АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация наркотических средств

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  4. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  5. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  6. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  7. I.Паспорт комплекта оценочных средств
  8. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  9. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  10. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  12. IV. Средства территориального фонда

 

Наркотические средства и психотропные вещества классифицируют с учетом двух критериев:

степень опасности растений и веществ для здоровья населения, которая может повлечь злоупотребление ими;

представляют ли растения и вещества интерес для использования в медицинских целях.

В соответствии с этими критериями наркотические средства (НС) и психотропные вещества (ПВ) подразделяются на три группы:

растения и вещества, представляющие особую опасность и не представляющие интереса для использования в медицинских целях (каннабис[2], героин, психоцибин, ЛСД);

растения и вещества, представляющие особую опасность и представляющие интерес для использования в медицинских целях (морфин, кокаин[3], метадон, кодеин, фенциклидин и другие);

растения и вещества, представляющие определенную опасность и представляющие интерес для использования в медицинских целях (барбитал, феназипал, мезиндол и другие).

В тоже время наркотики, как объект преступной деятельности – незаконного оборота могут характеризоваться несколькими существенными признаками, наиболее важными из которых являются признаки характеризующие их происхождение и воздействие их на человека.

Поскольку наркотические средства Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен, представлен широким спектром растений и веществ, существенно различающихся по целому ряду признаков, в то время как психотропные вещества Перечня различаются по характеру воздействия на человека классификация наркотических средств и классификация психотропных веществ будут рассмотрены нами раздельно.

Классификация наркотических средств по цели изготовления:

Наркотические средства, изготовление которых предусмотрено в рамках правомерного оборота наркотиков:

Лекарственные наркотические средства (обычно изготавливаются в значительном количестве).

Наркотические средства, изготавливаемые для использования в научных, технологических и иных целях (изготавливаются обычно в небольшом количестве).

Наркотические средства, изготовление которых не предусмотрено в рамках правомерного оборота наркотиков. (это марихуана, гашиш, героин, эфедрон и т.д.). Все операции по обороту данных веществ преследуются по уголовному законодательству.

Классификация наркотических средств по способу изготовления:

Наркотические средства, изготовленные кустарным способом.

Изготавливаются при помощи бытового оборудования и инструментов, с использованием бытовых или широкодоступных реактивов и растворителей.

Наркотические средства, изготовленные из растительного сырья.

Наркотические средства, изготовленные путем механической обработки растительного сырья (марихуана, гашиш, маковая солома, опий, псилоцибиносодержащие грибы). Изготавливаются из наркотикосодержащего растительного сырья путем его механической обработки (измельчение, прессование) и (или) термической обработки (высушивание).

Наркотические средства, изготовление путем химической обработки растительного сырья (экстракционный опий, гашишное масло, ацетилированный опий). Изготавливаются из наркотикосодержащего растительного сырья путем:

экстракции из него растворителями наркотически активных компонентов;

его обработки химическими реактивами с целью получения в конечном продукте более активного наркотического вещества.

Наркотические средства, изготовленные из лекарственных препаратов (кустарно-приготовленные препараты из эфидрина, псевдоэфедрина, метил-эфедрина).

Наркотические средства, изготовленные из химических веществ (первитин, фенциклидин). Изготовляются из химических веществ по упрощенной технологии изготовления наркотика.

Наркотические средства изготовленные лабораторным способом (различные виды синтетических и полусинтетических наркотиков), изготавливаются при помощи лабораторного оборудования.

Наркотические средства, изготовленные по стандартизированному описанию изготовления наркотика (фенадом, МДМА), по методикам с установленным нормами выхода и физико-химическими параметрами. Выход – это отношение реально получаемого в процессе изготовления количество вещества к количеству вещества, которое должно получиться при проведении данного процесса теоретически выражается в процентах.

Наркотические средства, изготовленные не по стандартизированному описанию процесса изготовления наркотика (МДА, 3-метилфентанил, фенталин). Изготавливаются, как правило по опубликованным в научной литературе методикам синтеза нередко незначительно измененным.

Наркотические средства, изготовленные промышленным способом, изготавливаются при помощи промышленного оборудования и с использованием промышленной технологии.

Наркотические средства, изготовленные по стандартизированному описанию процесса изготовления наркотика, (раствор промедола в ампулах) изготавливаются по утвержденным производственным регламентам.

Наркотические средства, изготовленные не по стандартизированному описанию процесса изготовления наркотика. Процесс изготовления не регламентирован, либо осуществляется с теми или иными отклонениями.

По происхождению наркотические средства подразделяются на:

Наркотические средства растительного происхождения: Марихуана, гашиш, маковая солома, опий, псилоцибиносодержащие грибы.

Наркотические средства полусинтетического происхождения: Героин, ЛСД.

Наркотические средства синтетического происхождения: фенциклидин, промедол, фенамин, МДА, МДМА, фентанил, 3-метилфентанил.

К предмету оборота наркотических средств относятся:

а) растения, содержащие наркотические средства, в любой период вегетации и в условиях их незаконного посева и выращивания;

б) наркотические средства растительного и синтетического происхождения включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Растения, содержащие наркотические средства.

К растениям, содержащим наркотические средства, относятся прежде всего: конопля, мак, псилобициносодержащие грибы, растения кока[4], кат. Конопля – однолетнее травянистое растение, имеющее прямые стебли высотой 50-400 см. и более. Стебли в нижней части цилиндрические, выше – ребристые, покрытые железистыми волосками. Листья черешковые, пальчатосложные, имеющие от 3 до 13 ланцентных долей.

Наркотически активный компонент конопли – тетрагидроканнабинол, содержится в волосках эпидермиса частей растения.

