АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Курение марихуаны

Читайте также:
  1. Курение – причина смертельных заболеваний
  2. Пороки развития, вызываемые курением

Более половины свердловчан считают возможным ограничение прав наркоманов, в частности, допускают принудительную изоляцию их от общества. Это выявило социологическое исследование, проведенное среди жителей Свердловской области.

Изучая общественное мнение по широкому кругу проблем, связанных с проблемами наркомании в регионе, восприятия наркотиков и наркозависимых людей, социологии выясняли и отношение к возможному ограничению прав наркоманов. С этой целью респондентам предложили высказать отношение, в частности, к возможности принудительной изоляции накрозависимых от общества.

Оказалось, что 53 процента опрошенных согласны с тем, что наркоманов надо изолировать от общества, 27 процентов высказались против таких мер, 19 процентов опрошенных заявили, что им все равно, будет ли это сделано. Вместе с тем, несмотря на то, что лидирующей эмоцией в отношении к наркозависимых людям у опрошенных оказалось осуждение (40,8 процента), значительное количество респондентов проявляют к ним жалость (34 процента) и сочувствие.

Важно понимать, что за идеей принудительной изоляции стоит довольно сложный механизм отношения общества к наркозависимым людям. Одобрение опрошенными столь радикальной меры свидетельствует не столько об их нетерпимости к наркоманам вообще, сколько о нежелании пускать наркоманов близко к собственному жилищу, - считает главный врач наркологического центра "Урал без наркотиков" Антон Поддубный. - В том же исследовании социологи выявили, насколько близко опрошенные готовы подпустить к себе наркозависимых людей. Оказалось, что респонденты готовы жить с наркоманами в одном городе или районе, но работать или жить рядом с ними в большинстве своем не хотят.

Результаты исследования свидетельствуют и о том, что многие уральцы в целом принимают идею ограничения прав наркоманов, принудительную их изоляцию от общества. По крайней мере, считают, что такое возможно и вполне допустимо.

Исследование проведено по заказу министерства здравоохранения Свердловской области методом группового анкетирования и телефонного стандартизированного интервью. Общий объем выборки составил 5000 респондентов. Из них 3000 - представители "группы риска": молодежь в возрасте от 14 до 22 лет, и 2000 человек - взрослое население из 12 муниципальных образований Свердловской области от 23 до 60 лет.

Вред курения наркотиков

 

10.12.2010 17:02

Курение марихуаны.

Многие утверждают, вред курения марихуаны минимален. Некоторые ученые утверждают, что она полезна и даже используют марихуану в экспериментах по лечению рака и СПИДа. Но статистика и остальной научный мир все-таки настаивают на вредном влиянии курения травки на организм курильщика.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)