания) и непрерывных систем.

Система массового обслуживания - это совокупность последовательно связанных между собой входящих потоков требований на обслуживание (машин, самолетов, пользователей и т.д.), накопителей, очередей, каналов обслуживания (станций техобслуживания, аэродромов, ЭВМ и т.д.) и выходящих потоков требований после обслуживания[3,с.17].

Входящий поток требований - это последовательность входящих требований, нуждающихся в обслуживании в системе и подчиняющихся определенному закону.

Выходящий поток требований - это последовательность выходящих требований, обслуженных в системе и подчиняющихся определенному закону.

Требование (транзакт) - это объект, поступающий в систему и нуждающийся в определенном обслуживании в данной системе. Требование является активным элементом в моделируемой системе. Под требованием можно понимать сообщение, машину, изделие, информацию, пользователя и т.д. Требование в системе GPSSW - это объект с набором определенных признаков, который определяется уникальным номером. Объекты нумеруются последовательно, начиная с номера 1[4,с.42].

Канал обслуживания - устройство, в котором выполняется обслуживание требования. Основным параметром канала обслуживания является время обслуживания, которое, как правило, является случайной величиной.

Накопитель (буфер) - это место временного расположения требований, нуждающихся в обслуживании. Накопители характеризуются не временем обслуживания требований, а емкостью - максимально возможным количеством одновременно находящихся в накопителе требований.

Имитационная модель - это формальное описание логики функционирования исследуемой системы во времени, учитывающее наиболее существенные взаимодействия ее элементов и обеспечивающее возможность проведения статистических экспериментов[1, с.156].

Имитационная модель СМО - это модель, отражающая поведение системы и изменения ее состояния во времени при заданных потоках требований, поступающих на входы системы. Параметры входных потоков требований - внешние параметры СМО. Выходными параметрами являются величины, характеризующие свойства системы - качество ее функционирования, - например такие, как:

- коэффициенты использования каналов обслуживания;

- максимальная и средняя длина очередей в системе;

- время нахождения требований в очередях и каналах обслуживания и т.д.

Имитационное моделирование - это численный метод определения параметров функционирования самых различных систем по многочисленным реализациям с учетом вероятностного характера протекания процесса.

Основой имитационного моделирования является метод статистических испытаний - метод Монтее Карло. Этот метод наиболее эффективен при исследовании сложных систем, на функционирование которых оказывают существенное влияние случайные факторы.

Имитационное моделирование позволяет исследовать СМО при различных типах входных потоков и разной интенсивности поступления требований в систему, а также различных дисциплинах обслуживания требований

Модель в системе GPSSW - это последовательность операторов моделирования. Оператор моделирования может быть или оператором GPSS, или процедурой языка PLUS (Programming Language Under Simulation- Язык программирования для моделирования).

Вывод: имитационное моделирование позволяет исследовать СМО при различных типах входных потоков и интенсивностях поступления заявок на входы, при вариациях параметров ОА, при различных дисциплинах обслуживания заявок. Дисциплина обслуживания - правило, по которому заявки поступают из очередей на обслуживание. Величина, характеризующая право на первоочередное обслуживание, называется приоритетом. В моделях СМО заявки, приходящие на вход занятого ОА, образуют очереди, отдельные для заявок каждого приоритета. При освобождении ОА на обслуживание принимается заявка из непустой очереди с наиболее высоким приоритетом.
Основной тип ОА - устройства, именно в них происходит обработка транзактов с затратами времени. К ОА относятся также накопители (памяти), отображающие средства хранения обрабатываемых данных в вычислительных системах. Накопители характеризуются не временами обслуживания заявок, а емкостью - максимально возможным количеством одновременно находящихся в накопителе заявок [9,с.103].


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)