Когда женские растения конопли зацветают, на цветках и прилегающих к ним верхних листьях появляются железистные волоски, в которых образуется липкая золотистая смола со специфическим запахом. Смола выступает наружу и обволакивает цветки, стебли и листья, покрывая их своеобразной пленкой. Для приготовления наркотиков либо собирают смолу, либо засушивают листья. Действие чистой смолы в 6-8 раз сильнее, чем высушенных цветков и листьев.

Практические все сорта конопли, произрастающие на территории России, содержат тетрагидроканнабинол (ТГК) и используются как сырье для изготовления наркотических средств. Содержание тетрагидроканнабинола в травяной массе конопли – 0,5 – 5% (до 25), в смоле каннабиса – 2 – 10% (до 40), в гашишном масле – 10-30% (до 80).

В наркотических средствах, получаемых из конопли, содержится до 30 наименований психоактивных каннабиноидов. Кроме тетрагидроканнабинола основными из них являются также каннабидиол (КБД), каннабинол (КБН) и дельта-9-тетрагидроканнабиноловая кислота (Д9-ТГК-кислота).

Изучение отечественных сортов конопли показало, что наибольшее количество тетрагидроканнабинола содержится в соцветиях женских растений, убранных в период молочной спелости семян в нижней части соцветия. Содержание тетрагидроканнабинола у всех сортов увеличивается в направлении с северо-запада на юго-восток России.

Накопление тетрагидроканнабинола зависит от генетической природы сорта и условий выращивания. Относительно высокие температуры воздуха и недостаточное увлажнение почвы в период вегетации растений способствуют большему накоплению тетрагидроканнабинола в конопле.

Из конопли получают три основных вида наркотиков: марихуану[5],, гашиш и гашишное масло.

Для изготовления наркотических средств (марихуана гашиш, гашишное масло) использую верхушечную часть растения – метелки, листья, цветы, мелкие стебли. Плоды конопли (семена) наркотически активных компонентов не сожержат и к наркотических средствам не относятся.


 

Заключение

 

Подводя итог можно сделать вывод, что Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. внес серьезные изменения и дополнения в статьи Уголовного кодекса РФ, предусматривающие ответственность за нарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Наркотические средства и психотропные вещества имеют двойственную природу. С одной стороны, в силу лечебных свойств они являются неотъемлемым элементом системы здравоохранения. С другой, их неконтролируемый оборот приводит к серьезнейшим социальным издержкам, сопряженным, в частности, с наркоманией и немедицинским потреблением.

Масштабы и темпы распространения наркомании, широкий размах незаконного оборота наркотических средств свидетельствует о невысокой результативности принимаемых мер. До настоящего времени медиками и психологами не разработаны эффективные методы лечения и реабилитации больных наркоманией. Не создано системы антинаркотической пропаганды.

Серьезным препятствием для повышения эффективности терапии больных наркоманией является отсутствие в стране реабилитационных центров и отделений, рассчитанных на длительное пребывание больных. Не решен вопрос об использовании в наркологических учреждениях специально подготовленных психологов и социологов.

Таким образом, на сегодняшний день вопрос о злоупотреблении наркотическими средствами и психотропными веществами по прежнему является актуальным, и его окончательное решение остается за законодателями, врачами и обществом.

Проблема распространения и употребления наркотиков в России является общенациональной проблемой, которая требует незамедлительных действий со стороны государства, поскольку по своим долгосрочным последствиям она должна быть отнесена в категорию прямых угроз национальной безопасности России. Россия принадлежит к тому небольшому количеству государств, которые являются одновременно и потребителями, и производителями, и зонами транзита наркотических средств.

Для борьбы с наркоманией недостаточно применения мер карательного характера. Для этого необходимо проведение совместной постоянной профилактической работы всех ведомств и государственных структур. Очень сильным звеном пропаганды является телевидение, поэтому в первую очередь необходима пропаганда здорового образа жизни и вреда наркотиков с экранов телевизоров. Несомненно такая пропаганда ведется, но в противовес ей с этих же экранов можно увидеть и пропаганду наркотиков, особенно в художественных фильмах. Считаем необходимым запретить эту «скрытую» пропаганду наркотиков и предусмотреть наказание за такую пропаганду. Прививать здоровый образ жизни необходимо с детства.

 


 

Список используемой литературы

 

1. Уголовный кодекс Российской Федерации. – М., 2010.

2. Единая конвенция ООН «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» от 20.12.1988 г. // СПС КонсультантПлюс.

3. «О наркотических средствах и психотропных веществах» / Федеральный закон от 08.11.1998 г. № 3-ФЗ // СПС КонсультантПлюс

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс.

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса российской Федерации // СПС КонсультантПлюс.

6. Вершицкая Г.В. Проблемы криминалистического исследования наркотических средств и психотропных веществ: автореф. дис.. канд. юрид. наук. – Саратов, 2001.

7. Иманалиева А.Ж. Проблемы криминалистического учения о предмете преступления: автореф. дис… канд. юрид. наук. – М., 2004.

8. Прохорова М.Л. Наркотизм: уголовно-правовое и криминологическое исследование. – СПб., 2002.

 


[1] Вершицкая Г.В. Проблемы криминалистического исследования наркотических средств и психотропных веществ: автореф. дис.. канд. юрид. наук. – Саратов, 2001.

[2] См. Унифицированный ведомственный словарь терминов, используемых при оценке масштабов распространения и незаконного потребления наркотиков- М.:ФСКН, 2006.

[3] См. там же.

[4]См. Унифицированный ведомственный словарь терминов, используемых при оценке масштабов распространения и незаконного потребления наркотиков- М.:ФСКН, 2006.

[5] См. Унифицированный ведомственный словарь терминов, используемых при оценке масштабов распространения и незаконного потребления наркотиков- М.:ФСКН, 2006.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)