АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы развития кредитных отношений

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  5. II. Основные направления работы с персоналом
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  8. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  9. II. Этапы подготовки курсовых и ВКР
  10. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  11. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  12. Ms dos, его основные условия.

Структура рынка ссудного капитала.

Рынок ссудного капитала как один из финансовых рынков можно определить как особую сферу отношений связанных с кругооборота ссуд капитала. Основные участники рынка:

 

1. Первичные инвесторы. Т.е. владельцы свободных финсовых ресурсов, мобилизуемых банком и превращ в ссудный капитал.

2. специализированных посредники в лице кредитных финансовых организаций осущ непосредственное привлечение денежных средств. Превращение их в ссудный капитал и последующую временную передачу его заемщикам на возвратной основе за плату в форме процента.

3. Заемщики в лице физ, юр лиц и гос-ва испытывающие недостаток в финансовых ресурсах и готовые заплатить специализированному посреднику за право их временного использования.

Рынок ссудных капиталов разделяется на 4 базовых сегмента:

1. Денежный рынок. Это совокупность коротко срочных кредитных операций обслуживающ кридитных оборотных средств.

2. Рынок капитала – это совокупность средних и долгосрочных операций обслуживающ сбережения прежде всего движ капитала.

3. Фондовый рынок – совокупность кредитных операций обслуживающий рынок ценных бумаг.

4. Ипотечный рынок – совокупность кредитных операций обслуживающий рынок недвижимости.

Каждый из сегментов рынка имеет специфик особенности в части его организации и функционирования что на практике привело к созданию коммерческих банков и спец финн кредит институтов.

Основные этапы развития кредитных отношений.

Кредит прошел через несколько этапов каждый из которых характеризовал радикальными преобразованиями как по степени его распространения и выполняемым функциям так и по непосредственным участникам.

1. Первичное становление. Основным признаком этого этапа было полное отсутствие на рынке капиталов спец посредников. Кредитные отношения устанавливались на прямую между владельцем свободных денежных средств и заемщиком. Кредит выступал исключительно в форме ростовщического капитала. Его основные характерные черты: 1. Полная децентрализация отношения займа опрелеяемых лишь прямой договоренностью между кредитором и заемщиком. 2. Ограниченность распространения (кредит использовался в основном в сфере обращения) и частично на цели не производственного потребления, т.е. без последующей капитализации.3. сверх высокая норма процента за использование средств. Завершение этого этапа было связанно со становлением капиталистического способа производства определившего резкое увеличение потребности заемных финансовых ресурсов на цели их производственных потреблений. Индивидуальные капиталы ростовщиков были объективно не в состоянии удовлетворить указанный спрос что и побудило некоторых из них использовать в своей деятельности денежные средства на заемных началах привлекаемой у других собственников (аналогичные функции начали выполнять и менялы другие традиционные участники финансовых отношений специализирующиеся ранее исключительно на обмене валют)

2. Структурное развитие. Расматриваемый этап развития кедит характеризоваляся появление спец посредников в лице кредитных финансовых организаций. Первый банки возникшие на базе крупных ростовщических и меняльных контор приняли на себя важнейшие функции ставшие позже традиционными для большинства кредитных институтов: 1 аккомулирование свободных фин ресурсов и сих последующей капитализацией и передаче заемщикам на платной основе. Обслуживание некоторых видов платежей и расчетов сначала для физ и юр лиц, а позже и для гос-ва тоже. 2 проведение ряда спец финн операций, например сделок с недвижимостью.

Растущий уровень спроса на услуги спец посредников и соответственно высокая норма прибыли предопределила стремительное развитие банковской системы. Засчет перелива в нее капиталов из других сфер деятельности.(учредителями вновь создаваемых кредитных организаций были уже не ростовщики или менялы, а пром капиталисты.)Отношения на рынке ссудных капиталов начали приобретать формализованный характер. Устанавливались типовые процедуры кредитования и средне национал ставки ссудного процента. Механизм ответственности сторон. Однако в целом деятельность кредитных организаций по прежнему носила децентрализованный характер, что препятствовало развитию рынка ссудных капиталов, а иногда провоцировало обострение на других финансовых рынках.

3. Современное состояние. Основное признак централизованным регулирование кредитных отношений в экономике со стороны госудраства в лице ЦБ. Появление обще национал гос кредитных институтов наделенных монопольными функциями по координации и нормативно-методическому обеспечению кредитно денежных отношений содействовало формированию полноценной системы без наличного денежного обращения, а так же существенному расширению перечня услуг и операций ком банков напр по обслуживанию фондового рынка. В дальнейшем деятельность ЦБ развивалась по направлению прежде всего использования кредитных рычагов в качестве одного из наиболее эффективных регуляторов рыночной экономики, что потребовало определенного ужесточения контроля с их стороны за работой не государ кредит организаций. Развитие информационных технологий в экономике, формирование глобальных банковских сетей, компьют коммуникаций, позволили вывести кредитные отношения на новый уровень в части как обслуживания клиентов так и распространения их на все сферы финансовой деятельности в том числе на международных ранках.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)