АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение диссертации

Читайте также:
  1. I.Введение в макроэкономику
  2. Атаралгезия – это комбинированное введение
  3. Введение (задачи в области развитие сельского хозяйства в РБ)
  4. Введение в бизнес. Основы рыночной экономики bibliotekar.ru/biznes-35/37.htm
  5. ВВЕДЕНИЕ В БИОЭНЕРГОИНФОРМАТИКУ.
  6. Введение в дисциплину
  7. Введение в Интегральный Подход
  8. ВВЕДЕНИЕ В МАКРОЭКОНОМИКУ
  9. Введение в макроэкономику
  10. Введение в макроэкономику.
  11. Введение в макроэкономику. Измерение результатов
  12. Введение в макроэкономический анализ.

На тему "Оптимизация ранней диагностики и профилактики паталогии шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека."

Актуальность проблемы. Папилломавирусная инфекция (ПВИ) является одной из наиболее распространенных инфекций, передающихся половым путем, которая встречается у большей части сексуально активного населения планеты [7, 89, 176, 188, 230]. По современным представлениям, вирус папилломы человека (ВПЧ) рассматривается как этиологический фактор в развитии дисплазии шейки матки, а длительная персистенция ВПЧ, способствует возникновению рецидивов и/или злокачественной трансформации поражений [67, 88, 106, 169, 182, 195, 237]. Рак шейки матки занимает 2-ое место в структуре онкологической заболеваемости у женщин и сегодня рассматривается, как патология шейки матки, ассоциированная с вирусом папилломы человека [50, 79, 106, 124]. В целом, в большинстве стран заболеваемость раком шейки матки не имеет тенденции к снижению, в России она остается выше, чем в развитых странах, а максимальное число заболевших в Сибири и на-Дальнем Востоке [95, 174].

Развитие рака шейки матки не является молниеносным процессом: подданным ВОЗ, переход дисплазии в рак in situ длится в среднем 3 — 8 лет, ещё 10 - 15 лет проходит до развития микроинвазивного рака и столько же до перехода в распространенную форму. Таким образом, врач располагает достаточным временем для выявления начальных форм заболевания [79, 96, 183, 217]. Максимум заражения ВПЧ - инфекциейприходится на возраст 18 — 25 лет и снижается после 30 лет, когда существенно возрастает частота дисплазий и рака шейки матки, пик которой приходится на 45 лет, [89, 95].

Несмотря на то, что среди всех злокачественных новообразований рак шейки матки является заболеванием, по отношению к которому профилактические мероприятия оказались наиболее успешными, он по-прежнему является важной медицинской и социальной проблемой [70].

Дискуссионным остаётся информативность скрининговых методов диагностики дисплазии и рака шейки матки, среди которых ведущим считается цитологический, который при правильном заборе материала, позволяет выявить опухолевые изменения в 94,5% случаев [153]. Необходимость внедрения методов определения ДНК ВПЧ находится в стадии активного обсуждения [3 155, 161, 203, 208].

Включение в алгоритм лечения ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки, в частности дисплазии, в необходимых случаях, хирургического лечения не вызывает сомнения, но поднимаются вопросы о целесообразности назначения иммуномодулирующих препаратов [68, 76, 215, 216]. Учитывая высокий процент инфицированности ВПЧ в общей популяции, подобный подход представляется слишком дорогостоящим. Тем более что до 80-90% случаев инфицирования заканчиваются спонтанным выздоровлением [89, 183];

Принимая во внимание чрезвычайную- актуальность проблем г. усовершенствование существующих скрининговых программ с повышения их эффективности и использование менее затратных способов лечения заболеваний шейки матки, ассоциированных с вирусом папилломы человека, открывает новые возможности для профилактики онкологической патологии шейки матки, что является основой для снижения частоты этого заболевания в целом и дает новые перспективы в сохранении здоровья женщины.

Цель исследования. Улучшить результаты диагностики и лечения ВПЧ ассоциированной патологии шейки матки, путем усовершенствования скрининговых исследований и алгоритма врачебных действий.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)